Дело № 1-214 незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новотроицк 23 сентября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретарях Богдановой Н.В., Бердниковой Е.В. и Барановой Е.И.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимых Пшеченко А.П. и Скворцова И.А.,

защитников Мельникова Ю.А. и Новикова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пшеченко А.П., "..." судимого 17.12.2008 года Новотроицким горсудом по ч.1 ст.167, ч.1 ст.111, ст.69 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30 и п.«г»ч.3ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

Скворцова И.А., "..." не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30 и п.«г» ч.3ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Скворцов И.А. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Пшеченко А.П. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере; совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Скворцов И.А. 12 октября 2010 года в г.Новотроицке Оренбургской области в квартире по "..." умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил наркотическое средство героин массой 3,91 грамма, что является особо крупным размером, до тех пор, пока в 21 час этого же дня в районе своего дома не был задержан сотрудниками милиции, по требованию которых забрал указанное наркотическое средство из квартиры и выдал сотрудникам милиции в помещении здания МРО ОРЧ №3 УВД по Оренбургской области, расположенного в г"...", в 21 час 36 минут этого же вечера.

Пшеченко А.П. 14 октября 2010 года в г.Новотроицке Оренбургской области умышленно, незаконно с целью сбыта и, приготовив к сбыту, хранил наркотическое средство героин в особо крупном размере, в том числе 32,88 грамма, что является особо крупным размером, хранил при себе в кармане одежды, и 85,34 грамма, что является особо крупным размером, по месту своего проживания в квартире по "..." г.Новотроицка, Оренбургской области, спрятав в зале в землю в цветочном горшке.

14 октября 2010 года в вечернее время Пшеченко А.П., храня при себе в кармане куртки приготовленное для сбыта Скворцову И.А. наркотическое средство героин массой 32,88 грамма, что является особо крупным размером, находился в гаражном массиве в районе дома "...". Однако свой умысел на сбыт наркотического средства Пшеченко А.П. не смог довести до конца по причинам, независящим от его воли, так как в 18 часов 25 минут оттого дня был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него приготовленный к сбыту героин в ходе личного досмотра. Оставшееся наркотическое средство героин массой 85,34 грамма, что является особо крупным размером, Пшеченко продолжал хранить с целью сбыта и приготовив к сбыту в квартире, однако не смог довести свой преступный умысел на его сбыт до конца по причинам, независящим от его воли, так как указанное наркотическое средство также было изъято сотрудниками милиции во время проведения осмотра квартиры в 20 часов 40 минут этого же дня.

Пшеченко А.П. 14 октября 2010 года в г.Новотрицке Оренбургской области по месту своего проживания в квартире по "..." умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил наркотическое средство марихуану массой 37,825 грамма, что является крупным размером, до тех пор, пока указанное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции во время проведения осмотра квартиры в 20 часов 40 минут этого же дня.

Подсудимый Пшеченко А.П. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что 8.12.2008 года приехал в <адрес> домой к П. и обнаружил, что тот умер. Вызвал врачей и милицию, но до их приезда забрал из-под крыльца дома сверток с героином, о котором ему ранее говорил П.. Героин привез домой и стал хранить в цветочном горшке в земле, так как опасался, что могут прийти ранее судимые лица и потребовать с него, как с друга П., этот героин. В одном из разговоров сообщил о героине Скворцову И.А. О том, что Скворцов употребляет наркотик, не знал. Сам ранее Скворцову неоднократно занимал разные суммы денег, в результате накопился долг 14500 рублей. 13.10.2010 года ему на работу несколько раз звонил Скворцов, но он был занят и телефон не брал. Вечером, когда ехал с работы, Скворцов позвонил вновь и сказал, что завезет долг. Вечером Скворцов пришел домой и отдал все 14500 рублей долга. На следующий день Скворцов вновь несколько раз звонил ему на телефон, но он не отвечал ему. После работы завез маму в магазин, а потом к ней домой. Затем поехал к гаражам у "..", чтобы встретиться с Л. и взять у него инструмент. С Л. договаривался встретиться до 19 часов. Когда ждал Л., к нему около 18 часов подошли сотрудники милиции и задержали. Сотрудники милиции из левого кармана его куртки достали его ключи. Ему на руки сзади надели наручники, за которые его держал А.. Сотрудники милиции досмотрели машину, но ничего в ней не нашли. Стали решать, на каких машинах и как ехать в милицию. В это время А. сказал, что «все на месте». Его сразу посадили в машину милиции и привезли в ОВД г.Новотроицка, где в кабинете в присутствии понятых досмотрели и изъяли из правого кармана куртки сверток с героином. Этот сверток ему подкинул А., когда стояли на месте задержания, так как карманы куртки широкие и это было легко сделать, а А. держал его руки в наручниках сзади. Сразу заявил, что наркотик подкинули. Также были изъяты 14500 рублей, которые ему накануне вечером вернул Скворцов. Во время беседы с сотрудниками милиции, сообщил, что дома есть героин. Поехал вместе с ними домой и показал, где лежит героин, который он забрал и хранил после смерти П.. Также сотрудникам милиции сказал, что дома в диване лежит марихуана. Ее также изъяли. Эту марихуану набрал для себя в августе 2010 года на "...".

Вину признает частично, так как хранил дома марихуану для себя. Героин сбывать никому не хотел, дома хранил, опасаясь, что за ним могут прийти его владельцы. 13.10.2010 года Скворцов ему просто вернул долг 14500 рублей. Героин, изъятый в кармане куртки, подкинули сотрудники милиции.

