Дело №1-470/2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года г. Новотроицк

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Игонтова А.В.

защитников: адвокатов Тарасовой Н.С. и Егоровой Н.Г.

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Игонтова А.В. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игонтов А.В. 04 августа 2011 года в промежутке времени с 18 до 24 часов, находясь в комнате <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, руководствуясь мотивом личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью И.В.П., допустив преступную небрежность к наступившим последствиям в виде смерти потерпевшего, нанес последнему не менее трех ударов руками в жизненно важный орган – голову и не менее одного удара в область правого предплечья, причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: закрытой непроникающей тяжелой черепно-мозговой травмы. Кровоизлияния в мягкие ткани головы левой лобно-височной области. Ушибленной раны верхней губы по средней линии. Кровоизлияния слизистой верхней губы по средней линии и слизистой нижней губы справа и слева. Кровоподтеков и ссадин век обоих глаз, спинки носа, скуловой области слева, на верхней губе по средней линии. Кровоизлияния в мягкие ткани лица в проекции правого и левого глазного яблока, скуловой области слева, в проекции костей носа и верхней челюсти по средней линии. Острой травматической субдуральной гематомы левой лобно-височной области объемом около 200 мл. со сдавлением вещества головного мозга. Ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния лобных полюсов справа и слева с переходом на базальную поверхность лобных долей справа и слева; лобно-височной области слева со стороны свода. Травматического ушиба вещества головного мозга в проекции субарахноидальных кровоизлияний. Данные повреждения в своей совокупности являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь; кровоподтеков наружной поверхности правого предплечья в нижней трети (2), которые вреда здоровью не причинили. Между данными телесными повреждения и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется. От полученных телесных повреждений в виде закрытой непроникающей тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием в мягкие ткани головы, острой субдуральной гематомой со сдавлением вещества головного мозга, ушибом, отеком и дислокацией головного мозга, с последующим развитием вклинения ствола головного мозга в большое затылочное отверстие, И.В.П. скончался на месте происшествия в промежутке времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 30 минут 05 августа 2011 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Игонтов А.В. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Однако его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании с согласия сторон (л.д.124 – 126, 129 – 130), где он пояснял, что 4 августа 2011 года около 18 часов 30 минут – 19 часов он со своей сожительницей В.О.С. находился в гостях в секции у И.В.П. и К.Т.П., фамилии которых не знает. На кухне он, В.О.С., И.В.П., К.Т.П. и мать К.Т.П. К.З.О. распивали принесенное им спиртное. Во время распития И.В.П. стал вести себя агрессивно с К.З.О., стал прогонять ее с кухни. Он стал заступаться за нее, просил И.В.П. успокоиться. Примерно через час или полтора К.З.О. пошла к себе в комнату. Минут через 5 ничего не говоря, вслед за ней в комнату пошел И.В.П.. Когда И.В.П. зашел в комнату, оттуда стали доноситься крики К.З.О.. Она просила о помощи. Он решил помочь ей, пошел в комнату. Зайдя в комнату, он увидел К.З.О., которая стояла около окна. Рядом стоял И.В.П. и кричал на нее. Он пытался успокоить И.В.П., но И.В.П. двумя руками стал отталкивать его, требовать, чтобы он не лез, что они сами разберутся. Впоследствии он оказался в общем коридоре в секции. Потом он снова зашел в комнату, подошел к И.В.П. и кулаками обеих рук поочередно нанес ему 2 удара в область правой и левой скулы. Третий удар он нанес ему сразу левым локтем. Его удар пришелся И.В.П. в нос. У него пошла кровь. И.В.П. от полученных ударов присел на диван. Он присел напротив него и стал объяснять, что нельзя обижать мать, что он поступает неправильно. И.В.П. сказал, что больше не будет так делать. Сожительница И.В.П. стала И.В.П. вытирать кровь с носа, а они с В.О.С. пошли домой. Утром на следующий день около 7 часов утра к ним пришла К.Т.П. и сказала, что И.В.П. умер. Таких последствий он не хотел. Он хотел только успокоить И.В.П.. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания вины самим подсудимым, его вина также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями представителя потерпевшего А.Е.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки представителя потерпевшего (л.д.31 – 32), где она поясняла, что потерпевшего она ранее не знала. Ей известно о том, что у погибшего не было родственников. Об обстоятельствах дела ей ничего неизвестно. О совершенном преступлении ей стало известно от следователя.

