1-521/2011 уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-521/2011г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием: государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимой Пономаревой Г.С.,

ее защитника - адвоката Кулишовой С.П.,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономаревой Г.С.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарева Г.С., работая в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу, главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью «***» (ИНН , юридический адрес: <адрес>, состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС РФ по Оренбургской области) и в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу заместителем главного бухгалтера Общества с ограниченной ответственностью «***» (ИНН , юридический адрес: <адрес>, состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС РФ по Оренбургской области), и обязанная согласно ее должностной инструкции, утвержденной руководителем предприятия и законодательства осуществлять права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно (ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), обязанная в соответствии с занимаемой должностью осуществлять контроль за правильностью, своевременностью начисления и полнотой уплаты налогов с организации и согласно ст.ст. 23, 45, 143, 166, 171-173 НК РФ своевременно и в полной мере перечислять налоги, в силу занимаемой должности, согласно ст.ст. 6, 7 Федерального закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», будучи лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за достоверность отчетных данных, сведений и других материалов, подготавливаемых на предприятии, за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности в пределах, определенных действующим законодательством РФ, в период с 01.10.2006г. по 31.12.2008г., осознавая, что с 01.10.2006г. ООО «***», а с 01.10.2007г. ООО «***», утратили право на применение упрощенной системы налогообложения, в связи с тем, что сумма доходов, полученных организациями за год превысила величину предельного размера дохода, ограничивающего право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, согласно ст.ст. 346.12, 346.13 НК РФ, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью занижения доходов предприятий и сохранения упрощенной системы налогообложения с целью уклонения от уплаты налогов, не отразила в регистрах бухгалтерского учета ООО «***» и ООО «***» дохода полученного от ОАО «***», организовав с целью сокрытия доходов организаций заключение фиктивных агентских и посреднических договоров между ООО «***» и ООО «***» и с ООО ***, ООО «***», что повлекло уклонение от уплаты налога на прибыль организации, налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС) и единого социального налога (далее по тексту ЕСН) на общую сумму 24498226 рублей, то есть в особо крупном размере, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, организовала с целью сокрытия доходов общества заключение фиктивных агентских договоров между ООО «***» и ООО «***» и с ООО ***, ООО «***», где ООО «***» и ООО «***» выступали посредниками, которые поручают: ООО «***» поручает исполнителям ООО «***», ООО ***, ООО «***», а ООО «***» поручает исполнителям ООО «***», ООО ***, ООО «***» задание по выполнению в соответствии с проектно-сметной документацией работы по реконструкции, текущему ремонту, подготовке к капитальному ремонту, капитальному ремонту и наладке технологического оборудования и м/к ОАО «***», по которым услуги посредника составляют до 15 % от стоимости ремонтных работ, а также организовав с целью сокрытия доходов общества заключение фиктивных агентских договоров между ООО «***» и ООО «***» и с ООО ***, ООО «***», где ООО «***» и ООО «***» выступали принципалами, которые поручают ООО «***» поручает агентам ООО «***», ООО ***, ООО «***», а ООО «***» поручает агентам ООО «***», ООО ***, ООО «***», которые берут на себя обязательства совершать от имени и за счет принципала фактические действия по выполнению объемов по текущему ремонту подготовке к капитальному ремонту, капитальному ремонту и наладке технологического оборудования и м/к ОАО «***», по которым принципал получает от агентов вознаграждение в размере 15 % от стоимости выполненных работ, переложив полученную часть доходов ООО «***» от ОАО «***» в ООО «***», ООО ***, ООО «***», и переложив часть доходов ООО «***» от ОАО «***» в ООО «***» в ООО ***, ООО «***», при этом отразив по бухгалтерскому учету ООО «***» и ООО «***» доходы по вышеуказанным сделкам 15%, тем самым незаконно уменьшив доходы ООО «***» и ООО «***» полученные от ОАО «***», позволяющие предприятиям отчитываться по упрощенной системе налогообложения.

Реализовывая свой преступный умысел, Пономарева Г.С., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов и уменьшения объема выполняемой ею работы, представляла на подпись директорам ООО «***» и ООО «***» Ш.В.В. и Б.С.И., неосведомленных о преступных намерениях Пономаревой Г.С., заведомо фиктивные агентские и посреднические договора между ООО «***» и ООО «***» и с ООО ***, ООО «***». При этом, директора ООО «***» и ООО «***» Ш.В.В. и Б.С.И., не подозревая о преступных намерениях Пономаревой Г.С., находясь от неё в служебной зависимости, не зная о фиктивности вышеуказанных сделок, подписывали указанные договора. После чего, Пономарева Г.С. не отражала часть доходов, поступивших от ОАО «***», по бухгалтерскому учету ООО «***» и ООО «***», и составляла налоговые декларации по уплате налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения, включив в них недостоверные сведения по фиктивным сделкам с ООО «***», ООО «***», ООО ***, ООО «***», позволяющих сохранение упрощенной системы налогообложения.

Так, согласно ст. 57 Конституции РФ, ст. 3 и ст. 23 Налогового Кодекса РФ (далее по тексту — НК РФ) – каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиком налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются организации, соответствующие критериям, установленным статьей 346.12 НК РФ, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.

Согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 20 млн. рублей, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено данное превышение. При этом п. 4 ст. 346.13 НК РФ установлено, что указанная величина предельного размера доходов налогоплательщика (20 млн. руб.), ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.12 НК РФ.