Подсудимый Скворцов И.А. виновным себя в совершении преступления признал частично и от дачи показаний отказался. На вопросы участников процесса показал, что дома героин хранил для себя, а когда его вызвали в милицию и спросили про героин, сразу его отдал. Вину признает частично так как, героин не сбывал, а только хранил для себя 3,91 грамма героина дома.

В ходе предварительного следствия давал показания, что регулярно употребляет героин. Работает в одном цехе с Пшеченко А.П. Летом 2010 года стало известно, что Пшеченко может помочь найти героин, поэтому с этого времени приобретал героин у Пшеченко. 15.09.2010 года около 17 часов приобрел у Пшеченко 30 грамм героина по 600 рублей за грамм для личного употребления. Пшеченко наркотик ему передал в одном свертке в гаражном массиве в районе «...». Сверток с героином Пшеченко отдал через день после того, как он ему отдал деньги. Пшеченко со своего телефона позвонил на телефон Скворцова и сказал, куда и когда подойти. При встрече Пшеченко показал место, где в гаражах лежал сверток с героином. Скворцов забрал сверток, а Пшеченко, увидев, что он его забрал, сразу уехал. 12.10.2010 года в 18 часов позвонила Ш. и попросила выйти. Когда вышел из дома на улицу, его задержали сотрудники милиции. На вопрос сотрудников милиции признался, что является наркозависимым лицом, и на их предложение согласился показать, у кого приобретал героин. Рассказал им, что героин приобретал у Пшеченко и рассказал о том, каким образом передавал деньги и получал наркотик. Также согласился на предложение сотрудников милиции сделать закупку героина у Пшеченко. 13.10.2010 года в 14 часов снял со своей банковской карточки 14000 рублей, еще 2500 рублей ему добавили сотрудники милиции. Номера этих купюр в присутствии понятых переписали. Забрав 16500 рублей, позвонил Пшеченко и предложил встретиться. Пшеченко назначил место встречи у магазина «...», но потом предложил приехать к нему домой. В сопровождении сотрудников милиции приехал домой к Пшеченко. В квартире сказал Пшеченко, что хочет купить 30 грамм героина по 550 рублей за грамм. Пшеченко пообещал попытаться достать героин и позвонить. Вышел из квартиры и пришел в автомобиль к милиционерам. Ждали до 23 часов, но Пшеченко не позвонил. Сказал милиционерам, что дальше ждать не стоит, так как Пшеченко после 23 часов наркотики не продает. На следующий день утром к 08 часам с милиционерами подъехали к дому Пшеченко и увидели, что его машины во дворе нет. Позвонил знакомым и узнал, что Пшеченко видели на работе. Проверили и увидели машину Пшеченко на проходной комбината. В 17 часов Пшеченко вышел с работы, сел в машину и поехал в город. Поехали вслед за ним. В 17 часов 30 минут созвонились и Пшеченко назначил встречу в гаражах перед домом "...", где они обычно встречались. Приехали к указанному месту, где увидели машину Пшеченко, который стоял у машины. Сотрудники милиции на другом автомобиле подъехали к Пшеченко и задержали его. ( т.2 л.д.188-189,197, т.3 л.д.131)

Виновность подсудимых Пшеченко А.П. и Скворцова И.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля А.. о том, что задержанная за незаконный оборот наркотиков Ш. сообщила, что героин она приобретает в г.Новотроицке у Скворцова И.А., но от проведения у него проверочной закупки отказалась. Скворцов был вызван в отдел и во время беседы признался, что является наркозависимым лицом. Также он на их вопрос сообщил, что дома у него лежит героин. В сопровождении сотрудника Скворцов съездил домой и привез банку, в которой были изъяты свертки с героином. Скворцов сообщил, что героин он покупает у Пшеченко и что должен тому деньги за ранее приобретенный героин. Также Скворцов согласился на проведение проверочной закупки героина у Пшеченко. Для проведения закупки героина Скворцову выдали 16500 рублей, он созвонился с Пшеченко и договорился о встрече. Вечером 13.10.2010 года Скворцов приехал и зашел домой к Пшеченко с выданными для закупки наркотиков деньгами. От Пшеченко Скворцов вышел через 20-30 минут и сообщил, что Пшеченко героин ему сразу не дал, а сказал подождать. До 23 часов Пшеченко не позвонил и наркотик Скворцову не отдал. Скворцов сказал, что Пшеченко после 23 часов героин не продает, поэтому наблюдение прекратили. На следующий день снова оперативной группой на нескольких автомобилях вместе со Скворцовым стали наблюдать за Пшеченко. Пшеченко обнаружили на работе. После 17 часов Пшеченко вышел с работы, сел в свой автомобиль. Скворцов созвонился с Пшеченко и тот назначил ему встречу у гаражей в районе дома "...". Поехали туда, наблюдая за передвижениями машины Пшеченко, но во время движения утеряли ее из виду. Было принято решение задерживать Пшеченко. Поехали к назначенному им месту и увидели, что автомобиль Пшеченко стоит уже там. Подъехали и задержали его. На месте осмотрели машину Пшеченко, но ничего в ней не нашли. Доставили Пшеченко в ОВД, где его досмотрели в присутствии понятых и обнаружили у него в кармане куртки сверток с героином, а в кармане джинс деньги, которые по номерам купюр совпали с деньгами, выданными Скворцову на закупку наркотика. Еще у Пшеченко изъяли ключи от квартиры. Пшеченко заявил, что наркотик ему подбросили, однако позже во время беседы сказал, что дома у него тоже лежит героин в земле в цветочном горшке. Пшеченко пояснил, что героин он забрал из дома П., который умер 2 года назад. Провели осмотр в квартире Пшеченко и в указном им месте изъяли пакет с тремя свертками героина. На их вопрос Пшеченко также ответил, что в диване еще лежит пакет с марихуаной. Проверили и действительно изъяли пакет с наркотиком.

