Дело №1-508/2011 незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 22 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе:

председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Беляева Е.Б.,

защитника – адвоката Нырковой Е.Г.,

при секретаре Барановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Беляева Е.Б., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 сентября 2011 года около 20 часов 00 минут Беляев Е.Б., находясь в лесополосе, находящейся на расстоянии около 60 метров от дома, расположенного по адресу: ул. Фрунзе 11 г. Новотроицка Оренбургской области, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя <данные изъяты> путём проведения химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее 1,94 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, при этом часть полученного наркотического средства употребил путём инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой не менее 1,94 грамма, поместил в удобную для этих целей упаковку – медицинский шприц объёмом 12 мл, в котором изготовленное им ранее наркотическое средство дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил в правом наружном кармане находящейся на нём джинсовой куртки. 06 сентября 2011 года около 12 часов 00 минут, находясь с торца дома, расположенного по адресу: ул. Советская 92 г. Новотроицка Оренбургской области, он был задержан сотрудником полиции и незаконно хранящееся у Беляева Е.Б. наркотическое средство дезоморфин, массой 1,94 грамма было изъято в ходе осмотра места происшествия в присутствии двоих понятых из правого наружного кармана, находящейся на Беляеве Е.Б. джинсовой куртки. Изъятая у Беляева Е.Б. жидкость, согласно справки об исследовании № 10/173 от 09.09.2011 года, и согласно заключения эксперта № Э 10/153 от 27.09.2011 года, является смесью (препаратом) содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,94 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02..2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Беляев Е.Б. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Беляев Е.Б. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Беляева Е.Б. подлежащим удовлетворению.

Действия Беляева Е.Б. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Беляева Е.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Беляеву Е.Б. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию (опорно-двигательная система).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, инвалидность, а также наличие малолетних детей у виновного активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Беляева Е.Б. возможно без лишения свободы, определив наказание в виде штрафа в доход государства.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Беляева Е.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Беляеву Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с жидкостью – смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,72 г.; 1 ватный тампон со смывами с ладоней рук Беляева Е.Б.; фрагмент нити чёрного цвета, концы нити заклеены отрезком бумаги с оттисками печати : «№54» ОВД по МО г. Новотроицк, с подписями и надписью, читаемой как «6.09.11 ул. Советская 92, изъят шприц с жидкостью»; фрагмент нити чёрного цвета, концы нити заклеены отрезком бумаги с оттисками печати: «№54» ОВД по МО г. Новотроицк, с подписями, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 3.12.11г.