Дело № 1-488 покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий ( бездействие).



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 11 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Аскерова В.С.,

защитника Перетокина Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аскерова В.С., "..." не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аскеров В.С.о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий(бездействие). Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

29 августа 2011 года около 14 часов 30 минут дня Аскеров В.С.о. в г.Новотроицке Оренбургской области был остановленным в районе дома "..." инспектором дорожно-патрульной службы(ДПС) отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Новотроицку лейтенантом полиции М. в момент управления автомобилем "..." без указания его фамилии в страховом полисе «ОСАГО», т.е. за нарушение ч.2 ст.16 Федерального Закона РФ №40-ФЗ от 25.04.2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». При составлении инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Новотроицку лейтенантом полиции Е. постановления об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.37 КоАП РФ, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей, Аскеров В.С.о., действуя умышленно из корыстных побуждений и с целью избежать привлечения к административной ответственности за допущенное правонарушение, находясь в служебном автомобиле ОГИБДД "...", расположенном возле железнодорожного переезда на пересечений улиц "...", лично пытался дать взятку в сумме 200 рублей инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Новотроицку лейтенанту полиции Е., находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), а именно: не составление в отношении него постановления по делу об административном правонарушении. Деньги, предназначавшиеся в качестве взятки, Аскеров положил в автомобиле в район рычага переключения скоростей, однако свой преступный умысел на совершение преступления довести до конца не смог по причинам, не зависящим от его воли, так как Е. передаваемые ему в качестве взятки деньги не взял и они были изъяты при проведении осмотра машины.

Подсудимый Аскеров В.С.о. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что 29.08.2011 года ехал за рулем своего автомобиля «...». На повороте <адрес> его остановил сотрудник ДПС, который обнаружил, что он не вписан в страховой полис «ОСАГО». Инспектор провел его в служебный автомобиль, где инспектор Е., разъяснил ему, какое нарушение совершено и что штраф за него составляет 300 рублей. Предложил Е. заплатить штраф на месте, но тот объяснил, что штраф на месте не платят. Торопился на ремонт автомобиля, поэтому хотел быстрее уехать. Достал 200 рублей, так как больше денег не было, положил в машине инспектору, чтобы тот не составлял документы, а быстрее его отпустил. К машине подошли сотрудники полиции и его задержали. Следователь, составил протокол осмотра места происшествия. Следователю пояснил, что дал деньги в качестве чаевых, чтобы инспектор не составлял протокол. Вину признает частично, так как слово «взятка» не говорил, хотел на месте оплатить штраф. Когда инспектор объяснил, что на месте оплатить штраф нельзя, деньги хотел забрать, но не успел, так как его задержали.

Виновность подсудимого Аскерова В.С.о. в покушении на дачу взятки подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля М.. о том, что 29.08.2011 года днем он на перекрестке улиц "..." у переезда остановил автомобиль «...» под управлением Аскерова. При проверке документов обнаружил, что Аскеров не вписан в полис «ОСАГО», поэтому не имел право управлять автомобилем. Передал документа Аскерова в служебный автомобиль инспектору Е. для оформления материала об административном правонарушении. Аскеров сел в автомобиль к Е., а он пошел работать дальше. Через несколько минут увидел, что к автомобилю Е. подошли оперативные сотрудники, которые вывели Аскерова из автомобиля. Сам подошел к автомобилю и видел, что возле рукоятки переключения скоростей лежат деньги. На место прибыла следственная группа и деньги изъяли. Позже Е. пояснил, что Аскеров пытался дать ему деньги, чтобы он не составлял документы об административном правонарушении.

Показаниями свидетеля Е.. о том, что 29.08.2011 года днем на перекрестке улиц "..." у переезда инспектор М. остановил автомобиль «...» под управлением Аскерова, который управлял автомобилем, будучи не вписанным в полис «ОСАГО». Для оформления постановления об административном правонарушении М. привел Аскерова в автомобиль к Е. и передал ему документы Аскерова. Разъяснил Аскерову суть нарушения, показал ему выписку с указанием размера штрафа за допущенное нарушение, который составил сумму 300 рублей. Аскеров предложил уплатить штраф на месте. Трижды разъяснил, что этого делать нельзя. Достал бланк и начал составлять постановление о нарушении, но Аскеров продолжал настаивать, просил «решить все на месте», чтобы у него забрали деньги, а его отпустили без составления документов. Аскеров достал и положил ему к рычагу коробки передач деньги. Понял, что Аскеров дает ему взятку, поэтому подал об этом сигнал находившимся неподалеку оперативным сотрудникам полиции. Подошли оперативные сотрудники, Аскерова вывели из машины. На место была вызвана следственная группа, которая провела осмотр машины и деньги изъяла.

Показаниями свидетеля Б.. о том, что 29.08.2011 года он и Г. при участии инспекторов ДПС М. и Е. проводили оперативное мероприятие по выявлению лиц, дающих взятки. М. и Е. на перекрестке улиц "..." выполняли свою работу, а он и Г. наблюдали со стороны. Видели, что М. остановил автомобиль «Газель» под управлением А. и передал его документы в служебный автомобиль Ермошину. А. тоже сел в автомобиль к Е.. Через некоторое время увидели, что Е. включил стоп-сигнал, что означало, что ему дают взятку. Вместе с Г., пригласив по дороге двух понятых, подошли к служебному автомобилю Е., вывели Аскерова из машины. Е. сообщил, что Аскеров пытался дать взятку за несоставление документов об административном правонарушении. В салоне автомобиля у рычага переключения скоростей лежали деньги. Аскеров подтвердил, что деньги его, что он хотел их дать инспектору, чтобы быстрее уехать. Вызвали следственную группу. Следователь произвел осмотр автомобиля и деньги изъял.

