об убийстве



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 года г. Новотроицк

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.

подсудимого Максимова Б.А.

защитника: адвоката Перетокина Н.В., представившего удостоверение №441 и ордер №113

потерпевшей М.Г.В.

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Максимова Б.А. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов Б.А. умышленно причинил смерть М.А.Б. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 22 часов 35 минут, Максимов Б.А., находясь в квартире, расположенной, по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью убийства, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, руко­водствуясь мотивом личной неприязни, нанес своему сыну М.А.Б., один удар кухон­ным ножом в область живота, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинского эксперта №95 от 09.04.2010 г., телесные повреждения в виде: колото-резаная рана на передней брюшной стенке слева в области подреберья по средней ключичной линии, проникающей в брюшную полость, с повреждением по ходу ране­вого канала передней брюшной стенки, брюшины, сквозным ранением большого сальника, брыжейки поперечной ободочной кишки, сквозным ранением желудка, повреждением чревно­го стола и нижней полой вены. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью человека, по при­знаку опасности для жизни. Между данными телесными повреждениями и наступлением смер­ти имеется прямая причинно-следственная связь. От полученных телесных повреждений М.А.Б. скончался на месте происшест­вия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Максимов Б.А. виновным себя не признал в убийстве М.А.Б. и суду пояснил, что умысла убивать у него не было. У них в семье 3 сына, неприязненных отношений с сыновьями не было. Дата обезличена года около 21 часа пришел сын М.А.Б.. Он в это время читал в спальне книгу. В зале сыновья ... и жена смотрели телевизор. Потом жена ушла на кухню. М.А.Б. также прошел на кухню к матери. Там у них был разговор про больницу. М.А.Б. на кухне стал спрашивать деньги у матери. Потом закричала жена, крикнула его «Борис». Забежав, он увидел, что М.А.Б. бьет мать. Он откинул М.А.Б. в сторону мойки. М.А.Б. в ответ ударил его, он отлетел в сторону холодильника. Потом он резко выпрямился и схватил нож со стола. Он держал перед собой нож. М.А.Б. кинулся на него и наткнулся на нож. Потом отпрянул от него, стал сползать, пошел в сторону зала. Нож был у него в руке. Он увидел на ноже кровь. Жена закричала, что убил. Как его забирали в милицию, он не помнит. В тот день он не пил. Вечером все выпивали, но он не принимал участия. Такого не было, чтобы в тот вечер М.В.Б. ударял жену стулом. Сыновья М.А. и М.В.Б. его оговаривают, так как хотят получить наследство. Сын М.В.Б. говорил его отцу, что они его скинут с балкона, мать доведут. Сыновья хотят от него избавиться. Когда он держал нож в руке, то кровь была только на кончике ножа всего 3 см. Нож длиной около 30 см., длина лезвия около 25 см. Сына М.А.Б. он хотел просто попугать ножом. Сын был в каком – то агрессивном состоянии. Он его никогда таким не видел. Он только днем выпил бутылку вина, а вечером уже не выпивал. Сын сам наткнулся на нож.

Несмотря на отрицание вины самим подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей М.Г.В., оглашенными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ л.д.Номер обезличен), где она поясняла, что Дата обезличена года она со всей семьей находилась дома, они ужинали, распивали спиртное, Распили литр спирта. М.А.Б. не пил, т.к. он болен туберкулезом, ушел спать. Когда смотрели телевизор, они с мужем Максимовым Б. хотели досмотреть кино, а сыновья М.В.Б. и М.А. хотели смотреть олимпиаду. У них произошла ссора, в ходе которой М.В.Б. ударил ее стулом по голове. После этого муж побежал в кухню и взял нож. Муж забежал в зал и в это время из спальни вышел сын М.А.Б., спросил, что происходит. В этот момент муж неожиданно ударил сына М.А.Б. в область левого бока ножом, который держал в правой руке. После удара сын М.А.Б. упал на пол, у него пошла кровь. Муж ушел на кухню, держался за голову. Она подняла нож и убрала его в спальню в шкаф. В судебном заседании также пояснила, что, когда она зашла в зал, увидела, что М.А.Б. лежит между диваном и креслом, нож торчал у него в животе. Нож она вытащила, а на рану приложила полотенце, так как пошла кровь. Сын умер у нее на глазах. Потом приехали милиция и скорая помощь. На следствии она говорила другое, что муж, ударив, выбросил нож, так как хотела спасти мужа. Скорую помощь вызывал кто – то из сыновей. В тот вечер ее сын М.В.Б. ударил стулом ей по голове, а с М.А.Б. она просто ругалась. Просит строго мужа не наказывать.