- показаниями свидетеля П.А.В. о том, что 4 августа 2011 года в общежитии, где он проживает, он, проходя мимо кухни, видел К-х. мать и дочь. Больше он никого не видел. И.В.П. знает как соседа. И.В.П. постоянно ссорился со своей тещей. До мая 2011 года И.В.П. употреблял наркотики, а с мая 2011 года стал употреблять алкоголь. На следующий день утром от дочери И.В.П. он узнал, что И.В.П. умер. У И.В.П. он видел опухший нос. В комнате у И.В.П. на обоях он видел кровь. Гражданская жена И.В.П. говорила ему, что И.В.П. ударили в нос. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии (л.д.67 – 70), где он пояснял, что 4 августа 2011 года примерно около 21 – 22 часов он проходил мимо кухни, где видел К.Т.П., ее мать К.З.О., молодого незнакомого парня. Он с ними поздоровался, зашел в свою комнату. Также в тот вечер он слышал, как парень говорил И.В.П., чтобы он больше не трогал К.З.О.. Каких-либо конфликтов, шума драки и криков о помощи он не слышал. Примерно в 6 часов утра 5 августа 2011 года к нему в дверь постучала Ю. и сказала, что ее папа умер. Между И.В.П. и его тещей К.З.О. часто происходили словесные и физические конфликты на бытовой почве.

- показаниями свидетеля В.О.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.40 – 43), где она поясняла, что 4 августа 2011 года около 19 часов на кухне в секции <адрес> она, К.З.О., К.Т.П., И.В.П. и Игонтов А.В. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного И.В.П. выгнал из комнаты К.З.О. Она ушла в комнату. Минут через 15 в комнату ушел И.В.П., где начал ссориться с К.З.О., бить ее руками и ногами. Игонтов А.В. услышав крики и шум, пошел в комнату, где спросил у И.В.П., зачем он избивает женщину. И.В.П. сказал, чтобы он не лез в ссору, и толкнул Игонтова А.В., завязалась драка. Игонтов А.В. нанес И.В.П. несколько ударов в лицо. И.В.П. присел на диван, из носа у него шла кровь. К.Т.П. вытирала кровь. И.В.П. сказал, что больше не будет трогать К.З.О. Потом они с Игонтовым пошли домой.

- показаниями свидетеля К.Т.П., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.44 – 46), где она поясняла, что 4 августа 2011 года около 18 часов они со своими соседями Игонтовым и В.О.С. находились у них на кухне, распивали спиртное. На кухне также была ее мать и И.В.П.. В ходе распития спиртного ее мать стала жаловаться на И.В.П., говорила, что И.В.П. обижает их. Через некоторое время ее мама ушла в комнату. И.В.П. также пошел в комнату за мамой. И.В.П. в комнате 2 раза ударил мать по лицу. Игонтов А.В. пошел за И.В.П. в комнату, где стал его бить. Она видела, как Игонтов А.В. нанес И.В.П. 2 удара локтем в область носа. Она побежала и стала разнимать их. И.В.П. ответных ударов Игонтову не наносил, а лежал на диване головой в сторону входной двери. У И.В.П. из носа шла кровь, которую она стала вытирать. В.О.С. увела Игонтова А.В. домой. Утром на следующий день, около 6 часов утра она увидела, что И.В.П. не подает признаков жизни. Об этом она сказала В.О.С. и Игонтову. Потом они вызвали Скорую помощь и полицию.

- показаниями свидетеля К.З.О., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.51 – 53), где она поясняла, что 4 августа 2011 года около 21 часа К.Т.П., И.В.П., Игонтов А.В. и его сожительница В.О.С. на кухне квартиры стали распивать спиртные напитки. Она находилась в своей комнате, спиртное не распивала. Примерно через полчаса в комнату зашел И.В.П.. Увидев, что И.В.П. находится в состоянии алкогольного опьянения, она сделала ему замечание, что он не бережет свое здоровье. В ответ на замечание И.В.П. нанес ей несколько ударов кулаками в область ее головы, спины, груди. Она закричала от боли. Из кухни прибежал Игонтов А.В. и нанес И.В.П. около 2 ударов кулаками в область головы, после чего она выбежала из комнаты на кухню, и не знает, наносил ли еще Игонтов А.В. удары, так как не видела. Игонтов А.В. говорил И.В.П.: «только попробуй еще тронь т.З.». Она видела у И.В.П. с губы шла кровь. И.В.П. лежал на диване и больше не вставал. Игонтов А.В. и В.О.С. ушли к себе домой.

