дело №1-492/11 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 16 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нововтроицка Оренбургской области Осипкова А.Н.,

защитника – адвоката Перетокина Н.В.,

подсудимого Федорова В.В.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Федорова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фёдоров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25 августа 2011 года около 01 часов 20 минут, находясь возле автостоянки, расположенной в районе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, припаркованному возле металлического ограждения "...", принадлежащему П после чего через незапертую переднюю пассажирскую дверь, незаконно проник в указанный автомобиль, откуда тайно похитил принадлежащее П имущество, а именно: автомагнитолу марки «LADA CD – 4104 MP» (Лада Си Ди – 4104 Эм П) стоимостью 2490 рублей; бортовой компьютер марки «Штат 07 X3» (Штат 07 Икс 3) стоимостью 2400 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Фёдоров В.В. скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей П. значительный имущественный ущерб на общую сумму 4890 рублей.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Фёдоров В.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Фёдоров В.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Фёдоров В.В. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Фёдоров В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая П. в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая П в судебном заседании показала, что исковые требования ей не заявлялись, претензий к подсудимому она не имеет, похищенное у нее имущество было ей возвращено, наказать подсудимого просит на усмотрение суда.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Фёдоров В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Фёдоров В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фёдоров В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Фёдорову В.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Фёдоров В.В. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, совершил преступление впервые, работает <данные изъяты>, по месту работы характеризуется с положительной стороны, Фёдоров В.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства и по месту прописки участковым инспектором и соседями характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фёдорову В.В., суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Фёдорову В.В. наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым – справку о заработной плате, счет-квитанцию за газ, руководство по эксплуатации автомагнитолы, руководство по эксплуатации бортового компьютера, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, автомагнитолу марки "..." , бортовой компьютер марки "..." – вернуть потерпевшей П; доверенность на право управления транспортным средством – вернуть Федорову В.В.; ксерокопии документов: справку о заработной плате, счет-квитанцию за газ, руководство по эксплуатации автомагнитолы, руководство по эксплуатации бортового компьютера, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, доверенность на право управления транспортным средством – хранить при уголовном деле. по месту пропискисервисе "е чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданинупреступными действосле чего через н

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Фёдорову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: справку о заработной плате, счет-квитанцию за газ, руководство по эксплуатации автомагнитолы, руководство по эксплуатации бортового компьютера, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, автомагнитолу марки "..." , бортовой компьютер марки "..." – вернуть потерпевшей П; доверенность на право управления транспортным средством – вернуть Федорову В.В.; ксерокопии документов: справку о заработной плате, счет-квитанцию за газ, руководство по эксплуатации автомагнитолы, руководство по эксплуатации бортового компьютера, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, доверенность на право управления транспортным средством – хранить при уголовном деле. по месту пропискисервисе "е чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданинупреступными действосле чего через н

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.А.Дегтярева Приговор вступил в законную силу 22.11.11г.