П. 2 ст. 346.12 НК РФ установлено, что величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись ранее.

Согласно Приказа Минэкономразвития России от 03.11.2005 г. № 284 размер коэффициента-дефлятора на 2006 г. установлен в размере 1,132.

Согласно Приказа Минэкономразвития России от 03.11.2006 г. № 360 размер коэффициента-дефлятора на 2007 г. установлен в размере 1,241.

Таким образом, учитывая положения п. 2 ст.346.12 и п.4 ст.346.13 НК РФ, величина предельного размера доходов, ограничивающая применение упрощенной системы налогообложения в 2007 году составляет 28096 240 руб. (20000 000 руб. х 1,132 х 1,241).

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ плательщики налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст.249 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст.249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Согласно п.2 ст.249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права.

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества и имущественных прав, а также погашения задолженности налогоплательщику иным способом.

В нарушении вышеуказанных положений законодательства РФ, главный бухгалтер ООО «***» и ООО «***» Пономарева Г.С., в период с 01.10.2006 по 31.12.2008, осознавая, что с 01.10.2006 ООО «***», а с 01.10.2007 ООО «***», утратили право на применение упрощенной системы налогообложения, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью занижения доходов предприятий и сохранения упрощенной системы налогообложения с целью уклонения от уплаты налогов, не отразила в регистрах бухгалтерского учета ООО «***» и ООО «***» дохода полученного от ОАО «***», организовала с целью сокрытия доходов организаций заключение следующих фиктивных агентских и посреднических договоров ООО «***»:

с ООО «***»

- договора подряда на посреднические услуги от ДД.ММ.ГГГГ (срок действия до 31.12.2007), от ДД.ММ.ГГГГ (срок действия до 31.12.2008). Согласно условий договора ООО «***» (Посредник) поручает, а ООО «***» (Исполнитель) обязуется по заданию посредника выполнить в соответствии с проектно-сметной документацией работы по реконструкции, текущему ремонту, подготовке к капитальному ремонту, капитальному ремонту и наладке технологического оборудования и м/к ОАО «***». Услуги посредника составляют до 15 % от стоимости ремонтных работ.

- агентские договора от ДД.ММ.ГГГГ (срок действия до 31.12.2007), от ДД.ММ.ГГГГ (срок действия до 31.12.2008) Согласно условий договора ООО «***» (Принципал) поручает, а ООО «***» (Агент) берет на себя обязательство совершать от имени и за счет Принципала фактические действия по выполнению объемов по текущему ремонту, подготовке к капитальному ремонту, капитальному ремонту и наладке технологического оборудования и м/к ОАО «***». Принципал получает вознаграждение в размере 15 % от стоимости выполненных работ.

с ООО ***

- договора подряда на посреднические услуги от ДД.ММ.ГГГГ (срок действия до 31.12.2007), от ДД.ММ.ГГГГ (срок действия до 31.12.2008). Согласно условий договоров ООО «***» (Посредник) поручает, а ООО *** (Исполнитель) обязуется по заданию посредника выполнить в соответствии с проектно-сметной документацией работы по реконструкции, текущему ремонту, подготовке к капитальному ремонту, капитальному ремонту и наладке технологического оборудования и м/к ОАО «***». Услуги посредника составляют до 15 % от стоимости ремонтных работ.

- агентские договора от ДД.ММ.ГГГГ (срок действия до 31.12.2007), от ДД.ММ.ГГГГ (срок действия до 31.12.2008) Согласно условий договоров ООО «***» (Принципал) поручает, а ООО *** (Агент) берет на себя обязательство совершать от имени и за счет Принципала фактические действия по выполнению объемов по текущему ремонту, подготовке к капитальному ремонту, капитальному ремонту и наладке технологического оборудования и м/к ОАО «***». Принципал получает вознаграждение в размере 15 % от стоимости выполненных работ.

с ООО «***»

- договор подряда на посреднические услуги от ДД.ММ.ГГГГ (срок действия до 31.12.2009) Согласно условий договора ООО «***» (Посредник) поручает, а ООО «***» (Исполнитель) обязуется по заданию посредника выполнить в соответствии с проектно-сметной документацией работы по реконструкции, текущему ремонту, подготовке к капитальному ремонту, капитальному ремонту и наладке технологического оборудования и м/к ОАО «***». Услуги посредника составляют до 15 % от стоимости ремонтных работ.

- агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ (срок действия до 31.12.2007 г.), от ДД.ММ.ГГГГ (срок действия до 31.12.2008 г.) Согласно условий договоров ООО «***» (Принципал) поручает, а ООО «***» (Агент) берет на себя обязательство совершать от имени и за счет Принципала фактические действия по выполнению объемов по текущему ремонту, подготовке к капитальному ремонту, капитальному ремонту и наладке технологического оборудования и м/к ОАО «***». Принципал получает вознаграждение в размере 15 % от стоимости выполненных работ.

ООО «***» от своего имени в качестве Подрядчика были заключены договора подряда на выполнение ремонтных работ с ОАО «***» (Заказчик):

- № от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до 31.01.2007,

- № от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до 31.01.2008,

- № от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до 31.12.2008,

- № от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до 31.01.2009.

Предметом указанных договоров является выполнение Подрядчиком плановых ремонтных работ на объектах ОАО «***» на основании ежемесячного плана проведения ремонтных работ.

На основании вышеуказанных договоров ООО «***» выполняло ремонтные работы на объектах ОАО «***», что подтверждается актами выполненных работ формы № , справками о стоимости выполненных работ формы № , счетами-фактурами ООО «***», выставленными в адрес ОАО «***».

