Дело № 1-472 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 9 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Баранника В.А.

защитника – адвоката Нырковой Е.Г.,

подсудимого Большакова А.О.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Большакова О.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 31 мая 2011 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 220 часов; постановлением судьи Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 5 августа 2011 года наказание в виде обязательных работ заменено лишением свободы на срок 27 дней с отбыванием в колонии-поселении; освобожден 31 августа 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большаков А.О. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Большаков А.О. в июле 2011 года в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, на личные денежные средства приобрел в разных аптеках г. Новотроицка Оренбургской области необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфина, ингредиенты, реализуемые в свободной продаже в аптечных сетях: "..."

2 августа 2011 года примерно в 18 часов 00 минут Большаков А.О., находясь на пустыре, расположенном около "..." в 500 метрах от <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные ранее "...", "...", используя в качестве инструментария и приспособлений, имеющиеся у него хозяйственно-бытовые предметы, незаконно изготовил кустарным способом на костре, путем проведения химических и термических реакций жидкость – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,62 грамма, то есть в особо крупном размере. Часть полученного наркотического средства - дезоморфина Большаков А.О. употребил, сделав себе инъекцию внутривенно, после чего оставшуюся часть полученного и готового к употреблению наркотического средства – дезоморфина, массой не менее 2,62 грамма, объемом 2,6 мл, то есть в особо крупном размере, поместил в удобную для этих целей упаковку - медицинский шприц объемом 5 мл, после чего поместил данный шприц в правый карман своих брюк, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, незаконно хранил его при себе.

3 августа 2011 года примерно в 19 часов 15 минут, около <адрес>, Большаков А.О. был задержан сотрудниками полиции, где в ходе осмотра места происшествия у него из правого кармана брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 5 мл, с веществом, являющимся смесью (препаратом), содержащей наркотические средства – дезоморфин, массой 2,62 грамма, что является особо крупным размером.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Большаков А.О. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Большаков А.О. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Большаков А.О. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Большаков А.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Большаков А.О. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Большаков А.О. законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Большакова А.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Большакову А.О. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Большаков А.О. ранее судим за преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимость не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Большаков А.О. "...", имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями и участковым инспектором характеризуется с положительной строны, на учете у врачей – психиатра и нарколога не состоит, "..."

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание Большаковым А.О. вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, положительные характеристика по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Большакову А.О., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, количество и вид наркотического средства - дезоморфин, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Большакову А.О. наказания в виде реального лишения свободы, размер наказания должен быть определён с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях Большакова А.О. имеет место рецидив преступлений.

Вместе с тем совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Большакова А.О., суд признаёт исключительными, дающими право на применение ст. 64 УК РФ и назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учётом имущественного положения осуждённого, суд считает возможным не назначать Большакову А.О. дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Большакову А.О. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым: шприц с жидкостью являющейся смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - дезоморфин, объемом 1,9 мл, массой 1,92 грамма (оставшаяся масса после проведения судебной химической экспертизы), марлевый тампон со смывами с рук Большакова А.О.; отрезок бумаги с оттиском печати: «54» ОВД г. Новотроицка в количестве 2 штуки; отрезок бумаги с оттиском печати «Для пакетов ЭЦК УВД по Оренбургской области» в количестве 1 штука; отрезок бумаги с оттиском печати «для пакетов » ЭКЦ УВД по Оренбургской области, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по г.Новотроицку – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Большакова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Большакову А.О. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять Большакова А.О. в зале суда.

Срок наказания Большакову А.О. исчислять с 9 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: шприц с жидкостью являющейся смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - дезоморфин, объемом 1,9 мл, массой 1,92 грамма (оставшаяся масса после проведения судебной химической экспертизы), марлевый тампон со смывами с рук Большакова А.О.; отрезок бумаги с оттиском печати: «54» ОВД г. Новотроицка в количестве 2 штуки; отрезок бумаги с оттиском печати «Для пакетов ЭЦК УВД по Оренбургской области» в количестве 1 штука; отрезок бумаги с оттиском печати «для пакетов » ЭКЦ УВД по Оренбургской области, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по г.Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.А.Дегтярева. Приговор вступил в законную силу 22.11.11г.