Показаниями свидетеля З., который полностью подтвердил показания свидетеля А. об обстоятельствах проведения оперативных мероприятий в отношении Скворцова и Пшеченко и дополнил, что после того, как Скворцов выдал героин, он лично брал у него объяснение. Скворцов пояснял, что героин берет у Пшеченко. Когда Скворцову выдали деньги, и он поехал закупать героин, то пояснил, что часть денег отдаст в качестве долга, а остаток отдаст Пшеченко в счет закупки нового героина. Лично был при изъятии наркотиков в квартире Пшеченко, который сам показал, где лежат наркотики.

Показаниями свидетеля Х., который полностью подтвердил показания свидетелей А. и З. об обстоятельствах проведения оперативных мероприятий в отношении Скворцова и Пшеченко и дополнил, что лично слышал, как Пшеченко объяснял, что найденный у него в квартире героин он забрал и принес к себе из дома умершего друга, а изъятую марихуану он хранил для себя.

Показаниями свидетеля Ф., который полностью подтвердил показания свидетелей А., Х. и З. об обстоятельствах проведения оперативных мероприятий и задержания Скворцова и Пшеченко и дополнил, что лично слышал, как Скворцов говорил, что героин он приобретал у Пшеченко. Позже, когда был задержан Пшеченко, видел, как у него при личном досмотре в кармане изъяли сверток с героином. Позже видел, как в указанных Пшеченко местах в его квартире были изъяты свертки с героином и марихуаной.

Показаниями свидетеля Ю., который полностью подтвердил показания свидетелей А., Х., Ф. и З. об обстоятельствах проведения оперативных мероприятий в отношении Скворцова и Пшеченко и дополнил, что после изъятия героина Скворцов согласился изобличить в сбыте наркотика Пшеченко и 13.10.2010 года позвонил тому и договорился о встрече для закупки героина. Когда Скворцов вышел из подъезда Пшеченко, то сообщил, что отдал деньги за героин Пшеченко. При досмотре денег у Скворцова действительно не было. Также Скворцов сказал, что героин Пшеченко обещал передать позже. На следующий день ездил в автомашине вместе со Скворцовым, слышал, что Скворцов и Пшеченко созванивались, и Пшеченко назначил Скворцову встречу у гаражей, где должен был передать героин. Вместе со Скворцовым подъезжали к этому месту и видели, что другие сотрудники Пшеченко там задержали.

Показаниями свидетеля Ф., который полностью подтвердил показания свидетелей А., Х., Ф., Ю. и З. об обстоятельствах проведения оперативных мероприятий и задержания Пшеченко и дополнил, что лично видел, как Скворцов с деньгами зашел в подъезд к Пшеченко для закупки героина. Лично слышал, как Скворцов говорил, что неоднократно приобретал героин у Пшеченко.

Показаниями свидетеля Ж., который полностью подтвердил показания свидетелей А., Х., Ю., Ф. и З. об обстоятельствах проведения оперативных мероприятий в отношении Скворцова и Пшеченко и дополнил, что Скворцов после задержания изобличил в сбыте героина Пшеченко. Лично видел, как на квартире у Пшеченко изъяли героин. О месте, где хранится героин, сообщил сам Пшеченко.

Показаниями свидетеля Т., который полностью подтвердил показания свидетелей А., Х., Ю., Ф., Ж. и З. об обстоятельствах проведения оперативных мероприятий и дополнил, что о задержании Сковрцова и изъятии у него героина знает со слов других сотрудников. Лично участвовал в наблюдении за Скворцовым 13-14 октября 2010 года, видел, как Скворцов заходил в подъезд к Пшеченко. На следующий день участвовал в личном досмотре Пшеченко в здании Новотроицкого ГОВД. У Пшеченко были изъяты деньги в сумме 14200 рублей и сверток с героином. Дома у Пшеченко в цветочном горшке, где и указал сам Пшеченко, изъяли еще свертки с героином.

Показаниями свидетеля О. о том, что 14.10.2010 года вечером он присутствовал в качестве понятого при досмотре в кабинете ОВД г.Новотроицка Пшеченко А.П. и видел, что у Пшеченко из кармана достали 14000 рублей. Из другого кармана достали деньги мелкими купюрами. Также у него из кармана куртки достали газетный сверток, в котором был полимерный сверток с белым порошком. Кроме того, у Пшеченко сделали срезы ткани из карманов, вычистили содержимое из-под ногтей, изъяли сотовый телефон с СИМ-картой. Следователь на ватные тампоны сделал смывы содержимого ладоней рук Пшеченко. Все изъятое упаковали и опечатали. По результатам досмотра составили протокол, который все участники подписали. Сам Пшеченко заявлял, что сверток с веществом не его, а ему это вещество подкинули. Говорил, что деньги тоже не его. После досмотра Пшеченко вывели из кабинета. В кабинет завели Скворцова И., который пояснил, что был «закупщиком» у Пшеченко.

Показаниями свидетеля Щ., который полностью подтвердил показания свидетеля А. об обстоятельствах личного досмотра Пшеченко А.П. и дополнил, что при проведении досмотра был понятым. Лично слышал, как Пшеченко перед началом досмотра заявил, что у него нет ничего запрещенного, а когда в кармане его куртки нашли сверток с порошком, стал говорить, что сверток ему подкинули. Также видел, что у Пшеченко было изъято более 14000 рублей.