- показаниями свидетеля О.Е.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен),о том, что М.А.Б. его двоюродный брат. Со слов М.Г.В. ему стало известно, что Дата обезличена года М. распивали вечером спиртное. М.А.Б. с ними не пил, ушел спать. Между М.В.Б. и М.Г.В. возникла ссора, в ходе которой М.В.Б. ударил М.Г.В. стулом по голове. Максимов Б.А. хотел заступиться за последнюю, в это время из спальни вышел М.А.Б., спросил, что случилось и Максимов Б.А. ударил М.А.Б. один раз ножом в область живота. Они сразу же вызвали скорую помощь. Максимов Б.А. злоупотребляет спиртными напитками, уходит в запои. Когда выпьет, становится агрессивным.

- показаниями свидетеля К.И.К., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен), где она поясняла, что она является соседкой М.. Дата обезличена года весь день в подъезде было тихо и спокойно, никакого шума она не слышала. Дата обезличена года около 00 часов 15 минут ее и М.Т.А пригласили поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. От сотрудников милиции ей стало известно, что в квартире Номер обезличен, где проживают М., произошло убийство. Об обстоятельствах убийства ей ничего неизвестно. В ходе осмотра места происшествия М.Г.В. добровольно выдала нож, которым было совершено убийство. Нож находился в шкафу, расположенном в спальне, на нем были пятна бурого цвета. Данный нож в их с М.Т.А присутствии был изъят, упакован и опечатан. В квартире Максимовых часто употребляют спиртное, потом происходят ссоры и драки.

- показаниями свидетеля М.Т.А о том, что М. являются ей соседями, у них трое сыновей. Дата обезличена года после 22 часов к ней постучался М.В.Б. и попросил вызвать Скорую помощь, сказав, что отец порезал М.А.Б. Потом она участвовала в качестве понятой. Когда находилась в квартире, из шифоньера в спальне достали нож, которым порезали М.А.Б.. В зале находился труп М.А.Б.. В это время М.Г.В. сидела на кухне.

- показаниями свидетеля Ж. А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен), где он пояснял, что Дата обезличена года он совместно с Н.М.С. находился на службе по охране общественного порядка. Около 22 часов 35 минут поступило сообщение, что в квартире по адресу ... зарезали мужчину. Прибыв на место происшествия, увидели в зале указанной квартиры на полу лежащего мужчину, который находился без сознания. В области живота с левой стороны у него была видна рана. Через несколько минут приехали врачи скорой помощи, которые констатировали смерть мужчины, как позже оказалось – М.А.Б.. В квартире находились также двое молодых людей, пожилой мужчина и женщина, которые были в алкогольном опьянении. Как выяснилось, что во время распития спиртного между Максимовым и его сыновьями произошла ссора. В ходе ссоры Максимов Б.А. нанес своему сыну М.А.Б. один удар ножом в живот.

- показаниями свидетеля М.А. который, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Однако его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании с согласия сторон л.д.Номер обезличен), где он пояснял, что Дата обезличена года он, его родители, брат М.В.Б. распивали спиртные напитки. Брат М.А.Б. тоже был дома, но он не пил. Потом они с М.В.Б. смотрели телевизор. Через некоторое время пришла мать и сказала, что хочет посмотреть фильм, а брат М.В.Б. сказал, что хочет досмотреть Олимпиаду. Между матерью и М.В.Б. произошла ссора, в ходе которой М.В.Б. ударил мать стулом по голове. Мать ушла и заплакала. Через некоторое время на шум вышел отец и направился на кухню. Также вышел брат М.А.Б.. Когда отец вновь вернулся в зал, он увидел у него в руке кухонный нож. Отец направился к нему с ножом. Ему путь перегородил М.А.Б.. Брат М.А.Б. поднял руки и сказал отцу «Если хочешь, на, делай», и в этот момент отец нанес 1 удар ножом в левую сторону живота М.А.Б.. М.А.Б. упал на пол. Прибежала мама, сходила на кухню, принесла полотенце и вытащила из живота М.А.Б. нож. Нож выбросила, стала закрывать рану М.А.Б.. Через соседей они вызвали Скорую помощь и милицию.

