Дело № 1-323 незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном и особо крупном размерах.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 20 сентября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.,

защитника адвоката Капишникова В.В.,

подсудимого Маркина Е.М.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Маркина Е.М., "...", ранее судимого:

- 31 августа 2004 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по ч. 2 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- 14 декабря 2004 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по ч. 3 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев;

- 17 мая 2007 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев, освобождённого 14 ноября 2008 года по отбытии срока наказания;

- 26 апреля 2010 мировым судьёй судебного участка № 4 г. Новотроицка

по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, освобождённого 24 декабря 2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркин Е.М. совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, Маркин Е.М., совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены Маркиным Е.М. при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2011 года в вечернее время Маркин Е.М., находясь в гаражном массиве, расположенным в районе "...", действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления, используя имеющиеся у него навыки и знания, лекарственные и иные препараты - "...", путём проведения химических и термических реакций, незаконно изготовил кустарным способом на костре жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,10 грамма, что является крупным размером, которое с целью дальнейшего личного употребления хранил в медицинском шприце при себе в левом кармане куртки до тех пор, пока 19 апреля 2011 года около 22 часов 40 минут не был задержан сотрудниками милиции возле дома "...", г. Новотроицка Оренбургской области и данное наркотическое средство было у него изъято.

Он же, Маркин Е.М., 11 мая 2011 года около 18 часов, находясь в гаражном массиве, расположенным в районе дома "..." г. Новотроицка, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления, используя имеющиеся у него навыки и знания, лекарственные и иные препараты - "...", путём проведения химических и термических реакций, незаконно изготовил кустарным способом на костре жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,18 грамма, что является особо крупным размером, которое с целью дальнейшего личного употребления хранил при себе в медицинском шприце в кармане футболки до тех пор, пока 12 мая 2011 года около 22 часов 20 минут не был задержан сотрудниками милиции возле дома "...", г. Новотроицка Оренбургской области и данное наркотическое средство было у него изъято.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Маркин Е.М. согласился и свою вину по данному обвинению признал полностью.

Подсудимый Маркин Е.М. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маркина Е.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Маркину Е.М. суд, исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Маркин Е.М. ранее судим, в том числе за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, в связи с чем в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится опасный рецидив. Маркин Е.М. имеет постоянное место жительства и регистрации, где участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра не состоит, "..."

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт наличие заболевания, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, наличия рецидива преступлений, вида и количества наркотического средства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества. С учётом материального положения подсудимого и его состояния здоровья, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Маркина Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Маркину Е.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Маркину Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 5 сентября 2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства – медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,97 грамма, марлевые тампоны со смывами с рук Маркина Е.М., медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,89 грамма, ватный тампон со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Паждина Т.А. Приговор вступил в законную силу: 01.11.2011г.