Дело №1-509/2011г. незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 11 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе: председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимой Шаровой Е.М.,

защитника – адвоката Егоровой Н.Г.,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шаровой Е.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарова Е.М. 18 сентября 2011 года, около 17 часов 20 минут находясь в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи <данные изъяты>, изготовила жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее 2,07 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, при этом полученное и готовое к использованию и употреблению наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,07 грамма, поместила в удобную для хранения и употребления упаковку – пузырек из под лекарства «*****», в котором изготовленное ею ранее наркотическое средство дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранила при себе в левом переднем кармане брюк, до того момента, когда около 22 часов 00 минут 18.09.2011 года, во дворе <адрес> она была задержана сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку, где в ходе осмотра места происшествия у Шаровой Е. М. в присутствии двух понятых, из левого переднего кармана брюк, был изъят пузырек из под лекарства «*****» с жидкостью темно-бежевого цвета, которая согласно справки об исследовании № 10/ 185 от 21.09.2011 года и заключения эксперта Э10/161 от 13.10.2011 года, является смесью (препаратом) содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой – 2,07 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Шарова Е.М. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что в содеянном раскаивается.

Подсудимая Шарова Е.М. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимой Шаровой Е.М. подлежащим удовлетворению.

Действия Шаровой Е.М. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Шаровой Е.М. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Шаровой Е.М. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что ею совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимой, данные о личности: не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работает. Суд также учитывает, что подсудимая в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у виновной малолетнего ребенка.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что исправление Шаровой Е.М. возможно без лишения свободы и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Шарову Е.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (ста восьмидесяти) часов.

Меру пресечения Шаровой Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 22.11.2011 г.