- показаниями свидетеля М.В.Б., который, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Однако его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании с согласия сторон л.д.Номер обезличен где он пояснял, что Дата обезличена года он, брат М.А. и родители распивали спиртные напитки, кроме брата М.А.Б.. Потом родители и М.А.Б. ушли спать, а они с братом М.А. смотрели телевизор. Часа через 2 проснулась мать и сказала, что хочет посмотреть фильм по телевизору, на что он ответил, что хочет досмотреть Олимпиаду. У них произошла ссора и он ударил мать стулом по голове. Мать заплакала и ушла в спальню. Через некоторое время вышел из зала отец на шум, а потом в зал вышел М.А.Б.. Отец, зайдя в зал, пошел в сторону брата М.А.. Ему дорогу перегородил брат М.А.Б.. Что происходило дальше, ему известно со слов брата, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. Когда М.А.Б. поднял руки и сказал отцу «Если хочешь, на, делай», отец нанес удар ножом в левую сторону живота М.А.Б.. М.А.Б. от удара упал, а отец пошел на кухню. Прибежала мама, принесла полотенце, вытащила нож из живота М.А.Б., бросила его на пол и стала закрывать рану. Они с братом от соседки вызвали Скорую помощь и милицию. В судебном заседании также подтвердил, что он никогда не говорил деду о том, что он хочет сбросить отца с балкона и завладеть имуществом.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которому была осмотрена квартира ..., в которой был обнаружен труп М.А.Б. с признаками насильственной смерти, а также изъят кухонный нож с наложением вещества бурого цвета. л.д.Номер обезличен);

- протоколом выемки в БСМЭ г.Новотроицка образцов крови на бинт, кожных ран и одежды от трупа М.А.Б. л.д.Номер обезличен);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., кожная рана от трупа М.А.Б., одежда с трупа М.А.Б. л.д.Номер обезличен);

- протоколом проверки показаний Максимова Б.А. на месте происшествия, согласно которому Максимов Б.А. показал как он Дата обезличенаг. в период времени с 21 часа до 22 часов 35 минут нанес ножевое ранение М.А.Б. в квартире по адресу: ...);

- заключением судебно-медицинского эксперта №95 от 09.04.2010 года, согласно которого смерть М.А.Б. наступила в результате колото-резаной раны на передней брюшной стенке слева, проникающей в брюш­ную полость, с повреждением передней брюшной стенки и брюшины, большого сальника, брыжейки поперечной ободочной кишки, желудка, чревного ствола и нижней полой вены; с последующим развитием острой кровопотери. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные поврежде­ния: колото-резаная рана на передней брюшной стенке слева в области подреберья по средней ключичной линии, проникающая в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого кана­ла передней брюшной стенки, брюшины, сквозным ранением большого сальника, брыжейки поперечной ободочной кишки, сквозным ранением желудка, повреждением чревного ствола и нижней полой вены. Данные телесные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью че­ловека по признаку опасности для жизни и здоровья человека. Между данными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Данные телесные повреждения были причинены одномоментно или в течение короткого времени, поэтому судить о последовательности их причинения не представляется возможным; колото-резаная рана передней брюшной стенки была причинена с достаточно большой си­лой, о чем свидетельствует большая длина раневого канала (17 см); колото-резная рана на передней брюшной стенке получена в результате одного воздействия колюще-режущим предметом. Получение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, а так­же при ускорении и падении с высоты собственного роста – исключается, о чем свидетельству­ют характер и локализация телесных повреждений. В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться, вероятнее всего, в вертикальном положении, о чем свидетельствует наличие вертикальных потеков крови на одежде трупа. В момент причинения телесных повреждений нападавший находился, вероятнее всего, спереди и несколько слева от потерпевшего, что подтверждается локализацией колото-резаной раны и направлением раневого канала. После получения данных телесных повреждений совершение потерпевшим активных дейст­вий – маловероятно, на что указывает характер и тяжесть данной травмы, а именно: поврежде­нием крупных кровеносных сосудов брюшной полости, с развитием массивной кровопотери л.д. Номер обезличен);