Показаниями свидетеля П. о том, что ее сын Пшеченко А.П. работает на производстве, проживает в квартире по "..." Сын разведен, но у него есть дочь 12 лет, в воспитании и содержании которой он принимает участие. Сын общительный, у него много друзей. О том, чтобы сын занимался сбытом наркотиков, она не знает.

Показаниями свидетеля М. о том, что в октябре 2010 года вечером он присутствовал в качестве понятого при осмотре автомашины Пшеченко А. В машине ничего запрещенного не нашли. Сам Пшеченко стоял рядом с машиной в наручниках, которые были застегнуты сзади. Вел он себя спокойно, ничего не пояснял, только сказал, что в машине ничего нет. Никаких следов борьбы не видел.

Показаниями свидетеля И., который полностью подтвердил показания свидетеля М. и дополнил, что был понятым, что осмотр автомашины длился минут 20, а сотрудник милиции пояснял, что они ищут наркотики.

Показаниями свидетеля К. о том, что 13.10.2010 года около 16 часов присутствовал при личном досмотре Скворцова И. сотрудниками милиции в МРО ОРЧ-3 г.Орска. При досмотре у Скворцова запрещенных предметов обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги 16500 рублей, номера и серии купюр которых переписали в протокол. Деньги вручили Скворцову для закупки наркотиков у мужчины в г.Новотроицке.

Показаниями свидетеля Ш. о том, что 14.10.2010 года после 20 часов вечера она и ее сын И. Е. были приглашены в качестве понятых для проведения осмотра квартиры Пшеченко А. Вышла из своей квартиры и увидела, что Пшеченко вместе с сотрудниками милиции стоит на лестничной площадке. Дверь в квартиру Пшеченко закрыта. Сотрудники милиции объяснили, что будут проводить осмотр квартиры, против чего Пшеченко не возражает. Пшеченко это подтвердил. На руках у сотрудников милиции было письменное заявление Пшеченко, что он не возражает против проведения осмотра. Сотрудники милиции при них открыли дверь и все прошли в квартиру. Еще до захода в квартиру на вопрос сотрудников милиции Пшеченко пояснил, что в квартире есть героин, который находится в горшке из-под цветка. В квартире в зале слева от входа действительно стоял большой цветочный горшок с землей. Сотрудник милиции из этой земли достал и показал им три полимерных пакетика с белым веществом. Обнаруженные пакетики упаковали и опечатали. У Пшеченко спросили, есть ли еще наркотики. Пшеченко из соседней комнаты ответил, что еще в диване есть марихуана. Сотрудник милиции поднял сиденье дивана и достал оттуда полимерный пакет с зеленой травой. Этот пакет также упаковали и опечатали. Был составлен протокол, в котором все расписались. После составления протокола все ушли из квартиры.

Показаниями свидетеля И., который полностью подтвердил показания свидетеля Ш. об обстоятельствах осмотра квартиры Пшеченко А.П. и дополнил, что при проведении осмотра квартиры присутствовал в качестве понятого и лично видел, что в указанных Пшеченко местах были найдены свертки с белым веществом и марихуаной.

Показаниями свидетеля Б. о том, что 12.10.2010 года он и П. были в качестве понятых при досмотре Скворцова И.А., который заявил, что у него при себе есть наркотики. У Скворцова была изъята металлическая банка с 7 газетными свертками с порошком и 5900 рублей. Скворцов пояснил, что наркотик он приобретал у мужчины по имени А..

Показаниями свидетеля Ш. о том, что с 2007 года она периодически приобретала героин по 600 рублей за грамм у своего дяди Скворцова И.А. Когда ее задержали, сообщила сотрудникам милиции о Скворцове. Вместе с сотрудниками милиции проехала к дому Скворцова И., позвонила ему и попросила выйти. Когда Скворцов И. вышел, его задержали.

Показаниями свидетеля Д. о том, что в октябре 2010 года вечером он по приглашению сотрудников милиции вместе с У. присутствовал при личном досмотре Скворцова И.А. При досмотре Скворцова сотрудники милиции проверили карманы его одежды, а также бумажник, из которого высыпали содержимое. Крупных денег при Скворцове обнаружено не было.

Показаниями свидетеля защиты Д. о том, что он с Пшеченко А. и Скворцовым И. работает в одной бригаде. Видел, что Скворцов и Пшеченко общались. Скворцов у Пшеченко и других неоднократно занимал деньги. Сам тоже давал Скворцову в долг небольшие суммы. Однажды слышал, что Пшеченко предлагал Скворцову заехать к нему домой за деньгами.

Показаниями свидетеля защиты В. о том, что он работает на одном предприятии с Пшеченко и Скворцовым. Знает, что Скворцов занимал деньги у Пшеченко.

Показаниями свидетеля защиты Л. о том, что 14.10.2010 года он и Пшеченко А. договорились встретиться у гаражей в районе "..", чтобы дать Пшеченко инструмент. Договорились встретиться примерно в 19 часов. Подъехал к месту встречи, подождал Пшеченко около 5 минут и, так как того не было, уехал. На следующий день узнал, что Пшеченко задержали.

Показаниями свидетеля-эксперта Ы.. о том, что она проводила экспертизы по наркотическим средствам, изъятым согласно документам у Пшеченко А.П. дома и при задержании. Сделала вывод, что героин, изъятый в кармане Пшеченко и у него дома, ранее мог составлять единую массу.