- показаниями свидетеля Ш.Г.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.59 – 60), где он пояснял, что И.В.П. он приходился дядей. После смерти родителей И.В.П. стал употреблять спиртное, принимать наркотические средства, пропивать нажитое родителями имущество. И.В.П. продал квартиру родителей, а деньги истратил. В 2004 году они купили ему дом в Саракташском районе. Прожив там 4 года, И.В.П. вновь вернулся в Новотроицк. О случившемся он узнал от дочери И.В.П. Ю.. Потом он узнал, что причина смерти И.В.П. была криминальной.

- показаниями свидетеля К.Л.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.61 – 64), где она поясняла, что в начале августа 2011 года умер мужчина, который жил этажом выше. Охарактеризовать умершего мужчину может только с отрицательной стороны – он не работал, употреблял спиртное, наркотики, бил свою супругу. Сожительница К.Т.П. говорила, что ее супруг лег и не проснулся. Было это в 10-х числах августа 2011 года.

- показаниями свидетеля Д.Е.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.65 – 68), где она поясняла, что в соседней квартире в комнате проживает девочка школьница, ее мама, бабушка и мужчина. Все члены семьи, кроме ребенка, употребляют спиртные напитки. Из квартиры часто доносится запах лекарств и бензина. Что происходила в ночь с 4 на 5 августа, она не знает.

Вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 05.08.2011 года, в ходе которого осмотрена комната <адрес>. В ходе осмотра зафиксирован факт обнаружения трупа, с места происшествия изъяты смыв вещества бурого цвета вида крови с обоев и с обшивки дивана (л.д. 9-16);

- протоколом осмотра трупа от 05.08.2011 года., в ходе которого зафиксирован факт обнаружения в комнате <адрес> трупа И.В.П. (л.д. 5-8);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 06 августа 2011 г., согласно которому у Игонтова А.В. получены образцы крови и слюны (л.д. 72);

- протоколом выемки от 10 августа 2011 года в ходе которого в морге Новотроицкого отделения Орского межрайонного филиала ГУЗ БСМЭ изъят биоматериал от трупа И.В.П. и одежда потерпевшего (л.д. 74-75);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе расследования уголовного дела - двух смывов вещества красно-бурого цвета вида крови на марлевый тампон с обивки дивана и обоев, образцов крови трупа И.В.П. на бинт и смывов подногтевого содержимого правой и левой кистей трупа И.В.П., образцов крови Игонтова А.В. и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 76-78);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у И.В.П. имелись телесные повреждения в виде: закрытой непроникающей тяжелой черепно-мозговой травмы. Кровоизлияния в мягкие ткани головы левой лобно-височной области. Ушибленной раны верхней губы по средней линии. Кровоизлияния слизистой верхней губы по средней линии и слизистой нижней губы справа и слева. Кровоподтеков и ссадин век обоих глаз, спинки носа, скуловой области слева, на верхней губе по средней линии. Кровоизлияния в мягкие ткани лица в проекции правого и левого глазного яблока, скуловой области слева, в проекции костей носа и верхней челюсти по средней линии. Острой травматической субдуральной гематомы левой лобно-височной области объемом около 200 мл. со сдавлением вещества головного мозга. Ограниченно-диффузного субарахноидального кровоизлияния лобных полюсов справа и слева с переходом на базальную поверхность лобных долей справа и слева; лобно-височной области слева со стороны свода. Травматического ушиба вещества головного мозга в проекции субарахноидальных кровоизлияний. Данные повреждения в своей совокупности являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь; кровоподтеков наружной поверхности правого предплечья в нижней трети (2), которые вреда здоровью не причинили. Между данными телесными повреждения и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется. Смерть И.В.П. наступила от телесных повреждений в виде закрытой непроникающей тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием в мягкие ткани головы, острой субдуральной гематомой со сдавлением вещества головного мозга, ушибом, отеком и дислокацией головного мозга, с последующим развитием вклинения ствола головного мозга в большое затылочное отверстие (л.д. 86-93);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Игонтова А.В. телесных повреждений на момент проведения экспертизы не обнаружено (л.д. 101);

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (биологического исследования) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с обоев, с обшивки дивана, подногтевого содержимого трупа И.В.П. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего И.В.П. Происхождение или примесь крови от Игонтова А.В. возможны, при наличии у него повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением (л.д. 110-113).