Оплату за выполненные работы ОАО «***» в полном объеме производило путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «***».

Как следует из содержания данных договоров, а также документов, свидетельствующих о фактическом исполнении договоров, ООО «***», ООО ***, ООО «***» выполняли ремонтные работы, результаты которых принимало и оплачивало ООО «***».

В силу положений ст. 706 ГК РФ подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц – субподрядчиков. В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

В качестве документов, подтверждающих выполнение работ сторонними организациями, оформлялись справки о стоимости выполненных работ унифицированной формы № , акты о приеме выполненных работ унифицированной формы № В аналитическом учете ООО «***» (ежемесячная ведомость «Расчеты с заказчиками (генподрядчиками), подрядчиками (субподрядчиками) за выполненные работы») работы, выполненные силами сторонних организаций, учитывались как работы субподрядчиков.

Таким образом, между ОАО «***», ООО «***», ООО «***», ООО ***, ООО «***» фактически сложились отношения, связанные с выполнением подрядных работ, где ОАО «***» является заказчиком, ООО «***» - генеральным подрядчиком, а ООО «***», ООО ***, ООО «***» - субподрядчиками.

Таким образом, денежные средства, поступившие ООО «***» от ОАО «***» является доходом ООО «***» и должны учитываться при определении объекта налогообложения в полном объеме.

В нарушение п. 4,7 ст. 346.13 НК РФ ООО «***» с 01.10.2007 не перешло с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, в нарушение п. 3 ст. 289 НК РФ в срок до 28.03.2008 не представил в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2007, в которой в нарушение п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 252, ст. 274 НК РФ не отразил доходы с выручки, полученной от реализации товаров (работ услуг) в сумме 13360 972 руб., не отразил расходы в сумме 13818927,13 руб., что привело к не отражению убытков за 2007 в сумме 457964 руб.

В нарушение п. 4,7 ст. 346.13 НК РФ ООО «***» с 01.10.2007 не перешло с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, в нарушение п. 3 ст. 289 НК РФ в срок до 28.03.2009 не представил в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2008, в которой в нарушение п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 252, ст. 274 НК РФ не отразил доходы с выручки, полученной от реализации товаров (работ услуг) в сумме 55392 774 руб., не отразил расходы в сумме 60530857 руб., что привело к не отражению убытков за 2008 в сумме 5138 083 руб.

В нарушение п. 4,7 ст. 346.13 НК РФ ООО «***» с 01.10.2007 не

перешло с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения и не исчислило налог на прибыль за 2007, 2008.

В соответствии со статьей 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российской организаций, признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам относятся:

- доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;

- внереализационные доходы.

В соответствии с п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Согласно п. 2 ст. 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права.

В соответствии с п. 1 ст. 271 НК РФ доходы признаются в том налоговом периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и имущественных прав.

Порядок учета доходов и расходов при переходе с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения определен п. 2 ст. 346.25 НК.

На момент перехода с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения действовал п. 2 ст. 346.25 НК РФ в следующей редакции:

Организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений выполняют следующие правила:

1) признаются в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления;

2) признаются в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено гл. 26 НК РФ.

Указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта доходы и расходы признаются доходами (расходами) месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений.

Согласно п. 1 ст. 274 НК РФ, налоговой базой признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со ст. 247 НК РФ, подлежащей налогообложению. Согласно п. 1 ст. 284 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 24 процентов. В соответствии со ст. 285 НК РФ, налоговым периодом по налогу признается календарный год.

Согласно п. 1 ст. 287 НК РФ, налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п. 3 ст. 289 НК РФ, налогоплательщики представляют налоговые декларации не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В нарушение п. 4 ст. 346.13 НК РФ, в связи с тем, что ООО «***» в четвертом квартале 2007 утратило право на применение упрощенной системы налогообложения, организацией не был произведен перерасчет налоговых обязательств исходя из общего режима налогообложения.

В нарушение п. 1 ст. 236, п. 1 ст. 237, ст. 243 НК РФ ООО «***» не исчислен единый социальный налог (далее ЕСН) с выплат и вознаграждений, произведенных в пользу работников.

В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков - организаций, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 235 НК РФ), а также по авторским договорам.

Согласно п. 1 ст. 237 НК РФ налоговая база налогоплательщиков определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п.1 ст.236 НК РФ, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.

Исключением согласно ст. 238 НК РФ являются суммы выплат и вознаграждений:

- не признаваемые объектом налогообложения по ЕСН (абз. 3, 4 п. 1 ст. 236, п. 3 ст. 236 НК РФ);

- не подлежащие налогообложению ЕСН и перечисленные в ст. 238 НК РФ.

Согласно заключению эксперта П.Л.А. доход ООО «***» превысил 28096 240 руб. в декабре 2007 и составил 30635 728 руб. (Расчет в таблице ).

Сумма ЕСН, подлежащая уплате ООО «***» в Федеральный бюджет, составляет 4503916,18 руб., в т.ч.:

- за период с 01.10.2007 по 31.12.2007 в сумме 871418,76 руб. (4357093,81 * 20%);

- за 2008 в сумме 3632497,42 руб., в т.ч.:

а) в сумме 2514314,27 руб. с доходов, по которым налоговая база по каждому физическому лицу нарастающим итогом с начала 2008 не превысила 280000 руб.;

б) в сумме 937517,77 руб. с доходов, по которым налоговая база по каждому физическому лицу нарастающим итогом с начала 2008 составила от 280 0001 руб. до 600000 руб.;

в) в сумме 180665,38 руб. с доходов, по которым налоговая база по каждому физическому лицу нарастающим итогом с начала 2008 превысила 600001 руб.

