Дело № 1-487 нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 28 ноября 2011 года Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Елманова Е.В.,

защитника Егоровой Н.Г.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Елманова Е.В., "...", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Елманов Е.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

14 мая 2011 года около 20 часов 45 минут вечера Елманов Е.В. в г.Новотроицке, Оренбургской области, управляя принадлежащим Е. автомобилем марки "...", двигался по объездной дороге в районе "..." со стороны "..." в сторону <адрес> и на перекрестке дороги с <адрес> напротив "...", расположенного по <адрес>, при повороте налево, будучи невнимательным к дорожной обстановке, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность движения, допустил занос автомобиля, не справился с его управлением, выехал на полосу встречного движения, где допустил наезд на стоящий мопед «...» под управлением водителя С. и на самого водителя С., после чего с места происшествия скрылся.

В результате наезда Елманов Е.В. причинил по неосторожности С. телесные повреждения в виде внутрисуставного перелома наружного мыщелка большеберцовой кости со смещением отломков, которые повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Таким образом, Елманов Е.В., управляя автомобилем, нарушил требования п.п. 10.1 и 9.1 Правил Дорожного Движения, допустил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Елманов Е.В. виновным себя по ч.1 ст.264 УК РФ, а именно: в нарушении при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Елманов Е.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Елмановым Е.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С., государственный обвинитель Симкин А.И. и защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Елманова Е.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель правильно квалифицировали действия подсудимого, поэтому суд действия Елманова Е.В. квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено неосторожное преступление небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Елманов Е.В. не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, холост, на учетах нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым и достаточным назначить Елманову Е.В. наказание в виде ограничения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Елманову Е.В., являются его положительные характеристики, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие заболевания, послужившего основанием для его освобождения от службы в армии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными владельцам.

Разрешая гражданский иск С. к Елманову Е.В. о возмещении материальных затрат в сумме 5000 рублей и о компенсации морального вреда в сумме 45.000 рублей, суд, руководствуясь ст. 1064, 151,1099-1101 ГК РФ, учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевшего, здоровью которого причинен тяжкий вред, материальное положение Елманова Е.В., руководствуясь принципами разумности и справедливости, приходит к следующему. Вред причинен виновными неосторожными действиями Елманова Е.В., признавшего иск в полном размере, поэтому исковые требования С. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Елманова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортными средствами на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Елманову Е.В. следующие ограничения: не уходить из дома, расположенного по адресу г.Новотроицк, "..." в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, если это не будет связано с его работой; не выезжать за пределы г.Новотроицка, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Елманова Е.В. являться не реже одного раза в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Елманову Е.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Гражданский иск С. к Елманову Е.В. удовлетворить.

Взыскать с Елманова Е.В. в пользу С. 5000(пять тысяч) рублей возмещения материальных затрат и в качестве компенсации морального вреда 45000 (сорок пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 09.12.2011 года.

Судья

Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.