Оглашение и исследование протоколов следственных действий, произведенных на предварительном следствии, были осуществлены судом в соответствии со ст.ст.276, 281 и 285 УПК РФ по ходатайствам государственного обвинителя и защитника.

Анализ изложенных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины Игонтова А.В. в инкриминируемом преступлении, которые в своей совокупности подтверждают установленные следствием и судом обстоятельства совершения преступления.

Исследовав в совокупности представленные доказательства, суд считает, что действия Игонтова А.В. в отношении потерпевшего И.В.П. правильно квалифицированы государственным обвинителем по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. К такому выводу суд приходит с учетом анализа представленных доказательств. Суд считает, что у Игонтова А.В. отсутствовал умысел на причинение смерти потерпевшему. Игонтов А.В. умышленно нанес И.В.П. удары в жизненно важный орган – голову, желая причинить ему боль и телесные повреждения, поэтому в части причинения им тяжкого вреда здоровья И.В.П., его действия следует считать как умышленные, в части же причинения смерти как совершенные по неосторожности, потому что он не желал наступления смерти И.В.П. и не принимал никаких мер к достижению этой цели.

Помимо полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями законного представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела. У суда нет оснований не доверять показаниям законного представителя потерпевшего, свидетелей, так как они находятся в логической взаимосвязи между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства.

В основу обвинения суд кладет признательные показания самого подсудимого Игонтова А.В. о том, что 4 августа 2011 года в комнате он кулаками обеих рук поочередно нанес И.В.П. 2 удара в область правой и левой скулы. Третий удар он нанес ему сразу левым локтем. Удар пришелся в нос, у И.В.П. пошла из носа кровь; показания свидетеля В.О.С. о том, что 4 августа 2011 года она видела, как Игонтов А.В. нанес И.В.П. несколько ударов в лицо. И.В.П. присел на диван, и из носа у него пошла кровь; показания свидетеля П.А.В. о том, что 4 августа 2011 года он слышал, как незнакомый парень говорил И.В.П., чтобы он не трогал К.З.О.. На утро он узнал, что И.В.П. умер; показания свидетеля К.Т.П. о том, что 4 августа 2011 года она видела, как Игонтов А.В. пошел за И.В.П. в комнату, где стал его бить. Она видела, как Игонтов А.В. нанес И.В.П. 2 удара локтем в область носа. И.В.П. ответных ударов не наносил. У И.В.П. из носа шла кровь; показания свидетеля К.З.О. о том, что 4 августа 2011 года в их комнату прибежал Игонтов А.В. на ее крики и нанес И.В.П. около 2 ударов кулаками в область головы. Потом она видела, что у И.В.П. с губы шла кровь. И.В.П. лежал на диване и больше не вставал; а также другие свидетельские показания и другие доказательства, исследованные в судебном заседании.

Суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, так как И.В.П. никто больше телесных повреждений с 4 августа по 5 августа 2011 года не причинял, кроме Игонтова А.В. При этом суд также учитывает противоправное и аморальное поведение самого потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Назначая вид и меру наказания Игонтову А.В., суд учитывает, что он совершил особо тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, данные о его личности, данные о личности потерпевшего, по месту жительства Игонтов А.В. характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания Игонтов А.В. характеризуется положительно, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, имеет непогашенную судимость, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений. Суд также учитывает, что в судебном заседании Игонтов А.В. вину в совершённом преступлении, а именно в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть И.В.П., признал полностью, в содеянном раскаивается.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

В действиях Игонтова А.В. содержится рецидив преступлений (вид рецидива – опасный). Поэтому суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное.

Суд при изложенных обстоятельствах приходит к выводу о том, что исправление Игонтова А.В. возможно лишь при условии изоляции от общества, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы не имеется. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игонтова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Игонтову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 6 августа 2011 года, т.е. с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в Новотроицком МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области: два смыва вещества красно-бурого цвета вида крови на марлевый тампон с обивки дивана и обоев, образцы крови трупа И.В.П. на бинт и смывы подногтевого содержимого правой и левой кистей трупа И.В.П., образцы крови Игонтова А.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 22.11.11г.