дело №1-434/2011г. незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 02 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе:

председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.,

подсудимой Миклиной О.В.,

защитника Перетокина Н.В.,

при секретаре Барановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Миклиной О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Миклина О.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Миклина О.В. 25 июля 2011 года около 13 часов 00 минут, находясь в гаражах, расположенных на расстоянии около 50 метров на восток от второго подъезда, дома №18 по ул. Губина г. Новотроицка Оренбургской области, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя <данные изъяты> изготовила жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее 1,40 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, при этом часть полученного наркотического средства употребила путём инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой не менее 1,40 граммов, поместила в удобную для этих целей упаковку – медицинский шприц объёмом 5 мл, в котором изготовленное ей ранее наркотическое средство дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, спрятала под лежащий на земле камень, в гаражах, расположенных на расстоянии около 50 метров на восток от второго подъезда, дома №18 по ул. Губина г. Новотроицка Оренбургской области. 26 июля 2011 года около 01 часа 00 минут, находясь в гаражах, расположенных на расстоянии около 50 метров на восток от второго подъезда, дома №18 по ул. Губина г. Новотроицка Оренбургской области, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, изъяла ранее изготовленное и спрятанное ею, наркотическое средство дезоморфин, массой 1,40 грамма, и с этого момента, незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранила при себе, в женской сумке чёрного цвета, до того момента, когда 26 июля 2011 года около 01 часа 40 минут, она была задержана сотрудниками милиции в районе дома №17 по ул. Ситкина г. Новотроицка Оренбургской области, и незаконно хранящееся у Миклиной О.В. наркотическое средство дезоморфин, массой 1,40 граммов было изъято в ходе осмотра места происшествия, в присутствии двоих понятых, из женской сумки чёрного цвета, находящейся у неё в руках. Изъятая у Миклиной О.В. жидкость, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей в своём составе дезоморфин, массой 1,40 г., а согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом) содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 0,90 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Миклина О.В. виновной себя по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признала полностью. Заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия ходатайства.

Подсудимая Миклина О.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Миклиной О.В. и ее понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Перетокин Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Миклиной О.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Миклиной О.В. правильно квалифицированы в ходе дознания и государственным обвинителем по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Миклиной О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что вину она признала полностью, в содеянном раскаялась, не состоит на учете у врача психиатра и нарколога; службой УУМ характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, имеет постоянное место жительства; ранее судима, судимость не погашена.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает: признание вины и раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая данные о личности Миклиной О.В., ее раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Миклиной О.В. возможно только в условиях реального наказания в виде лишения свободы.

Суд считает, что оснований для применения правил ст.73 УК РФ в виде условного осуждения не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что Миклина О.В. ранее судима по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 30 мая 2011 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к вновь назначенному наказанию полностью либо частично неотбытого наказания по предыдущему приговору суда. Суд считает необходимым присоединить частично неотбытое наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миклину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 30 мая 2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 30 мая 2011 года в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом 3000 рублей, и окончательно назначить Миклиной О.В. к отбытию по совокупности приговоров 3 года 2 месяца лишения свободы со штрафом 3000 (три тысячи) рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Миклиной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2011 года, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- медицинский шприц с жидкостью – смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 0,70 г., марлевый тампон со смывами с ладоней рук Миклиной О.В., фрагмент нити чёрного цвета, концы нити заклеены отрезком бумаги с оттисками печати: «№54» ОВД по МО г. Новотроицк, с надписью: «КУСП №6943»; фрагмент нити чёрного цвета, концы нити заклеены отрезком бумаги с оттисками печати: «№54» ОВД по МО г. Новотроицк, с подписями и надписями: «КУСП №6943», «1подпись 2 подпись 3 подпись» - хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г.Новотроицку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новотроицка.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор обжалован. Оставлен без изменения. Вступил в законную силу 15.12.2011 года.