Дело №1-480/2011. Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 16 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Осипкова А.Н.,

защитника – адвоката Егоровой Н.Г.,

подсудимого Королева В.М.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Королева В.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев В.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Королев В.М. 16 сентября 2011 года около 19 часов 00 минут, находясь в гаражном массиве, расположенном на расстоянии 20 метров от <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты> изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,57 грамма, что является крупным размером, при этом часть полученного наркотического средства употребил путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфина, массой не менее 1,57 грамма, поместил в удобную для хранения и употребления упаковку – медицинский шприц, емкостью 5 мл, с медицинской иглой и колпачком, в котором, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки.

16 сентября 2011 года в 20 часов 00 минут Королев В.М. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия у Королева В.М. в присутствии двух понятых, из внутреннего левого кармана куртки был изъят медицинский шприц с жидкостью являющейся смесью (препаратом) содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,57 грамма, то есть в крупном размере.

С изложенным выше предъявленным органами дознания обвинением подсудимый Королев В.М. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Королев В.М. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Королев В.М. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Королев В.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Королев В.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Королев В.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Королева В.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Королеву В.М. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Королев В.М. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее не судим, со слов работает <данные изъяты> (документов, подтверждающих данный факт Королевым В.М. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не предоставлено), имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, служил в рядах РА, по месту службы в РА командиром воинской части характеризуется с положительной стороны, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Королеву В.М., суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына Г. ДД.ММ.ГГГГ рождения, положительную характеристику по месту прохождения службы в рядах Российской Армии.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Королеву В.М. наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым – медицинский шприц объемом 5 мл, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала с поршнем, с медицинской иглой и колпачком для иглы, с находящемся в шприце наркотическим средством - дезоморфин общей массой 1,35 грамма (с учетом израсходованной на проведение экспертизы жидкости, содержащей наркотическое средство – дезоморфин), ватный тампон со смывами с ладоней рук Королева В.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Королеву В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинский шприц объемом 5 мл, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала с поршнем, с медицинской иглой и колпачком для иглы, с находящемся в шприце наркотическим средством - дезоморфин общей массой 1,35 грамма (с учетом израсходованной на проведение экспертизы жидкости, содержащей наркотическое средство – дезоморфин), ватный тампон со смывами с ладоней рук Королева В.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.А. Дегтярева. Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 г.