Дело №1-461/2011. Незаконное изготоление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 26 октября 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.;

адвоката Капишникова В.В.;

подсудимого Родионова Э.Н.;

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Родионова Э.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Родионов Э.Н. 02.09.2011, примерно в 18.00 часов, находясь в своей квартире, расположенной в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства дезоморфин, <данные изъяты>, незаконно изготовил кустарным способом <данные изъяты> жидкость – смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, массой не менее 2,75 грамма, то есть в особо крупном размере. При этом часть полученного и готового к употреблению наркотического средства Родионов Э.Н. употребил внутривенно, а оставшуюся часть поместил в удобную для этих целей упаковку – медицинский шприц емкостью 5 мл, после чего медицинский шприц с приготовленным наркотическим средством поместил в левый карман своих спортивных брюк, и, таким образом, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, пока 02.09.2011, примерно в 19.00 часов, он не был задержан сотрудниками полиции около <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, у Родионова Э.Н. в левом кармане брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 5 мл, с веществом, являющимся согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 2,75 грамма, объемом 2,6 мл, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006, списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, является особо крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Родионов Э.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Капишниковым В.В., мнение государственного обвинителя Баранника В.А., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Родионова Э.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Родионову Э.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Родионовым Э.Н. совершено оконченное тяжкое преступление, за которое уголовным законом предусмотрено основное наказание только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Подсудимый не работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, соседями по месту жительства – удовлетворительно.

Учитывая, что Родионов Э.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осуждался к реальному лишению свободы, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений

К обстоятельствам, смягчающим наказание Родионова Э.Н., суд относит наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в указании места, времени, способа изготовления и хранения наркотического средства.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Родионову Э.Н. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что Родионов Э.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, вновь совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, суд не находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

По мнению суда, каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусматривает уголовный за данное преступление, не имеется.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание Родионова Э.Н., суд находит возможным, в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, не применять предусмотренное ч.2 ст. 68 УК РФ требование о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Учитывая, что Родионов Э.Н. не имеет постоянного места работы и стабильного источника доходов, оказывает материальную помощь в воспитании и содержании малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Новотроицку Оренбургской области, – подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОДИОНОВА Э.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Родионову Э.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Родионову Э.Н. исчислять с 26 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Новотроицку Оренбургской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 г.