В нарушение п. 4, 7 ст. 346.13 НК РФ ООО «***» с 01.10.2006 не перешло с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, что привело к неисчислению и неуплате в бюджет налогов в сумме 10769 736 руб., в т.ч.:

1) в нарушение п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 168, п. 5 ст. 169 НК РФ, п. 1, п. 5 ст. 174 НК РФ ООО «***» не исчислило НДС при реализации товаров (работ, услуг) не уплатило в установленные законодательством сроки налога на добавленную стоимость в сумме 7957 050 руб., в т.ч.:

- за октябрь 2007 в сумме 681 527 руб. по сроку уплаты 20.11.2007,

- за ноябрь 2007 в сумме 237 375 руб. по сроку уплаты 20.12.2007,

- за декабрь 2007 в сумме 279 830 руб. по сроку уплаты 20.01.2008,

- за 1 квартал 2008 в сумме 675 052 руб., в т.ч. по срокам уплаты 20.04.2008 в сумме 225017 руб., 20.05.2008 в сумме 225 017 руб., 20.06.2008 в сумме 225 018 руб.,

- за 2 квартал 2008 в сумме 2550 306 руб., в т.ч. по срокам уплаты 20.07.2008 в сумме 850 102 руб., 20.08.2008 в сумме 850 102 руб., 20.09.2008 в сумме 850 102 руб.,

- за 3 квартал 2008 в сумме 1754 199 руб., в т.ч. по срокам уплаты 20.10.2008 в сумме 584 733 руб., 20.11.2008 в сумме 584 733 руб., 20.12.2008 в сумме 584733 руб.,

- за 4 квартал 2008 в сумме 1778 761 руб., в т.ч. по срокам уплаты 20.01.2009 в сумме 592 920 руб., 20.02.2009 в сумме 592 920 руб., 20.03.2009 в сумме 592921 руб.

2) в нарушение п. 1 ст. 236, п. 1 ст. 237, ст. 243 НК РФ ООО «***» не исчислил и не уплатил в установленные законодательством сроки единый социальный налог за 2007-2008 годы в сумме 2812 686 руб., в т.ч.:

- за 4 кв. 2007 в сумме 631 679 руб. по сроку уплаты 14.04.2008, в т.ч.:

- ЕСН, зачисляемый в Федеральный бюджет в сумме 370253 руб.,

- ЕСН, зачисляемый в ФСС РФ в сумме 126356 руб.,

- ЕСН, зачисляемый в ФФОМС в сумме 47928 руб.,

- ЕСН, зачисляемый в ТФОМС в сумме 87142 руб.,

- за 2008 в сумме 2181 007 руб. по сроку уплаты 14.04.2009, в т.ч.:

- ЕСН, зачисляемый в Федеральный бюджет в сумме 1102985 руб.,

- ЕСН, зачисляемый в ФСС РФ в сумме 520126 руб.,

- ЕСН, зачисляемый в ФФОМС в сумме 201893 руб.,

- ЕСН, зачисляемый в ТФОМС в сумме 356003 руб.,

ООО «***» необоснованно исчислен единый налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения в сумме 278226 руб., в т.ч. за 2007 (в части расчета за период с 01.10.2007 по 31.12.2007) в сумме 10794 руб., за 2008 в сумме 267432 руб.

С учетом необоснованно исчисленных налогов, сумма неуплаченных ООО «***» налогов за 2006-2008 годы составляет 10491 510 руб.

Доля неуплаченных ООО «***» налогов и сборов в общей сумме налогов, подлежащих уплате в бюджет за период с 01.01.2006 по 31.12.2008 составляет 88,6% (10491510/11844416 *100).

В нарушении вышеуказанных положений законодательства РФ, главный бухгалтер ООО «***» и ООО «***» Пономарева Г.С., в период с 01.10.2006 по 31.12.2008, осознавая, что с 01.10.2006г. ООО «***», а с 01.10.2007г. ООО «***», утратили право на применение упрощенной системы налогообложения, являясь лицом, обязанным, в соответствии с занимаемой должностью осуществлять контроль за правильностью, своевременностью начисления и полнотой уплаты налогов с организации, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью занижения доходов предприятий и сохранения упрощенной системы налогообложения с целью уклонения от уплаты налогов, не отразила в регистрах бухгалтерского учета ООО «***» и ООО «***» дохода полученного от ОАО «***», организовала с целью сокрытия доходов организаций заключение следующих фиктивных агентских и посреднических договоров ООО «***»:

с ООО «***»

- договор по оказанию посреднических услуг от ДД.ММ.ГГГГ (срок действия до 31.12.2006) Согласно условий договора ООО «***» (Посредник) поручает, а ООО «***» (Исполнитель) обязуется по заданию посредника выполнить в соответствии с проектно-сметной документацией работы по реконструкции, текущему ремонту, подготовке к капитальному ремонту, капитальному ремонту и наладке технологического оборудования и м/к ОАО «***». Услуги посредника составляют до 15 % от стоимости ремонтных работ.

- агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ Согласно условий договора ООО «***» (Принципал) поручает, а ООО «***» (Агент) берет на себя обязательство совершать от имени и за счет Принципала фактические действия по выполнению объемов по текущему ремонту, подготовке к капитальному ремонту, капитальному ремонту и наладке технологического оборудования и м/к ОАО «***». Принципал получает вознаграждение в размере 15 % от стоимости выполненных работ.

с ООО ***

- договор подряда на посреднические услуги от ДД.ММ.ГГГГ (срок действия до 31.12.2006) Согласно условий договоров ООО «***» (Посредник) поручает, а ООО *** (Исполнитель) обязуется по заданию посредника выполнить в соответствии с проектно-сметной документацией работы по реконструкции, текущему ремонту, подготовке к капитальному ремонту, капитальному ремонту и наладке технологического оборудования и м/к ОАО «***». Услуги посредника составляют до 15 % от стоимости ремонтных работ.

- агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ (срок действия до 31.12.2006) Согласно условий договоров ООО «***» (Принципал) поручает, а ООО *** (Агент) берет на себя обязательство совершать от имени и за счет Принципала фактические действия по выполнению объемов по текущему ремонту, подготовке к капитальному ремонту, капитальному ремонту и наладке технологического оборудования и м/к ОАО «***». Принципал получает вознаграждение в размере 15 % от стоимости выполненных работ.

с ООО «***»

- договор подряда на посреднические услуги от ДД.ММ.ГГГГ (срок действия до 31.12.2009) Согласно условий договора ООО «***» (Посредник) поручает, а ООО «***» (Исполнитель) обязуется по заданию посредника выполнить в соответствии с проектно-сметной документацией работы по реконструкции, текущему ремонту, подготовке к капитальному ремонту, капитальному ремонту и наладке технологического оборудования и м/к ОАО «***». Услуги посредника составляют до 15 % от стоимости ремонтных работ.

- агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ (срок действия до 31.12.2008) Согласно условий договоров ООО «***» (Принципал) поручает, а ООО «***» (Агент) берет на себя обязательство совершать от имени и за счет Принципала фактические действия по выполнению объемов по текущему ремонту, подготовке к капитальному ремонту, капитальному ремонту и наладке технологического оборудования и м/к ОАО «***». Принципал получает вознаграждение в размере 15 % от стоимости выполненных работ.

ООО «***» от своего имени в качестве Подрядчика были заключены договора подряда на выполнение ремонтных работ с ОАО «***» (Заказчик):

- от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до 31.12.2006,

- от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до 31.01.2008,

- от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до 31.01.2009.

Предметом указанных договоров является выполнение Подрядчиком плановых ремонтных работ на объектах ОАО «***» на основании ежемесячного плана проведения ремонтных работ.

На основании вышеуказанных договоров ООО «***» выполняло ремонтные работы на объектах ОАО «***», что подтверждается актами выполненных работ формы , справками о стоимости выполненных работ формы , счетами-фактурами ООО «***», выставленными в адрес ОАО «***».

Оплату за выполненные работы ОАО «***» в полном объеме производило путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «***».

Как следует из содержания данных договоров, а также документов, свидетельствующих о фактическом исполнении договоров, ООО «***», ООО ***, ООО «***» выполняли ремонтные работы, результаты которых принимало и оплачивало ООО «***».

В силу положений ст. 706 ГК РФ подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц – субподрядчиков. В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

В качестве документов, подтверждающих выполнение работ сторонними организациями, оформлялись справки о стоимости выполненных работ унифицированной формы , акты о приеме выполненных работ унифицированной формы . В аналитическом учете ООО «***» (ежемесячная ведомость «Расчеты с заказчиками (генподрядчиками), подрядчиками (субподрядчиками) за выполненные работы») работы, выполненные силами сторонних организаций, учитывались как работы субподрядчиков.

Между ОАО «***», ООО «***», ООО «***», ООО ***, ООО «***» фактически сложились отношения, связанные с выполнением подрядных работ, где ОАО «***» является заказчиком, ООО «***» - генеральным подрядчиком, а ООО «***», ООО «***», ООО «***» - субподрядчиками. Денежные средства, поступившие ООО «***» от ОАО «***» являются доходом ООО «***» и должны учитываться при определении объекта налогообложения в полном объеме.

В соответствии с п. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиком налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются организации, соответствующие критериям, установленным статьей 346.12 НК РФ, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.

Согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 20 млн. рублей, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено данное превышение. При этом, п. 4 ст. 346.13 НК РФ установлено, что указанная величина предельного размера доходов налогоплательщика (20 млн. руб.), ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.12 НК РФ.

П. 2 ст. 346.12 НК РФ установлено, что величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись ранее.

Согласно Приказа Минэкономразвития России от 03.11.2005 № 284 размер коэффициента-дефлятора на 2006 установлен в размере 1,132.

Таким образом, учитывая положения п. 2 ст. 346.12 и п. 4 ст. 346.13 НК РФ, величина предельного размера доходов, ограничивающая применение упрощенной системы налогообложения в 2006 году составляет 22640 000 руб. (20000 000 руб. х 1,132).

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ плательщики налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст.249 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст.249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Согласно п.2 ст.249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права.

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества и имущественных прав, а также погашения задолженности налогоплательщику иным способом.

ООО «***», в нарушение п. 1 ст. 346.15 НК РФ и п. 1 ст. 249 НК РФ в 2006 не включало в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы, выручку, полученную от ОАО «***» за работы по проведению текущего и капитального ремонта, которые выполняли ООО «***», ООО *** на основании агентских договоров, договоров на посреднические услуги, а отражало только вознаграждение, полученное от ООО «***», ООО ***.

