Дело № 1-475 кража- т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 14 ноября 2011 года Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Панфилова С.А.,

защитника Телятниковой Т.А.,

а также потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Панфилова С.А., "..." не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Панфилов С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

11 июля 2011 года около 16 часов дня Панфилов С.А. в г. Новотроицке Оренбургской области на территории улицы гаражного кооператива, расположенного на расстоянии 200 метров от "...", незаконно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, используя грузовой автомобиль "..." под управлением Б., не осведомленного о преступном характере его действий, и автокран под управлением неустановленного органами следствиями водителя, загрузил в кузов автомобиля и тайно похитил принадлежащий И. металлический гараж стоимостью 40341 рубль, в котором находились металлические ворота за 8505 рублей, газорежущее оборудование общей стоимостью 6233 рубля, три чугунных радиатора отопления по 1008 рублей каждый, мотоплуг за 16038 рублей, газовая плита за 1710 рублей, велосипед за 945 рублей, велосипед за 891 рубль, бочка за 3442 рубля 50 копеек, 50 метров кабеля общей стоимостью 1608 рублей 26 копеек, 50 метров гофры по цене 380 рублей за метр, два водяных насоса стоимостью 4500 рублей каждый, две канистры общей стоимостью 2731 рубль 05 копеек, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 113.469 рублей 31 копейку.

В судебном заседании подсудимый Панфилов С.А. виновным себя п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Панфилов С.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Панфиловым С.А. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший И., государственный обвинитель Осипков А.Н., защитник Телятниковой Т.А., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Панфилова С.А. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель Осипков А.Н. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Панфилова С.А. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное, преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Панфилов С.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, проживает без регистрации, по месту проживания характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд не может назначить ему иного наказания, кроме реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Панфилову С.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панфилову С.А., по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными владельцам.

Разрешая гражданский иск И. к Панфилову С.А. на сумму 113469 рублей 31 копейку за похищенное имущество, суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, полагает иск подлежащим удовлетворению в полном размере, поскольку материальный вред И. причинен умышленными виновными действиями Панфилова С.А., полностью признавшего гражданский иск.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Панфилову С.А. должно быть определено в колонии-поселении. Мера пресечения ему до вступления приговора в законную силу должна быть изменена на заключение под стражу и к месту отбывания наказания он должен быть этапирован под конвоем, поскольку не имеет постоянного места регистрации, а, будучи под подпиской о невыезде, явился в судебное заседание с опозданием и в состоянии алкогольного опьянения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панфилова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием в колонии-поселении без ограничения свободы.

Меру пресечения Панфилову С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. К месту отбывания наказания этапировать под конвоем.

Срок отбывания наказания Панфилову С.А. исчислять с 14 ноября 2011 года.

Гражданской иск И. к Панфилову С.А. удовлетворить.

Взыскать с Панфилова С.А. в пользу И. 113469 (сто тринадцать тысяч четыреста шестьдесят девять) рублей 31 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 25.11.2011г.

Судья
Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.