Показаниями свидетеля Г.., который полностью подтвердил показания свидетеля Б. об обстоятельствах проведения оперативного мероприятия и задержания Аскерова В.С.о. и дополнил, что лично слышал, как Аскеров говорил, что хотел дать деньги сотруднику ДПС.

Показаниями свидетелей Р.. и Ш.., которые полностью подтвердили показания свидетелей Б. и Й. об обстоятельствах задержания Аскерова В.С.о. и дополнили, что в момент его задержания и осмотра автомобиля присутствовали в качестве понятых, слышали, как Аскеров пояснял, что деньги предназначались сотруднику ДПС, чтобы он не составлял протокол.

Протоколами осмотра места происшествия и предметов о том, что в салоне автомобиля ОГИБДД ОМВД России по г.Новотроицку марки "...", расположенном на обочине у <адрес>, под передней панелью возле рычага переключения скоростей находятся 200 рублей. Присутствующий при осмотре Аскеров В.С.о. пояснил, что эти деньги он пытался дать сотруднику ГИБДД в качестве «чаевых», чтобы поскорее уехать и чтобы инспектор не составлял на него протокол. (л.д.7-10, 75-78)

Выпиской из приказа №60 л/с от 12.-7.2011 года и копией удостоверения о том, что лейтенанты полиции Е. и М. назначены на должности инспекторов дорожно-патрульной службы(ДПС) отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Новотроицку и являются должностными лицами. (л.д. 41,44,53)

Должностной инструкцией о том, что инспектор дорожно-патрульной службы(ДПС) отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Новотроицку является должностным лицом, в том числе по выполнению функций по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, пользуется правами, предусмотренными Законом РФ «О полиции».(л.д.42-43,51-52)

Графиком работы отделения ОГИБДД России по г.Новотроицку о том, что 29 августа 2011 года инспектора ДПС М. и Е. находились на службе по выполнению своих должностных обязанностей. (л.д. 46,54)

Копией Страхового полиса ОСАГО о том, что к управлению принадлежащим Аскерову В.С.о. транспортным средством марки "..." по состоянию на 29.08.2011 года допущены только И. и Д. (л.д. 117)

Копией постановления по делу об административном правонарушении о том, что 29.08.2011 года в 13 часов 55 минут Аскеров В.С.о. управлял автомобилем марки "...", будучи не вписанным в полис ОСАГО. (л.д. 118)

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Аскерова В.С.о. в инкриминируемом ему преступлении, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства. Частичное непризнание Аскеровым вины, его заявление, что слово «взятка» он не говорил, хотел на месте оплатить штраф, а, когда инспектор объяснил, что на месте оплатить штраф нельзя, деньги хотел забрать, но не успел, так как его задержали, суд оценивает критически, как способ его защиты, стремление избежать ответственности за содеянное. По этой же причине мнение адвоката Перетокина Н.В. об оправдании Аскерова В.С.о., так как он взятки не давал, а только хотел оплатить штраф на месте, суд считает неубедительным и не основанным на установленных в судебном заседании обстоятельствах.

Как пояснил в судебном заседании сам Аскеров В.С.о., инспектор Е.. разъяснил ему суть правонарушения и сообщил о предусмотренной законом ответственности за его совершение: штраф 300 рублей. Так же Аскеров подтвердил, что инспектор ему разъяснил, что штраф на месте уплатить нельзя. Кроме того, Аскеров участникам судебного заседания объяснил, что деньги инспектору давал именно за то, чтобы он отпустил его как можно скорее и не составлял никаких документов. На вопрос суда Аскеров заявил, что понимает, что просил инспектора, отпустив его без оформления соответствующих документов, совершить незаконные действия.

Все указанные подсудимым обстоятельства в судебном заседании полностью подтвердили свидетели Е., М., А., поэтому факт покушения Аскерова на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий(бездействие) следует считать полностью доказанным.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Аскерова В.С.о. квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий(бездействие), а именно: пытался дать 200 рублей инспектору Е.. за то, чтобы тот не составлял постановление и не привлекал его к административной ответственности.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено покушение на совершение умышленного тяжкого преступления, поэтому, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, размер наказания не может превышать 3/4 от максимального, предусмотренного за данный вид преступления.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Аскеров В.С.о. не судим, вину в совершении преступления фактически признал, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, женат, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая характер, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд полагает справедливым и достаточным назначить Аскерову В.С.о. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает, что Аскеров В.С.о. постоянного места работы не имеет, зарабатывает на жизнь и содержание семьи путем подработки, у него двое несовершеннолетних детей, которые учатся"..."

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аскерову В.С.о., суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие двух детей, а также "..."

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся в уголовном деле в конверте на л.д.78, подлежат конфискации в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аскерова В.С.-о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в тридцатипятикратном размере суммы взятки, что составляет 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Аскерову В.С.о. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 200(двести) рублей, хранящиеся в уголовном деле в конверте(л.д.78) – конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательсьвующий, судья Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу: 22.11.2011г.