Согласно заключению эксперта П.Л.А. доход ООО «***» превысил 22640 000 руб. в декабре 2006 и составил 23124499 руб. (Расчет в Приложении ).

В нарушение п. 1 ст. 346.12, п. 4 ст. 346.13 НК РФ ООО «***», утратив право на применение упрощенной системы налогообложения, не перешло на общий режим налогообложения с 01.10.2006.

В связи с тем, что доход ООО «***» превысил предельно допустимый размер в декабре 2006, предприятие считается перешедшим на общий режим налогообложения с 4 квартала 2006 и с 01.10.2006 является плательщиком следующих налогов:

- налог на прибыль,

- налог на добавленную стоимость,

- единый социальный налог.

В нарушение п. 4,7 ст. 346.13 НК РФ ООО «***» с 01.10.2006 не перешло с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения и не исчислило налог на добавленную стоимость за период с 01.10.2006 по 31.12.2008.

В соответствии с пп. 1. п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. В соответствии с п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной или натуральных формах, включая оплату ценными бумагами. Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 163 НК РФ (в редакции, действовавшей в 2006-2007) налоговый период устанавливается как календарный месяц, если иное не установлено п. 2 ст. 163. Для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал.

В соответствии с п. 1 ст. 163 НК РФ (в редакции, действовавшей в 2008) налоговый период устанавливается как квартал.

В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является наиболее ранняя из дат:

- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК, на сумму налоговых вычетов. Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ, вычетам подлежат НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ в отношении:

1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения,

2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Согласно п. 1 ст. 172 НК, налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов.

В соответствии с п. 1 ст. 173 НК РФ, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со ст. 166 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 174 НК РФ, уплата налога на добавленную стоимость производится по итогам каждого налогового периода за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно п.5 ст.174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно заключению эксперта П.Л.А. установлено, что в нарушение п. 4,7 ст. 346.13 НК РФ ООО «***» с 01.10.2007 не перешло с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения и в нарушение п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 168, п. 5 ст. 169 НК РФ, п. 1, п. 5 ст. 174 НК РФ не исчислило НДС при реализации товаров (работ, услуг) и не уплатило в установленные законодательством сроки НДС в сумме 10197 534 руб., в т.ч.:

- за октябрь 2006 в сумме 230 502 руб. по сроку уплаты 20.11.2006,

- за ноябрь 2006 в сумме 105 014 руб. по сроку уплаты 20.12.2006,

- за декабрь 2006 в сумме 435 831 руб. по сроку уплаты 20.01.2007,

- за январь 2007 в сумме 477744 руб. по сроку уплаты 20.02.2007,

- за февраль 2007 в сумме 259823 руб. по сроку уплаты 20.03.2007,

- за март 2007 в сумме 203838 руб. по сроку уплаты 20.04.2007,

- за 2 квартал 2007 в сумме 824257 руб. по сроку уплаты 20.07.2007,

- за июль 2007 в сумме 272135 руб. по сроку уплаты 20.08.2007,

- за август 2007 в сумме 294726 руб. по сроку уплаты 20.09.2007,

- за сентябрь 2007 в сумме 777607 руб. по сроку уплаты 20.10.2007,

- за 4 квартал 2007 в сумме 652 586 руб. по сроку уплаты 20.01.2008,

-за 1 квартал 2008 в сумме 1675470 руб., в т.ч. по сроку уплаты 20.04.2008 в сумме 558490 руб., по сроку уплаты 20.05.2008 в сумме 558490 руб., по сроку уплаты 20.06.2008 в сумме 558490 руб.,

- за 2 квартал 2008 в сумме 1196859 руб., в т.ч. по сроку уплаты 20.07.2008 в сумме 398953 руб., по сроку уплаты 20.08.2008 в сумме 398983 руб., по сроку уплаты 20.09.2008 в сумме 398953 руб.,

- за 3 квартал 2008 в сумме 1917 238 руб., в т.ч. по сроку уплаты 20.10.2008 в сумме 639 079 руб., по сроку уплаты 20.11.2008 в сумме 639 079 руб., по сроку уплаты 20.12.2008 в сумме 639 079 руб.

- за 4 квартал 2008 в сумме 873 904 руб., в т.ч. по сроку уплаты 20.01.2009 в сумме 291301 руб., по сроку уплаты 20.02.2009 в сумме 291 3019 руб., по сроку уплаты 20.03.2009 в сумме 291 302 руб.

В нарушение п. 4,7 ст. 346.13 НК РФ ООО «***» с 01.10.2006 не перешло с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения и не исчислило налог на прибыль за 2006, 2007, 2008 годы.

В соответствии со статьей 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российской организаций, признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам относятся:

- доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;

- внереализационные доходы.

В соответствии с п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Согласно п. 2 ст. 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права.

В соответствии с п. 1 ст. 271 НК РФ доходы признаются в том налоговом периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и имущественных прав.

Порядок учета доходов и расходов при переходе с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения определен п. 2 ст. 346.25 НК.

На момент перехода с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения действовал п. 2 ст. 346.25 НК РФ в следующей редакции:

Организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений выполняют следующие правила:

1) признаются в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления;

2) признаются в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 настоящего Кодекса.

Указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта доходы и расходы признаются доходами (расходами) месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений.