Протоколом личного досмотра и осмотра предметов о том, что 12.10.2010 года в 21 час 36 минут у Скворцова И.А. изъяты в металлической банке 7 газетных свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и деньги в сумме 5900 рублей. (т.1 л.д.214, т.2 л.д.81-85)

Заключением эксперта, справкой об исследовании и протоколом осмотра предметов о том, что порошкообразное вещество, изъятое у Скворцова И.А., является наркотическим средством героин массой 3,91 грамма. (т.1 л.д.219,224-226,238)

Протоколом личного досмотра и актом выдачи денежных средств о том, что 13.10.2010 года в 16 часов 27 минут Скворцову И.А., у которого при себе нет запрещенных предметов для проведения проверочной закупки наркотиков выданы 16500 рублей, серии и номера которых переписаны. (т.1л.д.45, 46)

Протоколом личного досмотра о том, что 13.10.2010 года в 22 часа 29 минут у Скворцова И.А. после возвращения от Пшеченко А.П. при себе нет запрещенных предметов, а также денежных средств, выданных ему для проведения проверочной закупки героина. (т.1 л.д. 47)

Протоколом досмотра автомобиля о том, что 14.10.2010 года в 18 часов 35 минут в автомобиле задержанного Пшеченко АП.ничего запрещенного не обнаружено.(т.1л.д. 49)

Протоколом личного досмотра о том, что 14.10.2010 года в 19 часов 20 минут у задержанного Пшеченко А.П. обнаружены и изъяты газетный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, сотовый телефон, деньги в сумме 14200 рублей, связка ключей. Кроме того у него сделаны смывы содержимого ладоней рук и срезы карманов одежды. (т.1 л.д.50-51)

Протоколом осмотра места происшествия о том, что 14.10.2010 года в 20 часов 40 минут в квартире Пшеченко А.П. по "..." в указанном Пшеченко А.П. месте в земле в цветочном горшке изъят полиэтиленовый пакет с тремя полиэтиленовыми отрезками внутри с порошкообразным веществом. В диване, в указанном Пшеченко месте, обнаружен пакет с измельченным веществом растительного происхождения. (т.1 л.д.113)

Заключением эксперта, справкой об исследовании и протоколом осмотра предметов о том, что порошкообразное вещество, изъятое у Пшеченко А.П., является наркотическим средством героин массой 32,88 грамма. (т.1 л.д.65,126-129,142-148)

Заключением эксперта, справкой об исследовании и протоколом осмотра предметов о том, что порошкообразное вещество, изъятое в квартире Пшеченко А.П., является наркотическим средством героин общей массой 85,34 грамма. (т.1 л.д.117,126-129,142-148)

Заключением эксперта и протоколом осмотра предметов о том, что наркотическое средство героин, изъятое при задержании Пшеченко А.П. и наркотическое средство героин, изъятое в квартире Пшеченко А.П., ранее могли составлять единую массу. (т.1 л.д.137-139,142-148)

Заключением эксперта, справкой об исследовании и протоколом осмотра предметов о том, что измельченное растительное вещество, изъятое в квартире Пшеченко А.П., является наркотическим средством марихуана массой 37,825 грамма. (т.1 л.д.119,126-129,142-148)

Протоколами осмотра и детализацией телефонных соединений о том, что имелись телефонные соединения телефона Пшеченко А.П. с телефоном Скворцова А.И. , в том числе: 13.10.2010 года в 17 часов 10 минут входящий звонок от Скворцова длительностью 23 секунды, в 17 часов 11 минут исходящий звонок от Пшеченко Скворцову длительностью 15 секунд; 14.10.2010 года в 17 часов 28 минут входящий звонок от Скворцова длительностью 44 секунды и в 18 часов 15 минут входящий звонок от Скворцова длительностью 10 секунд. (т.1 л.д. 106-108,109)

Протоколами осмотра и детализациями телефонных соединений о том, что в имелись телефонные соединения телефона Скворцова А.И. с телефоном Пшеченко А.П. , в том числе: 13.10.2010 года в 17 часов 10 минут исходящий звонок от Скворцова к Пшеченко длительностью 24 секунды, в 17 часов 11 минут входящий звонок от Пшеченко к Скворцову длительностью 16 секунд; 14.10.2010 года в 17 часов 28 минут исходящий звонок от Скворцова к Пшеченко длительностью 45 секунд и в 18 часов 15 минут исходящий звонок от Скворцова к Пшеченко длительностью 11 секунд. (т.2 л.д.77-78,79)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ» определено, что для наркотического средства героин крупным является размер от 0,5 до 2,5 грамма, а количество свыше 2,5 граммов героина относится к особо крупному размеру.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ» определено, что для наркотического средства марихуана крупным является размер от 6 до 100 грамм, а количество свыше 100 грамм марихуаны относится к особо крупному размеру.

Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз Пшеченко А.П. каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемых ему деяний. Его действия носили последовательный, целенаправленный характер без выраженной дезорганизации, а поэтому его следует считать вменяемым. "..."

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Скворцова И.А. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства. Сам Скворцов И.А. признал, что изъятый у него в металлической банке героин он хранил дома для личного употребления. Факт изъятия героина массой 3,91 грамма именно у него материалами уголовного дела полностью подтвержден и не оспаривается стороной защиты.

