Дело №1-498/2011 незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 17 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе: председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Буркова Е.Е.,

защитника – адвоката Губернской Л.Ю.,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Буркова Е.Е., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бурков Е.Е. 19 сентября 2011 года в дневное время, находясь в своем жилище, расположенном в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: <данные изъяты> путем проведения химических и термических реакций с указанными веществами и препаратом, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,56 гр. часть которой он употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно, умышленно, с той же целью, хранил в своем жилище.

В этот же день, 19 сентября 2011 года, в период времени с 21.05 час. до 21.40 час. сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, в ходе осмотра жилища Буркова Е.Е., расположенного в <адрес> на подоконнике кухни был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилось принадлежащее Буркову Е.Е. наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,56 грамма, согласно справке об исследовании № 196 от 19.09.2011 года и заключения эксперта №200 от 26.09.2011 года, что, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бурков Е.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Бурков Е.Е. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Буркова Е.Е. подлежащим удовлетворению.

Действия Буркова Е.Е. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Буркова Е.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Буркову Е.Е. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что исправление Буркова Е.Е. возможно без лишения свободы и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Буркова Е.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двухсот двадцати) часов.

Меру пресечения Буркову Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,46 гр., след пальца руки Буркова Е.Е. на ленте типа скотч, два ватных тампона со смывами потожировых выделений с кистей рук Буркова Е.Е., два пустых стеклянных пузырька, пустой стеклянный пузырек с резиновой трубкой, зубную щетку с налетом темного вещества, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 29.11.2011г.