Дело №1-500/2011г. незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 09 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе: председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Жилякова Б.А.,

защитника – адвоката Нырковой Е.Г.,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Жилякова Б.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Жиляков Б.А. 01 сентября 2011 года, около 19 часов 00 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи <данные изъяты> изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее 1,80 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, при этом часть полученного и готового к использованию и потреблению наркотического средства, жидкости, содержащей дезоморфин употребил путем инъекции, а оставшуюся часть поместил в удобную для хранения и употребления упаковку – медицинский шприц, емкостью 3 мл., с медицинской иглой и колпачком для иглы, в котором умышленно, незаконно с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил в левом кармане находящихся на нем спортивных брюк, до того момента, когда 01.09.2011 года, около 20 часов 15 минут, в районе <адрес> не был задержан сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку и в ходе проведения осмотра места происшествия в присутствии двух понятых, у Жилякова Б.А. из левого кармана находящихся на нем спортивных брюк был изъят шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, которая согласно справки об исследовании № 10/171 от 05.09.2011 года, и заключения эксперта № Э 10/154 от 30.09.2011 года является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой – 1,80 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Жиляков Б.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Жиляков Б.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Жилякова Б.А. подлежащим удовлетворению.

Действия Жилякова Б.А. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Жилякова Б.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Жилякову Б.А. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что исправление Жилякова Б.А. возможно без лишения свободы и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Жилякова Б.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двухсот двадцати) часов.

Меру пресечения Жилякову Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством дезоморфин, тарелку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 22.11.2011г.