Также анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Пшеченко А.П. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны и приготовлении к сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства. Частичное непризнание Пшеченко А.П. вины, его заявления, что наркотическое средство героин, изъятое у него при личном досмотре, ему подкинули, а наркотическое средство, изъятое в квартире, он сбывать не хотел, а просто хранил, суд оценивает критически, как способ его защиты, стремление смягчить ответственность за содеянное. По этой же причине мнение защитника подсудимого Пшеченко А.П. – адвоката Мельникова Ю.А. об исключении из объема обвинения Пшеченко эпизода с изъятием у него 32,88 грамма героина, как недоказанного, и квалификации действий Пшеченко по факту изъятия наркотических средств в квартире по ч.2 ст.228 УК РФ, как хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, суд считает неубедительным и не основанным на установленных в судебном заседании обстоятельствах. Не является обоснованным мнение защитника и о том, что в отношении марихуаны в действиях Пшеченко А.П. имеется факт добровольной выдачи наркотических средств, влекущий прекращение уголовного дела в отношении него в этой части.

Действительно, до сообщения Скворцова И.А. у сотрудников правоохранительных органов не было информации о причастности Пшеченко А.П. к незаконному сбыту наркотических средств. Именно информацию Скворцова они и стали проверять. проводя проверочную закупку. Скворцову для закупки героина были выданы денежные средства в сумме 16500 рублей. При этом не имеет значения, предназначались эти деньги для закупки всего количества героина или частично шли на погашение долга Скворцова перед Пшеченко, так как в любом из этих случаев передача денег являлась условием получения наркотического средства героин Скворцовым от Пшеченко.

Скворцов И.А. в ходе предварительного следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии защитника показал, что участвовал в проверочной закупке героина именно у Пшеченко, созванивался с ним и договаривался о встрече для приобретения героина и деньги получил для передачи их Пшеченко именно за героин. В материалах уголовного дела имеется собственноручное заявление Скворцова, что он хочет участвовать в закупке у А., у которого ранее покупал героин. (т.1 л.д. 44).

Факт телефонных переговоров между Скворцовым и Пшеченко с целью закупки героина подтвердили и сотрудники милиции, участвовавшие в проведении проверочной закупки. Из распечаток телефонных переговоров между Пшеченко и Скворцовым видно, что большую часть звонков совершил Скворцов к Пшеченко, но имеется и телефонный звонок Пшеченко к Скворцову 13.10.2010 года в 17 часов 11 минут, то есть именно в тот день, когда Скворцов вез ему деньги за наркотики.

На место встречи со Скворцовым Пшеченко привез героин в количестве более 30 грамм, что сопоставимо по указанной Скворцовым стоимости с количеством денег, которые ему передал Скворцов. При задержании у Пшеченко, кроме привезенного им наркотика, были изъяты и деньги, в том числе те, которые выдавались Скворцову на закупку героина у Пшеченко. То, что у Пшеченко изъяты не все 16500 рублей, которые были выданы Скворцову для закупки героина, никак не влияет на степень доказанности вины Пшеченко, поскольку деньги ему были переданы за сутки до задержания, и он имел возможность распорядиться частью из них.

Никаких других причин для появления на месте задержания, кроме как для передачи героина Скворцову, у Пшеченко не было. Никаких иных причин этой встречи Пшеченко не называет, однако установлено, что место встречи Скворцову назначил именно он. Не опровергает данного факта и заявление Пшеченко о встрече с Л., поскольку его встреча с Л. была назначена на 19 часов, а задержание Пшеченко было произведено уже в 18 часов 25 минут, то есть задолго до названной им встречи с Л..

Не убедительным является и заявление стороны защиты о том, что героин Пшеченко был подброшен в карман его одежды. Как было установлено в судебном заседании, Скворцов ехал на встречу к Пшеченко именно для того, чтобы получить от него сверток с героином. Именно сверток с героином в том количестве, которое и планировалось закупить, был изъят при задержании у Пшеченко. Изъятый у Пшеченко героин совпадает по своему составу и даже по виду упаковки с тем героином, который был изъят дома у Пшеченко в указанном им месте, что полностью исключает в данном случае возможность фальсификации доказательств со стороны сотрудников милиции.

То, что на срезах из кармана одежды Пшеченко есть следы героина, а на руках Пшеченко следов героина не обнаружено, никак не опровергает факт хранения им наркотика в кармане одежды, поскольку в указанной одежде он выехал из дома, где у него и хранилась основная часть приготовленного к сбыту героина. После отъезда из дома он в течение всего дня был на работе, имел возможность неоднократно мыть руки, что и привело к отсутствию следов героина на поверхностях его ладоней.

Не влияет на степень доказанности вины Пшеченко и то, что его досмотр сотрудники милиции провели не на месте задержания, а в помещении ОВД г.Новотроицка, куда Пшеченко доставили в наручниках, застегнутых на руках сзади. Данное обстоятельство было обусловлено тем, что при досмотре возникала необходимость полного раздевания задержанного, что в октябре месяце на улице невозможно, поэтому, как и пояснили свидетель Аверкин и другие, Пшеченко и был доставлен в помещение. С учетом полного соответствия изъятого у Пшеченко героина тому героину, который был изъят у него дома, факт подбрасывания героина задержанному сотрудниками милиции следует считать полностью опровергнутым. Наручники же на Пшеченко одевались как раз для того, чтобы исключить возможность сброса им хранящихся в карманах запрещенных предметов и денег, полученных за приготовленный к сбыту героин.

После обнаружения наркотического средства Пшеченко заявил, что не только героин, но и деньги ему не принадлежат, что он не знает, откуда они у него появились. Такое заявление сразу он сделал, так как сам достоверно знал, что деньги были им получены именно за героин. Однако в последующем, сознавая, что возможность незаметно подбросить ему деньги является не реальной, он, продолжая настаивать, что ему подкинули героин, стал утверждать, что деньги ему вернул в качестве долга Скворцов. Такое поведение Пшеченко дополнительно опровергает его заявление о подбрасывании ему наркотика сотрудниками милиции.

