Дело №1-438/2011 незаконное изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 06 октября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе:

председательствующего судьи Сумкина Г.Д.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Новотроицка Неретина Н.Н.,

подсудимого Веретенникова С.Ю.,

защитника – адвоката Савельева А.Ю.,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Веретенникова С.Ю. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Веретенников С.Ю. 18 июля 2011 года, действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,89 гр.

В этот же день, 18 июля 2011 года примерно в 19.00 часов возле д.5 по ул.Зеленой г.Новотроицка Оренбургской области Веретенников С.Ю. был задержан сотрудниками полиции ОМВД по г.Новотроицку Оренбургской области, которыми в ходе осмотра места происшествия на месте задержания был обнаружен и изъят шприц с принадлежащей ему жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,89 гр., согласно справке об исследовании и/7-0314 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Он же, продолжая свою преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков, 21 июля 2011 года в вечернее время, находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: <данные изъяты>, путем проведения химических и термических реакций изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой более 2,4 гр., то есть в крупном размере, часть которого он употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть изготовленной им ранее жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,4 гр., незаконно, умышленно, с той же целью стал хранить при себе.

В этот же день, 21 июля 2011 года примерно в 20.00 часов, на прилегающей территории ФКУ ***** УФСИН России по Оренбургской области, расположенного по адресу : <адрес> Веретенников С.Ю. был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области и у него был обнаружен и изъят шприц с принадлежащей ему жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,4 гр., согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Веретенников С.Ю. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно, в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по эпизоду от 21 июля 2011 года), признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Веретенников С.Ю. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Веретенникова С.Ю. подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании государственный обвинитель Неретин Н.Н. обоснованно исключил из объема обвинения по эпизоду от 18 июля 2011 года квалифицирующий признак «изготовление наркотических средств» и действия Веретенникова С.Ю. правильно квалифицировал по данному эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Закон не запрещает переквалификацию действий обвиняемого, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Изменение квалификации не изменяет фактических обстоятельств дела и не ухудшает положения подсудимого.

Суд квалифицирует действия Веретенникова С.Ю.: по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по эпизоду от 18 июля 2011 года);

по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по эпизоду от 21 июля 2011 года).

При определении вида и меры наказания Веретенникову С.Ю. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено 2 оконченных преступления средней тяжести, обстоятельства их совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания – положительно, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-2 также положительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.

С учётом конкретных обстоятельств преступлений, характера и степени общественной опасности преступлений, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Веретенникову С.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Веретенникова С.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 18 июля 2011 года) в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 21 июля 2011 года) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить Веретенникову С.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Веретенникову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 22 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство дезоморфин (по эпизоду от 18 июля 2011 года) – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку; наркотическое средство дезоморфин (по эпизоду от 21 июля 2011 года), хранящееся в камере хранения Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор обжалован.Оставлен без изменения. Вступил в законную силу 17.11.2011 г.