Согласно п. 1 ст. 274 НК РФ, налоговой базой признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со ст. 247 НК РФ, подлежащей налогообложению. Согласно п. 1 ст. 284 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 24 процентов. В соответствии со ст. 285 НК РФ, налоговым периодом по налогу признается календарный год.

Согласно п. 1 ст. 287 НК РФ, налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п. 3 ст. 289 НК РФ, налогоплательщики представляют налоговые декларации не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно заключению эксперта П.Л.А. установлено, что в нарушение п. 4,7 ст. 346.13 НК РФ ООО «***» с 01.10.2006 не перешло с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, в нарушение п. 3 ст. 289 НК РФ в срок до 28.03.2007 не представило в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на прибыль, в которой в нарушение п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 252, ст. 274 НК РФ не отразило доходы с выручки, полученной от реализации товаров (работ услуг) в сумме 6123403 руб., не отразил расходы в сумме 8170 402 руб., что привело к неотражению убытков за 2006 в сумме 2046 999 руб.

В нарушение п. 4,7 ст. 346.13 НК РФ ООО «***» с 01.10.2006 не перешло с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, в нарушение п. 3 ст. 289 НК РФ в срок до 28.03.2008 не представил в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на прибыль, в которой в нарушение п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 252, ст. 274 НК РФ не отразило доходы с выручки, полученной от реализации товаров (работ услуг) в сумме 21224 352 руб., не отразил расходы в сумме 21331 712 руб., что привело к не отражению убытков за 2007 в сумме 107 360 руб.

В нарушение п. 4,7 ст. 346.13 НК РФ ООО «***» с 01.10.2006 не перешло с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, в нарушение п. 3 ст. 289 НК РФ в срок до 28.03.2009 не представило в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2008, в которой в нарушение п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 252, ст. 274 НК РФ не отразило доходы с выручки, полученной от реализации товаров (работ услуг) в сумме 31736 644 руб., не отразило расходы в сумме 32580811 руб., что привело к не отражению убытков за 2008 в сумме 844 167 руб.

В нарушение п. 4 ст. 346.13 НК РФ, в связи с тем, что ООО «***» в четвертом квартале 2006 утратило право на применение упрощенной системы налогообложения, организацией не был произведен перерасчет налоговых обязательств исходя из общего режима налогообложения.

В нарушение п. 1 ст. 236, п. 1 ст. 237, ст. 243 НК РФ ООО «***» не исчислен единый социальный налог (далее ЕСН) с выплат и вознаграждений, произведенных в пользу работников.

В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков - организаций, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 235 НК РФ), а также по авторским договорам.

Согласно п. 1 ст. 237 НК РФ налоговая база налогоплательщиков определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п.1 ст. 236 НК РФ, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.

Исключением согласно ст. 238 НК РФ являются суммы выплат и вознаграждений:

- не признаваемые объектом налогообложения по ЕСН (абзац 3, 4 п. 1 ст. 236, п. 3 ст. 236 НК РФ);

- не подлежащие налогообложению ЕСН и перечисленные в ст. 238 НК РФ.

Таким образом, в нарушение п. 1 ст. 236, п. 1 ст. 237, ст. 243 НК РФ ООО «***» не исчислил и не уплатил в установленные законодательством сроки единый

социальный налог за 2006-2008 годы в сумме 4450 766 руб.

Согласно заключению эксперта П.Л.А. установлено, что в нарушение п. 4,7 ст. 346.13 НК РФ ООО «***» с 01.10.2006 не перешло с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, что привело к неисчислению и неуплате в бюджет налогов в сумме 14648 300 руб., в т.ч.:

в нарушение п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 168, п. 5 ст. 169 НК РФ, п. 1, п. 5 ст. 174 НК РФ ООО «***» не исчислило НДС при реализации товаров (работ, услуг) не уплатило в установленные законодательством сроки налога на добавленную стоимость в сумме 10197 534 руб., в т.ч.:

- за октябрь 2006 в сумме 230 502 руб. по сроку уплаты 20.11.2006,

- за ноябрь 2006 в сумме 105 014 руб. по сроку уплаты 20.12.2006,

- за декабрь 2006 в сумме 435 831 руб. по сроку уплаты 20.01.2007,

- за январь 2007 в сумме 477744 руб. по сроку уплаты 20.02.2007,

- за февраль 2007 в сумме 259823 руб. по сроку уплаты 20.03.2007,

- за март 2007 в сумме 203838 руб. по сроку уплаты 20.04.2007,

- за 2 квартал 2007 в сумме 824257 руб. по сроку уплаты 20.07.2007,

- за июль 2007 в сумме 272135 руб. по сроку уплаты 20.08.2007,

- за август 2007 в сумме 294726 руб. по сроку уплаты 20.09.2007,

- за сентябрь 2007 в сумме 777607 руб. по сроку уплаты 20.10.2007,

- за 4 квартал 2007 в сумме 652 586 руб. по сроку уплаты 20.01.2008,

-за 1 квартал 2008 в сумме 1675470 руб., в т.ч. по сроку уплаты 20.04.2008 в сумме 558490 руб., по сроку уплаты 20.05.2008 в сумме 558490 руб., по сроку уплаты 20.06.2008 в сумме 558490 руб.,

- за 2 квартал 2008 в сумме 1196859 руб., в т.ч. по сроку уплаты 20.07.2008 в сумме 398953 руб., по сроку уплаты 20.08.2008 в сумме 398983 руб., по сроку уплаты 20.09.2008 в сумме 398953 руб.,

- за 3 квартал 2008 в сумме 1917 238 руб., в т.ч. по сроку уплаты 20.10.2008 в сумме 639 079 руб., по сроку уплаты 20.11.2008 в сумме 639 079 руб., по сроку уплаты 20.12.2008 в сумме 639 079 руб.

