Дело №1-423/2011. Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 07 октября 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.;

адвоката Перетокина Н.В.;

подсудимого Воинцева Е.В.;

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воинцева Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воинцев Е.В. 29.06.2011, в дневное время, находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, незаконно, путем покупки за 1600 рублей, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетил-морфин, массой не менее 1,04 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил при себе в левом кармане брюк в свертке из полимерного материала, до того момента, когда 29.06.2011, около 18 часов 50 минут, находясь напротив <адрес>, он был задержан сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицк. В присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия с участием Воинцева Е.В., в ходе которого у него из левого переднего кармана брюк был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бело-бежевого цвета, которое, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства героин и 6-моноацетилморфин, масса наркотического средства с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составляет 1,04 грамма. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Воинцева Е.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, масса наркотического средства, с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы, составляет 1,02 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

Он же, Воинцев Е.В., 09.07.2011, около 02.00 часов, находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, незаконно, путем покупки за 1400 рублей, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетил-морфин, массой не менее 0,56 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил при себе в носке левой ноги в свертке из полимерного материала, до того момента, когда 09.07.2011, около 04 часов 15 минут, находясь вблизи <адрес>, он был задержан сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицк. В присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия с участием Воинцева Е.В., в ходе которого у него из носка левой ноги был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бело-бежевого цвета, которое, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства героин и 6-моноацетилморфин, масса наркотического средства с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составляет 0,56 грамма. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Воинцева Е.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, масса наркотического средства, с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы, составляет 0,54 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Воинцев Е.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Перетокиным Н.В., мнение государственного обвинителя Локтевой Ю.В., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Воинцева Е.В. по эпизодам от 29.06.2011, 09.07.2011 правильно квалифицированы органом предварительного следствия и государственным обвинителем по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Воинцеву Е.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом учитывается, что Воинцев Е.В., будучи ранее судимым за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имея непогашенную судимость, в период условно-досрочного освобождения от наказания вновь совершил аналогичные преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>. Участковым уполномоченным милиции Воинцев Е.В. характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства – положительно.

Воинцев Е.В. ранее осуждался за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем совершение им новых преступлений не образует рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Воинцеву Е.В. наказание в виде лишения свободы, при этом возможности применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении не находит.

Судом учитывается, что преступления, за которое Воинцев Е.В. привлекается к уголовной ответственности в настоящее время, совершены подсудимым в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ. Условно-досрочное освобождение Воинцева Е.В. от наказания отменено приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В связи с тем, что преступления совершены Воинцевым Е.В. до его осуждения приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему должно назначаться по правилам, предусмотренным частями 2, 5 ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 1,00 грамма, и смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,52 грамма; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Воинцева Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Новотроицку Оренбургской области, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОИНЦЕВА Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Воинцеву Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить Воинцеву Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воинцеву Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 октября 2011 года. Зачесть Воинцеву Е.В. в срок отбытия наказания период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в течение которого он находился под стражей по уголовному делу, по которому был осужден приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 1,00 грамма, и смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,52 грамма; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Воинцева Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Новотроицку Оренбургской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Ежелев. Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 г.