Дело № 1-523 нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человеку.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 01 декабря 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Михайлова С.С.,

защитника Егоровой Н.Г.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Михайлова С.С., "..." не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михайлов С.С., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

16 августа 2011 года около 12 часов 30 минут дня Михайлов С.С. в г.Новотроицке, Оренбургской области, управляя принадлежащим У. автомобилем марки «...» , двигался по автодороге <адрес> со стороны реки Урал в сторону <адрес> и в районе опоры ЛЭП на расстоянии 900 метров от <адрес> при повороте дороги направо, будучи невнимательным к дорожной обстановке, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность движения, отвлекся от управления автомобилем, выехал на левую по ходу его движения обочину, съехал в кювет, где, проехав около 30 метров, допустил опрокидывание автомобиля с последующим наездом на опору ЛЭП., в результате чего по неосторожности причинил пассажиру автомобиля А. телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, сопровождающейся переломами 2,4 и 5 ребер слева, разрывом левого легкого, гемотораксом, осложненным подкожной эмфиземой и посттравматической пневмонией, закрытого перелома правой ключицы со смещением отломков, вывихом акромиального конца левой ключицы, раны правой кисти, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Таким образом, Михайлов С.С., управляя автомобилем, нарушил требования п.10.1 Правил Дорожного Движения, допустил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Михайлов С.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив факт его совершения при вышеуказанных обстоятельствах. Заявил, что в содеянном раскаивается. Пояснил, что сразу с места происшествия скрылся, так как испугался.

Виновность подсудимого Михайлова С.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего А.. о том, что 16.08.2011 года после 11 часов утра он, Михайлов С.С. и У. на автомобиле У. ездили на <адрес>. За рулем машины был Михайлов. В районе Урала Михайлов развернулся и поехал назад на большой скорости. По дороге автомобиль опрокинулся, и он потерял сознание, так как в ДТП получил травму. В себя пришел только в больнице. У него были сломаны ребра, ключица.

Показаниями свидетеля У.. о том, что 16.08.2011 года после 11 часов он на автомобиле с Михайловым С. и А. ездили в сторону реки Урал опробовать автомобиль. За рулем был Михайлов С. Около 12 часов 30 минут возвращались со стороны реки Урал в город. Михайлов на автомобиле набрал скорость около 120 км/ч. Просил его сбавить скорость, но Михайлов не послушал. На повороте Михайлов не справился с управлением, выехал на левую обочину и в кювет, где автомобиль перевернулся около 5 раз через крышу. Когда сам вылез из перевернутого автомобиля, увидел, что А. лежит на земле, а Михайлов делает ему искусственное дыхание. Сам позвонил и вызвал «Скорую помощь». Когда приехали врачи, обнаружил, что Михайлова на месте происшествия нет.

Показаниями свидетеля П.. о том, что 16.08.2011 года он выезжал на автодорогу "..." на место ДТП, где видел перевернутый автомобиль "...". Присутствовавший на месте происшествия У. сообщил, что за рулем автомобиля был Михайлов С., который с места происшествия скрылся.

Показаниями свидетеля Л.., который полностью подтвердил показания свидетеля П. об обстоятельствах выезда следственной группы на место ДТП и дополнил, что пострадавший в ДТП пассажир А. был госпитализирован.

Показаниями свидетеля Я.. о том, что 17.08.011 года он по сообщению из травмпункта об обращении за медицинской помощью Михайлова С.С. выехал туда. В беседе Михайлов признался, что травму получил, когда перевернулся на автодороге "..." при управлении автомобилем Утаралина, и что кроме него в ДТП пострадал А..

Протоколами осмотра и дополнительного осмотра места происшествия, схемой к протоколу осмотра места происшествия о том, что на автодороге <адрес> на расстоянии 900 метров от <адрес> дорога делает поворот направо. В районе опоры ЛЭП слева от обочины в кювете на крыше лежит автомобиль "...". (л.д. 24-27, 28-38,39,40-41, 42-43)

Протоколами выемки и осмотра автомобиля и документов о том, что автомобиль "..." принадлежит У. У автомобиля деформированы передняя часть капота, задний бампер, багажник и крыша. (л.д.45, 46-50, 51-53)

Заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у А. имелись телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, сопровождающейся переломами 2,4 и 5 ребер слева, разрывом левого легкого, гемотораксом, осложненным подкожной эмфиземой и посттравматической пневмонией, закрытого перелома правой ключицы со смещением отломков, вывихом акромиального конца левой ключицы, раны правой кисти, которые могли быть получены при обстоятельствах, соответствующих обстоятельствам уголовного дела в условиях автодорожной травмы, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения. (л.д.58-59, 68-70)

Заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у Михайлова С.С. имелись телесные повреждения в виде ушиба шейного отдела позвоночника, левого плечевого сустава, степень тяжести которых не определена из-за непредставления Михайловым необходимых документов для исследования. (л.д.61-62)

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Михайлова С.С. в инкриминируемом ему преступлении, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель правильно квалифицировали действия подсудимого, поэтому суд действия Михайлова С.С. квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно: при управлении автомобилем, нарушил требования п.10.1 Правил Дорожного Движения, допустил съезд автомобиля в кювет, его опрокидывание и наезд на опору, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью пассажира автомобиля А.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено неосторожное преступление небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Михайлов С.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, холост, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михайлову С.С., являются признание вины, раскаяние в содеянном, а также примирение с потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Михайлова С.С. за примирением с потерпевшим, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого и его поведение после дорожно-транспортного происшествия, нет.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым и достаточным назначить Михайлову С.С. наказание в виде ограничения свободы без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку за оставление места ДТП Михайлов уже лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год (л.д.107).

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными владельцам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Михайлова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы на срок 1(один) год.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Михайлову С.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Новотроицка без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; без согласия указанного органа не изменять место жительства и работы, не уходить в период с 23 часов вечера до 06 часов утра из жилища, расположенного по адресу "..."; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно: места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Михайлова С.С. являться не реже одного раза в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Михайлову С.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 13.12.2011г.

Судья

Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.