Дело №1-497/2011г.незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 10 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе:

председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Саликова В.Ю.,

защитника Антоновой О.В.,

при секретаре Барановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Саликова В.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

14 сентября 2011 года примерно в 10.40 час., Саликов В.Ю., находясь на открытом участке местности, расположенном в районе первого подъезда <адрес>, достоверно зная, что верхушечные части дикорастущей конопли содержат наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, путем срывания и сбора верхушечных частей конопли (стеблей, листьев, не созревших семян), незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой не менее 299,71 гр., то есть в особо крупном размере, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления в качестве наркотического средства, хранил при себе в полиэтиленовом пакете.

14 сентября 2011 года до 11.40 час. Саликов В.Ю., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, приобретенное им и незаконно хранящееся у него в полиэтиленовом пакете наркотическое средство – марихуану, массой не менее 299,71 гр., что относится к особо крупному размеру, незаконно хранил при себе, а именно, в полиэтиленовом пакете, находящимся в руках, пока 14 сентября 2011 года около 11.40 час. не был задержан сотрудниками ОМВД России по г.Новотроицку Оренбургской области в районе первого подъезда <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия указанный пакет был обнаружен и изъят сотрудниками ОМВД России по г.Новотроицку Оренбургской области.

Согласно справки об исследовании №10/183 от 17.09.2011 года и заключению №Э 10/158 от 05.10.2011 года, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 14.09.2011 года растительная масса, является наркотическим средством – марихуаной, массой 299,71 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Саликов В.Ю. виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью. Заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый Саликов В.Ю. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Саликовым В.Ю. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Антонова О.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Саликова В.Ю. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Саликова В.Ю. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Саликова В.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, не состоит на учете у врача психиатра и нарколога; службой УУМ характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы – положительно, трудоустраивается в ОАО «Уральская сталь» слесарем КИПиА, имеет постоянное место жительства; ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания внутренних органов, молодой возраст, а также, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая данные о личности Саликова В.Ю., его раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, наличие смягчающих обстоятельств, суд, назначая Саликову В.Ю. наказание в виде лишения свободы, считает возможным назначить ему данное наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, считая, что именно такое наказание обеспечит исправление осужденного и не повлияет значительно на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Саликову В.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саликова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Саликова В.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться периодически на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Саликову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуаной массой 299,68 гр.; ватные тампоны со смывами с ладоней рук Саликова В.Ю. - хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г.Новотроицку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новотроицкий городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 22.11.2011 года