- заключением судебно-медицинского эксперта №144 от 04.03.2010 года, согласно которого у Максимова Б.А. при судебно-медицинской экспертизе, каких-либо телесных повреждений не обнаружено л.д.Номер обезличен

- заключением биологической судебной экспертизы №181 от 03.03.2010 года, согласно которого на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека группы Ар с сопутст­вующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от потерпевшего М.А.Б. На рукоятке ножа, изъятого с места происшествия, обнаружен пот, происхождение пота не ис­ключается от Максимова Б.А., и от потерпевшего М.А.Б., как от каждо­го в отдельности, так и за счет смешения их пота л.д. Номер обезличен);

- заключением судебно-медицинского эксперта №197 от 15.04.2010 года, в соответствии с которым рана на лоскуте кожи от трупа М.А.Б. является колото-резанной, и образовалась от действия колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего однолезвийный клинок и наибольшую ширину погрузившейся части около 3,2 см. Указанная рана могла образоваться от действия клинка кухонного ножа, представленного на экспертизу, либо другого ножа, имеющего сходные следообразующие свойства л.д.Номер обезличен);

- протоколом очной ставки между потерпевшей М.Г.В. и Максимовым от Дата обезличена года, согласно которому М.Г.В. подтвердила ранее данные показания и дополнительно указала, что она лично вытащила из тела Максимова Б.А. нож и убрала его в шкаф, кроме нее никто не знал, куда она убрала нож. М.А.Б. ее не бил, ее ударил М.В.Б.. л.д.Номер обезличен).

Анализ изложенных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины М.В.Б. в инкриминируемом преступлении, которые в своей совокупности подтверждают установленные следствием и судом обстоятельства совершения преступления.

Исследовав в совокупности представленные доказательства, суд считает, что действия Максимова Б.А. в отношении потерпевшего М.А.Б. правильно квалифицированы государственным обвинителем по ст.105 ч.1 УК РФ, т.е. в убийстве, умышленном причинении смерти другому человеку. К такому выводу суд приходит с учетом анализа представленных доказательств. Суд считает, что в момент причинения Максимовым телесных повреждений М.А.Б. его умысел был направлен именно на убийство М.А.Б., об этом свидетельствуют: локализация телесного повреждения – телесное повреждение было причинено в жизненно – важный орган – в брюшную полость, согласно заключению судебно – медицинской экспертизы длина погрузившейся части клинка составляет 17 см.; наличие конфликта в семье, в ходе которого Максимов Б.А. и нанес удар ножом своему сыну; применение в качестве оружия ножа как колюще – режущего предмета. Нанося удар кухонным ножом с большой силой в жизненно – важный орган, в область брюшной полости М.А.Б. Максимов Б.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти и желал ее наступление, что в конечном итоге и произошло, что свидетельствует о прямом умысле Максимова Б.А. на лишение жизни М.А.Б.

