Дело № 1-486 кража- т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, находящейся на потерпевшем.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 16 ноября 2011 года Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимой Барсегян К.А.,

защитника Нырковой Е.Г.,

а также потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Барсегян К.А., "...", ранее судимой:

1)     17.11.2005 года Новотроицким горсудом по ч.1 ст.111, ст.88 ч.6-1 УК РФ на 1 год 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановле-нием Новотроицкого горсуда от 02.02.2007 года условное осуждение отменено и наказание определено отбывать реально. Освобождена постановлением Советского райсуда г.Орска от 22.01.2008 года условно-досрочно на 10 месяцев 10 дней;

2)     20.11.2008 года Новотроицким горсудом по ч.2 ст.159УК РФ на 1год8 месяцев, а на основании ст.79,70УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения оконча-тельно на 2 года лишения свободы. Освобождена постановлением Соль-Илецкого райсуда от 07.04.2010года условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 12 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Барсегян К.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: 18 сентября 2011 года около 23 часов вечера Барсегян К.А. в г.Новотроицке Оренбургской области, около бара «...», расположенного по <адрес>, воспользовалась оказываемой ей Н. помощью в передвижении, а также его невнимательностью, тайно похитила, забрав из левого внутреннего кармана надетой на Н. куртки, сотовый телефон за 1900 рублей, с не представляющей материальной ценности СИМ-картой и деньгами на балансе в сумме 112 рублей 12 копеек, чем причинила потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2012 рублей 12 копеек.

В судебном заседании подсудимая Барсегян К.А. виновной себя п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже, совершенной из одежды, находящейся при потерпевшем, признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и что в содеянном она раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Барсегян К.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которая в судебном заседании подтвердила добровольность заявления ходатайства Барсегян К.А. и её понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Н., государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Барсегян К.А. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. действия подсудимой квалифицировали правильно, поэтому суд действия Барсегян К.А. квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное, умышленное, преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что Барсегян К.А. судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, незамужняя, имеет постоянное место жительства, где характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, что подтверждается обстоятельствами совершенного преступления, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, суд не может назначить Барсегян К.А. иного наказания, кроме лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Барсегян К.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в возвращении похищенного телефона и описании сотрудникам правоохранительного органа потерпевшего, заглаживание причиненного преступлением вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание Барсегян К.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, так как ранее она была судима к реальному лишению свободы за совершение преступления средней тяжести и вновь совершила умышленное преступление средней категории тяжести.

Учитывая совокупность смягчающих Барсегян К.А. наказание обстоятельств, суд, в соответствии с ст.73 УК РФ, применяет в отношении неё условное осуждение. Принимая решение о назначении Барсегян К.А. наказания условно, суд учитывает также ее молодой возраст, мнение потерпевшего и то, что она нуждается в прохождении курса лечения "..." который ею уже начат.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барсегян К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год с ограничением свободы на тот же срок.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Барсегян К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок 1(один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Барсегян К.А. исполнение следующих обязанностей: регулярно ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства и без ее уведомления не менять места жительства и работы, обратиться за консультацией к врачу наркологу и в случае необходимости наблюдаться у него и пройти курс лечения от алкоголизма. Запретить находиться вне дома, расположенного по адресу г.Новотроицк, "...", в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, если это не будет связано с её работой.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Барсегян К.А. следующие ограничения: не уходить из дома, расположенного по адресу г.Новотроицк, "...", в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, если это не будет связано с её работой; не выезжать за пределы г.Новотроицка, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них,а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Меру пресечения Барсегян К.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 29.11.2011г.

Судья
Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.