Дело № 1-477 кража - т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 16 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.,

защитника - адвоката Перетокина Н.В.,

подсудимого Трубицина Е.Н.,

потерпевшей С.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Трубицина Е.Н., "...", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трубицин Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

1 июля 2011 года в период времени с 11 до 12 часов, находясь в квартире "..." г. Новотроицка Оренбургской области, принадлежащей С., где действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны потерпевшей С., которая вышла из квартиры, тайно похитил с верхней полки шкафа, стоящего в зале, имущество, принадлежащее С., а именно – сотовый телефон «...» (...) стоимостью 3120 рублей, с находящейся в телефоне флеш-картой (картой памяти) «...» (...), объемом 2 Гб., стоимостью 199 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, без денег на балансе. После чего Трубицин Е.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3319 рублей.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый Трубицин Е.Н. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая С. выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Трубицину Е.Н., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления

приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Трубицина Е.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Трубицину Е.Н. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимым совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести. Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Трубицин Е.Н. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом положительно. На учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт первую судимость, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путём возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление Трубицина Е.Н., суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Трубицина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Трубицину Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кредитный договор на покупку сотового телефона «...», три чека об оплате кредита, коробка от сотового телефона «...», квитанция об оплате коммунальных услуг ООО «УКХ», сотовый телефон марки «...», imei номер: ..., с флэш-картой, объемом 2Гб оставить у потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Паждина Т.А. Приговор вступил в законную силу 29.11.2011г.