Дело № 1-471 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта в отношении наркотических средств в крупном размере; содержание притона для потребления наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 09 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Засыпка И.В.,

защитника Перетокина Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Засыпка И.В., "..." не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Засыпка И.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере; совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 по 20 сентября 2011 года Засыпка И.В. в г.Новотроицке Оренбургской области в своей квартире по "..." умышленно, незаконно, из корыстных побуждений и с целью получения ингредиентов для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также с целью личного употребления этого наркотического средства содержал притон для потребления наркотического средства дезоморфин, предоставлял квартиру различным лицам для потребления наркотического средства, привлекая их постоянным наличием наркотического средства, которое изготавливал сам в домашних условиях. При употреблении наркозависимыми лицами в его квартире наркотических средств Засыпка И.В. предотвращал доступ в притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, используя дверные запорные устройства. После употребления наркотических средств предоставлял им возможность отдохнуть, производил в притоне уборку. 11 сентября 2011 года в дневное время Засыпка И.В. в г.Новотроицке Оренбургской области в своей квартире по "...", умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат «...», "..." путем проведения химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,02 грамма, что является крупным размером, часть которого совместно с Я., Щ. и Е. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства массой 2,02 грамма, что является крупным размером, с этого времени незаконно без цели сбыта хранил в медицинском шприце под холодильником в своей квартире до тех пор, пока шприц с указанным наркотическим средством не было обнаружен и изъят сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в период с 18 часов 28 минут до 19 часов 50 минут этого же дня при проведении осмотра квартиры. 12 сентября 2011 года Засыпка был письменно предупрежден об уголовной ответственности за содержание притона для потребления наркотических средств, но, не смотря на это, вновь в период с 12 по 20 сентября 2011 года предоставил свою квартиру под потребление наркотических средств Я., К., Ш. и З.

В судебном заседании подсудимый Засыпка И.В. виновным себя по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, а именно: в содержании притона для потребления наркотических и в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Засыпка И.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Засыпка И.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Перетокин Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Засыпка И.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании государственным обвинителем были квалифицированы правильно, поэтому суд действия Засыпка И.В. квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено два оконченных умышленных преступления средней категории тяжести, поэтому в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Засыпка И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, работает, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Отрицательную характеристику участкового инспектора суд не может принять во внимание, потому что она ничем объективно не подтверждена.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Засыпка И.В. иного наказания, кроме лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Засыпка И.В., суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа изготовления наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Засыпка И.В., не установлено.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд, назначая Засыпке И.В. наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст.73 УК РФ, применяет в отношении него условное осуждение. Принимая решение о назначении Засыпке И.В. наказания условно, суд учитывает также то, что он преступления средней категории тяжести совершил впервые, после совершения преступления трудоустроился и будучи под подпиской о невыезде нарушений не допускал.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области (квитанции и ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,02 грамма; 17 пакетов с ватными тампонами, следом пальцев рук, двумя упаковками из-под «...», "..." - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Засыпку И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год,

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с ограничением свободы на срок 1год 6 месяцев.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Засыпке И.В. следующие ограничения: не уходить из дома, расположенного по адресу г.Новотроицк, "...", в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, если это не будет связано с его работой; не выезжать за пределы г.Новотроицка, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Засыпке И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев с ограничением свободы на срок 1(один) год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Засыпке И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Засыпку И.В. исполнение следующих обязанностей: регулярно ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства и работы, обратиться за консультацией к врачу наркологу и в случае необходимости наблюдаться у него и пройти курс лечения от наркомании. Запретить находиться вне дома, расположенного по адресу г.Новотроицк, "...", в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, если это не будет связано с его работой.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Засыпке И.В. следующие ограничения: не уходить из дома, расположенного по адресу <адрес>, в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, если это не будет связано с его работой; не выезжать за пределы г.Новотроицка, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Меру пресечения Засыпке И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области (квитанции и ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,02 грамма; 17 пакетов с ватными тампонами, следом пальцев рук, двумя упаковками из-под "..." - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 22.11.2011 г.

Приговор вступил в законную силу: 22.11.2011 г.

Приговор вступил в законную силу: 22.11.2011 г.