Дело № 1-505 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 22 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего, судьи Паждиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

защитника - адвоката Перетокина Н.В.,

подсудимого Водопьянова А.И.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Водопьянова А.И., "...", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Водопьянов А.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 4 октября 2011 года около 16 часов 00 минут находясь в гаражном массиве, расположенном в районе "...", г. Новотроицка оренбургской области, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи "...", используя имеющиеся у него навыки и знания, при проведении химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1, 56 грамма, то есть в крупном размере, при этом часть наркотического средства – дезоморфин, употребил путём инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин, массой 1, 56 грамма, то есть в крупном размере, поместил в удобную для хранения и употребления упаковку – медицинский шприц, ёмкостью 3 мл., которое незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе в носке на правой ноге, до того момента, пока 4 октября 2011 года около 23 часов 30 минут, на открытом участке местности между домами по "..." и дома "...", г. Новотроицка Оренбургской области, он не был задержан сотрудниками полиции и данное наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 56 грамма, то есть в крупном размере было изъято в ходе осмотра месте происшествия.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Водопьянов А.И. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство поддержали в судебном заседании.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Водопьянову А.И. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Водопьянова А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Водопьянову А.И., суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические вещества и которое привлекалось к административной ответственности, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, "..."

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие малолетнего ребёнка, первая судимость, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, вид наркотического средства – дезоморфин, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Водопьянова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Водопьянову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,34 грамма, ватный тампон со смывами с ладоней рук - хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок, также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Паждина Т.А. Приговор вступил в законную силу: 03.12.2011г.