Факт указания Пшеченко А.П. во время проведения осмотра его квартиры места, где у него хранилась марихуана, которую он употребляет сам, не может быть расценен как добровольная выдача наркотических средств, и не влечет за собой освобождение Пшеченко в этой части от уголовной ответственности, поскольку указание Пшеченко места хранения марихуаны было сделано в тот момент, когда осмотр квартиры еще не был закончен. Целью же проведения этого осмотра являлось обнаружение и изъятие именно наркотических средств, о чем Пшеченко было известно, то есть он понимал возможность продолжения осмотра квартиры и осознавал опасность обнаружения наркотика сотрудниками милиции самостоятельно без его помощи. При таких условиях сообщение Пшеченко о месте хранения наркотических средств следует расценить не как их добровольную выдачу, а как активное способствование раскрытию преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. обоснованно отказался от обвинения Пшеченко А.П. и Скворцова И.А. в незаконном сбыте наркотических средств 29.09.2010 года и 11.10.2010 года в связи с недоказанностью их вины. Обоснованно государственный обвинитель исключил из объема обвинения как недоказанный и факт передачи Пшеченко А.П. Скворцову И.А. 15,07 грамма героина. Также государственный обвинительно обоснованно исключил из объема предъявленного обоим подсудимым обвинения квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», поскольку факт сговора между Пшеченко и Скворцовым на совместный сбыт героина не доказан, как не доказан и умысел Скворцова И.А. на сбыт наркотического средства героин, изъятого у него массой 3,91 грамма.

В судебном заседании было установлено, что имел место факт приготовления Пшеченко А.П. к сбыту Скворцову, который выступал покупателем при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка, героина массой 32,88 грамма, и факт хранения Пшеченко А.П. дома с целью сбыта еще 85,34 грамма героина. Сам Пшеченко героин не употреблял, что он подтвердил в судебном заседании, поэтому хранение им героина у себя в квартире в особо крупном размере с учетом совершения им действий, связанных с приготовлением части героина к сбыту Скворцову, позволяет сделать однозначный вывод, что героин Пшеченко хранил именно с целью сбыта.

С учетом изложенного государственный обвинитель действия Пшеченко А.П. квалифицировал по ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией и действия Пшеченко А.П. квалифицирует таким же образом, поскольку он с целью сбыта Скворцову А.И. привез на место его задержания 32,88 грамма героина, что является особо крупным размером, и продолжал хранить дома с целью сбыта и, приготовив для сбыта, еще 85,34 грамма героина, что также является особо крупным размером.

В части хранения в квартире наркотического средства марихуана государственный обвинитель действия Пшеченко А.П. квалифицировал по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере.

Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией и действия Пшеченко А.П. квалифицирует таким же образом, так как он действительно хранил дома для собственного употребления до момента изъятия сотрудниками милиции наркотическое средство марихуану массой 37,825 грамма, что является крупным размером.

С учетом изложенного государственный обвинитель действия Скворцова И.А. квалифицировал по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией и действия Скворцова И.А. квалифицирует таким же образом, так как Скворцов действительно хранил дома до момента изъятия сотрудниками милиции наркотическое средство героин массой 3,91 грамма, что является особо крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления:

Подсудимым Скворцовым А.И. совершено умышленное оконченное тяжкое преступление.

Подсудимым Пшеченко А.П. совершено умышленное оконченное преступление средней категории тяжести и приготовление к совершению умышленного особо тяжкого преступления, поэтому в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. При этом суд учитывает, что за приготовление к преступлению, в соответствии с ч.1 ст.66 УК РФ, наказание не может превышать половину максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данный вид преступления.

Оценивая личности подсудимых, суд учитывает следующее:

Скворцов А.И. не судим, вину в совершении преступления признал фактически полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется только положительно, женат, на учете врача психиатра не состоит, на учета врача нарколога не состоит, "..."

Учитывая характер, степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд не может назначить Скворцову А.И. иного наказания, кроме лишения свободы со штрафом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скворцову А.И., суд расценивает признание вины, наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места хранения наркотических средств, а также изобличении иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие заболевания, послужившего основанием для освобождения от службы в армии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скворцову А.И., по делу не установлено.

В соответствии со ст.62 УК РФ при наличие смягчающего наказания в виде активного способствования раскрытию преступления и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд не может назначить подсудимому наказание больше 2/3 от максимального размера наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения в отношении Скворцова А.И. положений ст.64 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления нет, так как совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

Вместе с тем, учитывая указанную совокупность смягчающих наказание Скворцову А.И. обстоятельств и его поведение до суда, когда он, будучи под подпиской о невыезде в течение 11 месяцев никаких нарушений не допустил, продолжил работать, оказал содействие правоохранительным органам в изобличении иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, суд, назначая Скворцову А.И. наказание в виде лишения свободы, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст.73 УК РФ, применяет в отношении него условное осуждение. При этом дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Скворцова А.И. должно исполняться самостоятельно и реально. При определении размера штрафа суд учитывает, что Скворцов имеет постоянное место работы, вместе с тем выплачивает кредиты, а его жена ухаживает за 2-хлетним ребенком.

