Дело № 1-504 кража- т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 22 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.,

защитника адвоката Нырковой Е.Г.,

подсудимого Быкова В.А.,

потерпевшей П.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Быкова В.А., родившегося "..." судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

21 августа 2011 года около 04 часов 00 минут, находясь в помещении кафе «...», расположенном в доме по "..." в. г.Новотроицке Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны потерпевшей П., которая оставив свою сумку с содержимым на диване около стола в помещении указанного бара, отлучилась из-за стола, тайно похитил из сумки имущество, принадлежащее П., а именно – сотовый телефон «...» (...) стоимостью 4390 рублей, с находящейся в телефоне флеш-картой (картой памяти) «...» (...), объемом 512 МБ, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, и сим-картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности, без денег на балансе, принадлежащие П. После чего Быков В.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4390 рублей.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый Быков В.А. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая П. выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Быкову В.А., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Быкова В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Быкову В.А. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимым совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести. Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Быков В.А. судимостей не имеет, учится, по месту учёбы и жительства характеризуется положительно. На учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, "..."

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путём возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление Быкова В.А., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Быкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Быкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон «...», справку на имя П. от ИП Б. от ДД.ММ.ГГГГ, чек-оплаты почты России от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3650 рублей, график погашения по кредитному договору клиента П., сотовый телефон марки «...», imei номер: ..., с флэш-картой марки «...», объемом 512 МБ оставить у потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Паждина Т.А. Приговор вступил в законную силу: 03.12.2011г.