- за 4 квартал 2008 в сумме 873 904 руб., в т.ч. по сроку уплаты 20.01.2009 в сумме 291301 руб., по сроку уплаты 20.02.2009 в сумме 291 3019 руб., по сроку уплаты 20.03.2009 в сумме 291 302 руб.

в нарушение п. 1 ст. 236, п. 1 ст. 237, ст. 243 НК РФ ООО «***» не исчислил и не уплатил в установленные законодательством сроки единый социальный налог за 2006-2008 в сумме 4450 766 руб., в том числе:

- за 4 квартал 2006 в сумме 405443 руб. по сроку уплаты 14.04.2007, в т.ч.:

- ЕСН, зачисляемый в Федеральный бюджет в сумме 226086 руб.,

- ЕСН, зачисляемый в ФСС РФ в сумме 86689 руб.,

- ЕСН, зачисляемый в ФФОМС в сумме 32882 руб.,

- ЕСН, зачисляемый в ТФОМС в сумме 59786 руб.,

- за 2007 в сумме 1727 401 руб. по сроку уплаты 14.04.2008, в т.ч.:

- ЕСН, зачисляемый в Федеральный бюджет в сумме 866766 руб.,

- ЕСН, зачисляемый в ФСС РФ в сумме 415750 руб.,

- ЕСН, зачисляемый в ФФОМС в сумме 160987 руб.,

- ЕСН, зачисляемый в ТФОМС в сумме 283 898 руб.,

- за 2008 в сумме 2317922 руб. по сроку уплаты 14.04.2009, в т.ч.:

- ЕСН, зачисляемый в Федеральный бюджет в сумме 1162 834 руб.,

- ЕСН, зачисляемый в ФСС РФ в сумме 557 888 руб.,

- ЕСН, зачисляемый в ФФОМС в сумме 217 560 руб.,

- ЕСН, зачисляемый в ТФОМС в сумме 379640 руб.

Согласно заключению эксперта П.Л.А. ООО «***» необоснованно был исчислен единый налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения в сумме 641563 руб., в т.ч. за 2007 в сумме 357179 руб., за 2008 в сумме 284384 руб.

С учетом необоснованно исчисленных налогов, сумма неуплаченных ООО «***» налогов за 2006-2008 годы составляет 14006 737 руб.

Доля неуплаченных ООО «***» налогов и сборов в общей сумме налогов, подлежащих уплате в бюджет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 96,5 % (14006737/14520322 *100).

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Пономарева Г.С. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Пономаревой Г.С., поддержанное ее защитником Кулишовой С.П., позицию государственного обвинителя Симкина А.И., согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Пономарева Г.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимая Пономарева Г.С. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, ее действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ - как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Пономаревой Г.С. суд, в соответствии со ст. 60 УПК РПФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Пономарева Г.С. не судима, на учетах у врача нарколога и психиатра в г. Новотроицке не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Пономаревой Г.С.

При назначении наказания суд учитывает возраст подсудимой и состояние ее здоровья, наличие ряда заболеваний, нахождение на иждивении у подсудимой своих детей и внуков, которым она систематически оказывает материальную поддержку.

При назначении наказания суд в достаточной степени учитывает тяжесть совершенного Пономаревой Г.С. преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, санкция которого предусматривает альтернативные виды наказания в виде штрафа и лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.

Вместе с тем, Пономарева Г.С. впервые совершила преступление, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и месту прежней работы, на учетах нигде не состоит, ранее не судима, обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено

На основании изложенного, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, из которой следует, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в том случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание осужденной, ее материальное и имущественное положение, размер ее доходов в виде пенсии и расходов, суд считает возможным назначить Пономаревой Г.С. наказание в виде штрафа в доход государства.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу: оригиналы документов финансово-хозяйственной деятельности ООО «***», оригиналы документов финансово-хозяйственной деятельности ООО «***», документы финансово-хозяйственной деятельности по взаимоотношениям ОАО «***» с ООО «***» и ООО «***», документы, собранные в ходе выездных налоговых проверок по решениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, заявления о нахождении на УСН, балансовые отчеты и другие документы ООО «***», ООО «***», имеющие отношение к расчетам по УСН, документы, финансово-хозяйственной деятельности ООО «***» и ООО «***», индивидуальные карточки учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников ООО «***» за период с 2007 по 2008г.г. и ООО «***» за период с 2006 по 2008г.г., хранящиеся в материалах уголовного дела – необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономареву Г.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 450000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Пономаревой Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства по уголовному делу: оригиналы документов финансово-хозяйственной деятельности ООО «***», оригиналы документов финансово-хозяйственной деятельности ООО «***», документы финансово-хозяйственной деятельности по взаимоотношениям ОАО «***» с ООО «***» и ООО «***», документы, собранные в ходе выездных налоговых проверок по решениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, заявления о нахождении на УСН, балансовые отчеты и другие документы ООО «***», ООО «***», имеющие отношение к расчетам по УСН, документы, финансово-хозяйственной деятельности ООО «***» и ООО «***», индивидуальные карточки учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников ООО «***» за период с 2007 по 2008г.г. и ООО «***» за период с 2006 по 2008г.г., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 23.12.2011г.