дело №1-479 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотиечского средства в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 11 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Баранника В.А.,

защитника – адвоката Антоновой О.В.,

подсудимого Фатькина Д.А.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Фатькина Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 25 июля 2006 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 3 года;

- 28 июля 2009 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 25 июля 2006 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 17 июня 2011 года освобожден условно-досрочно по постановлению Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 6 июня 2011 года на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатькин Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Фатькин Д.А., 11 сентября 2011 года около 21 часа 00 минут, находясь в гаражном массиве, расположенном "...", действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи "..." изготовил смесь (препарат), содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,28 грамма, что является крупным размером, после чего часть употребил там же, а оставшуюся часть полученной и готовой к употреблению смеси (препарата), содержащей наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,28 грамма, поместил в удобную для хранения упаковку – флакон из полимерного материала, в котором, действуя умышленно, незаконно, с той же целью, хранил его в кустарном насаждении под камнем в гаражном массиве, расположенном <адрес> 12 сентября 2011 года около 13 часов 00 минут Фатькин Д.А. забрал ранее оставленный им флакон из полимерного материала с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,28 грамма, которое в этот момент хранил при себе в левом переднем кармане брюк.

В тот же день, 12 сентября 2011 года около 14 часов 00 минут Фатькин Д.А., находясь возле дома -а по <адрес> был задержан сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку, где в присутствии 2-х понятых был проведен осмотр места происшествия с участием Фатькина Д.А., в ходе которого у него из левого переднего кармана брюк был изъят флакон из полимерного материала, с жидкостью, являющейся смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 2,28 грамма, что является крупным размером.

С изложенным выше предъявленным органами дознания обвинением подсудимый Фатькин Д.А. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Фатькин Д.А. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Фатькин Д.А. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Фатькин Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Фатькин Д.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Фатькин Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фатькина Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Фатькину Д.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Фатькин Д.А. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, не работает, имеет <данные изъяты>. Фатькин Д.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется удовлетворительно, на учете у врача – психиатра не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фатькину Д.А., суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, поскольку Фатькин Д.А. <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Фатькину Д.А., является рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Фатькина Д.А., суд считает необходимым назначить Фатькину Д.А. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения правил предусмотренных ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы необходимо назначить Фатькину Д.А. в исправительной колонии строгого режима.

Не смотря на то, что Фатькин Д.А. совершил умышленное преступления, относящиеся к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 28 июля 2009 года, условно-досрочное освобождение Фатькину Д.А. следует отменить и окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, поскольку Фатькин Д.А. ранее неоднократно судим, судимости не погашены, в его действиях имеет место рецидив преступлений.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым флакон с жидкостью красно-коричневого цвета, являющейся смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,07 грамма (с учетом израсходованной на проведение экспертизы жидкости, содержащей наркотическое средство – дезоморфин), марлевый тампон со смывами с ладоней рук Фатькина Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку – подлежащими уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фатькина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 28 июля 2009 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Фатькину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фатькину Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять Фатькина Д.А. в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 ноября 2011 года, то есть с момента фактического задержания Фатькина Д.А.

Вещественные доказательства по делу: флакон с жидкостью красно-коричневого цвета, являющейся смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,07 грамма (с учетом израсходованной на проведение экспертизы жидкости, содержащей наркотическое средство – дезоморфин), марлевый тампон со смывами с ладоней рук Фатькина Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.А.Дегтярева. Приговор вступил в законную силу 22.11.11