Пшеченко А.Г. судим к наказанию в виде лишения свободы условно, вину признал частично, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, разведен, имеет малолетнего ребенка, на учетах нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая характер, степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд не может назначить Пшеченко А.П. иного наказания, кроме реального лишения свободы со штрафом. При определении размера штрафа суд учитывает, что Пшеченко работал, вместе с тем имеет малолетнего ребенка, а также меть пожилого возраста, имеющую заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пшеченко А.П., суд расценивает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики и наличие малолетней дочери, заболевание, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании мест хранения им наркотического средства, кроме того, суд учитывает пожилой возраст и болезнь его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пшеченко А.П., по делу не установлено.

В соответствии со ст.62 УК РФ при наличие смягчающего наказания в виде активного способствования раскрытию преступления и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд не может назначить подсудимому наказание больше 2/3 от максимального размера наиболее строгого вида наказания, что в данном случае по ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ составляет 6 лет 8 месяцев лишения свободы, а по ч.1 ст.228 УК РФ – 2 года соответственно. Однако суд при назначении наказания обязан учесть и наличие иных, смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения в отношении Пшеченко А.П. положений ст.73 и 64 УК РФ с назначением ему наказания условно или ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления нет, потому что совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

На момент совершения рассматриваемых преступлений Пшеченко А.П. был судим 17.12.2008 года Новотроицким горсудом по ч.1 ст.167, ч.1 ст.111, ст.69 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Поскольку новые умышленные преступления, в том числе и приготовление к совершению особо тяжкого преступления, им совершены в период условного осуждения, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение ему должно быть отменено, а окончательное наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по первому приговору суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Новотроицк:

- картонная коробка с наркотическим средством героин массой 5,26 грамма, изъятым у А., героин массой 5,8 грамма, изъятым у Ш., героин массой 3,84 грамма, изъятым у Скворцова, героин общей массой 118,18 грамма, изъятым у Пшеченко, марихуана массой 37,72 грамма, изъятая у Пшеченко, предметы носители, срезы из карманов одежды Пшеченко, тампоны со смывами содержимого ладоней рук (квитанция 63 - т.1 л.д. 163) – подлежат уничтожению;

- сотовый телефон марки «...» с , СИМ-карта с логотипом «...» серийный d #, изъятые у Пшеченко А.П. (квитанция - т.1 л.д. 165) – подлежат возвращению Пшеченко А.П.;

- деньги в сумме 14200 рублей, изъятые у Пшеченко А.П., хранящиеся в кассе ОМВД РФ по г.Новотроицк (постановление т.1 л.д. 166), подлежат возвращению: в сумме 2200 рублей (купюры 1 по 100 рублей, 2 по 50 рублей и 2 купюры по 1000 рублей №тА-0717423 и №тА-0717424) – Пшеченко А.П., поскольку их получение им в результате именно сбыта наркотического средства не доказано, так как эти номера не совпадают с номерами купюр, выдававшихся Скворцову И.А. для проведения проверочной закупки; в сумме 12000 рублей – Скворцову И.А., поскольку именно им они были предоставлены сотрудникам милиции для проведения проверочной закупки.

- деньги в сумме 5900 рублей, изъятые у Скворцова И.А., хранящиеся в кассе ОВД по МО г.Новотроицк (постановление т.2 л.д. 87) – подлежат возвращению Скворцову И.А., поскольку получение им этих денег в результате незаконного оборота наркотических средств не доказано.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пшеченко А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год,

- по ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6(шесть) лет 6 месяцев со штрафом 30000(тридцать тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пшеченко А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 7(семь) лет со штрафом 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания в виде 1 года лишения свободы по приговору Новотроицкого горсуда от 17.12.2008 года, отменив условное осуждение, окончательно назначить Пшеченко А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 8(восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Признать Скворцова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6 месяцев со штрафом 20000(двадцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Скворцову И.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года, в течение которого Скворцов А.И. своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Скворцова И.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: регулярно ежемесячно являться на регистрация в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и без ее уведомления не менять места жительства и работы, обратиться за консультацией к врачу наркологу и в случае необходимости наблюдаться у него и пройти курс лечения от наркомании.

Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Скворцова И.А. исполнять самостоятельно и реально.

Меру пресечения Скворцову И.А. в виде подписки о невыезде и Пшеченко А.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Пшеченко А.П. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 14.10.2010 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Новотроицк:

- картонную коробку с наркотическим средством героин массой 5,26 грамма, героин массой 5,8 грамма, героин массой 3,84 грамма, героин общей массой 118,18 грамма, марихуана массой 37,72 грамма, предметы носители, срезы из карманов одежды Пшеченко, тампоны со смывами (квитанция 63) – уничтожить;

- сотовый телефон марки «...» с , СИМ-карта с логотипом «...» серийный d #, изъятые у Пшеченко А.П. (квитанция ) – возвратить Пшеченко А.П., содержащемуся под стражей;

- деньги в сумме 14200 рублей, хранящиеся в кассе ОМВД РФ по г.Новотроицк (постановление т.1 л.д.166), подлежат: в сумме 2200(две тысячи двести) рублей (купюры 1 по 100 рублей, 2 по 50 рублей и 2 купюры по 1000 рублей №тА-0717423 и №тА-0717424) – возвращению Пшеченко А.П., содержащемуся под стражей; в сумме 12000(двенадцать тысяч) рублей – возвращению Скворцову И.А., проживающему в г.Новотроицке, "..."

- деньги в сумме 5900(пять тысяч девятьсот) рублей, хранящиеся в кассе ОМВД РФ по г.Новотроицк (постановление т.2 л.д.87) – подлежат возвращению Скворцову И.А., проживающему в "..."

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил законную силу 15.11.2011г.