Суд, давая оценку показаниям подсудимого Максимова Б.А. о том, что сын сам наткнулся на нож и он не желал лишать жизни потерпевшего, объясняет это тем, что Максимов Б.А. желает смягчить свою ответственность за содеянное и к его показаниям суд относится критически. Суд считает, что показания Максимова Б.А. в том, что сын М.А.Б. набросился и навалился на него и поэтому наткнулся на нож, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Суд считает версию стороны защиты о том, что Максимов Б.А. действовал при превышении пределов необходимой обороны, является несостоятельной и ничем не подтвержденной в судебном заседании. Суд считает, что на тот момент никакой реальной опасности для Максимова Б.А. не существовало, это следует из показаний представителя потерпевшего и свидетелей о том, что конфликт фактически был между сыном М.В.Б. и Максимовым , который заступился за свою жену, а сын М.А.Б. вышел во время конфликта. Поэтому суд приходит к однозначному выводу о том, что Максимов Б.А. на тот момент осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность наступления смерти, действовал с прямым умыслом, нанес удар в жизненно – важный орган Максимова Б.А. – брюшную полость, с помощью колюще – режущего предмета – ножа, с большой силой. Доводы самого подсудимого о том, что он не имел умысла на убийство, а сын М.А.Б. сам наткнулся на нож, опровергаются показаниями свидетелей М.В.Б. и М.А.Б. о том, что М.А.Б. перегородил путь отцу, поднял руки и сказал «Если хочешь, на, делай» и в этот момент отец нанес ему удар ножом, который он до этого сходил и взял на кухне; показаниями свидетеля О.Е.В. о том, что ему известно, что во время ссоры Максимов Б.А. Б. ударил М.А.Б. ножом в область живота, и другими свидетельскими показаниями, а также доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно заключения судебно – медицинского эксперта №95 от 9 апреля 2010 года колото-резаная рана передней брюшной стенки М.А.Б. была причинена с достаточно большой си­лой, о чем свидетельствует большая длина раневого канала – 17 см. Получение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, а так­же при ускорении и падении с высоты собственного роста – исключается, о чем свидетельству­ют характер и локализация телесных повреждений. В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться, вероятнее всего, в вертикальном положении, о чем свидетельствует наличие вертикальных потеков крови на одежде трупа. В момент причинения телесных повреждений нападавший находился, вероятнее всего, спереди и несколько слева от потерпевшего, что подтверждается локализацией колото-резаной раны и направлением раневого канала.

Поэтому доводы Максимова Б.А., изложенные выше, суд считает несостоятельными и неубедительными и они опровергаются вышеизложенными доказательствами: показаниями свидетелей, представителя потерпевшего и материалами дела, которые не противоречат друг другу и находятся в логической взаимосвязи между собой. Поэтому суд считает, что Максимов Б.А. умышленно нанес удар ножом потерпевшему в жизненно – важный орган, предвидел возможность наступления смерти и желал ее наступления, действовал с умыслом на причинение смерти М.А.Б.

Исходя из показаний представителя потерпевшего М.Г.В., конфликт в квартире произошел между ней и сыном М.В.Б. после чего ее муж побежал на кухню, взял нож и забежав в зал, ударил этим ножом сына М.А.Б., который тоже вышел на шум. Данные показания она подтвердила в судебном заседании, также подтвердила и при проведении очной ставки на предварительном следствии, которые также подтвердила в суде, а к ее показаниям о том, что она согласна с показаниями мужа по обстоятельствам дела, суд считает несостоятельными, так как сама М.Г.В. меняла показания на предварительном следствии, объясняя это тем, что она хотела помочь мужу, поэтому в этой части суд не принимает ее показания, а берет за основу показания, данные на предварительном следствии, так как они полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. Поэтому суд считает полностью доказанной вину подсудимого в умышленном причинении смерти М.А.Б.

Согласно заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №892 от 29.03.2010 года Максимов Б.А. хроническим психическим расстрой­ством не страдает. Инкриминируемое ему правонарушение Максимов Б.А. совершил в состоя­нии простого алкогольного опьянения, поскольку он был в не помраченном сознании, сохра­нял ориентировку в окружающем, действовал в рамках конфликтной ситуации, сообщает о своих действиях, и он не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в исследуемой ситуации и руководить ими в соответствии со ст.23 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания Максимову Б.А., суд учитывает, что он совершил особо тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, данные о его личности, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд при изложенных обстоятельствах приходит к выводу о том, что исправление Максимова Б.А. возможно лишь при изоляции от общества, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы не имеется, но считает возможным не назначать в качестве дополнительного наказания ограничение свободы. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Максимову Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания Максимову Б.А. исчислять с 16 февраля 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в Новотроицком МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области: нож, кожную рану, одежду с трупа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: