Дело № 1-512 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 28 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Курочкина Д.П.,

защитника Егоровой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Курочкина Д.П., "..." не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Курочкин Д.П. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 24 сентября 2011 года около 15 часов дня Курочкин Д.П. в г.Новотроицке Оренбургской области в гаражном массиве, расположенном у дома по <адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат "...", другие ингредиенты, кухонную утварь и посуду, путем проведения химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,69 грамма, что является крупным размером, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой 1,69 грамма, что является крупным размером, набрал в медицинский шприц и с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки до 22 часов 40 минут этого же дня, пока возле дома по <адрес>, не был задержан сотрудниками полиции, изъявшими у него шприц с наркотическим средством.

Подсудимый Курочкин Д.П. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Курочкин Д.П. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Курочкиным Д.П. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Локтева Ю.В., защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Курочкина Д.П. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе дознания и в судебном заседании государственный обвинитель Локтева Ю.В. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Курочкина Д.П. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Курочкин Д.П. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, подрабатывает, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, женат.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым и достаточным назначить Курочкину Д.П. наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курочкину Д.П., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, участие в боевых действиях во время службы в армии, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа изготовления наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курочкину Д.П., по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Новотроицку (квитанция ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,69 грамма, 2 ватных тампона - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курочкина Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220(двести двадцать) часов.

Меру пресечения Курочкину Д.П. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД РФ по г.Новотроицку (квитанции ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,69 грамма, 2 ватных тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу : 09.12.2011 г.

Судья
Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.