Дело №1-515/2011. Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 30 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Осипкова А.Н.,

защитников – адвокатов Капишникова В.В., Нырковой Е.Г.,

подсудимых Сайфулина Н.С., Сокова Д.С.,

потерпевшего Ш.В.М.

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сайфулина Н.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Сокова Д.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайфулин Н.С. и Соков Д.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, Сайфулин Н.С. 25 августа 2011 года около 19 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в <адрес>, являющейся квартирой на хозяев, а именно в принадлежащей Сайфулину Н.С., комнате вышеуказанной квартиры, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, вступил в преступный сговор с Соковым Д.С. о незаконном проникновении в комнату <адрес> и совершения тайного хищения чужого имущества из вышеуказанной комнаты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества Сайфулин Н.С. 25 августа 2011 года около 19 часов 00 минут, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору с Соковым Д.С., подошли к двери комнаты <адрес>, являющейся жилищем Ш.В.М., где Соков Д.С., нанес удары ногой в область замка указанной выше двери, после чего Сайфулин Н.С., дернул за ручку двери, таким образом, совместно открыли дверь комнаты <адрес>. После чего Сайфулин Н.С. и Соков Д.С. совместно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в указанную комнату, являющуюся жилищем потерпевшего Ш.В.М., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Ш.В.М., а именно: микроволновую печь «Samsung CE 2718NR» (Самсунг ЦЭ Е 2781 Эн Эр), стоимостью 3 990 рублей; кухонный комбайн «BOSCH MCM41» (Бош Эм Цэ Эм 41), стоимостью 2990 рублей; ДВД -проигрыватель «Erisson MPEG-4» (Эриссон Эм Пэ Е Г-4), стоимостью 819 рублей; денежные средства в сумме 5 200 рублей. После чего, Сайфулин Н.С. и Соков Д.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем совместно по своему усмотрению, причинив Ш.В.М. значительный имущественный ущерб на общую сумму 12 999 рублей 00 копеек.

Выражая своё отношение к предъявленному обвинению, подсудимые Сайфулин Н.С. и Соков Д.С. вину признали в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Сайфулин Н.С. вину признал в полном объеме. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Показания Сайфулина Н.С., данные им на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (л.д. ; л.д. , л.д. ), согласно данным показаниям: Сайфулин Н.С. проживал по адресу: <адрес> (комната ), в других комнатах проживают его соседи: в комнате проживают П.Т.П. и ее сожитель З.А., в комнате проживаю – отец и сын Ш.. У него есть родной брат - С.С.С., с которым он общается, тот периодически приходит к нему в гости, они вместе употребляют спиртное, общаются. 25 августа 2011 года около 17 часов 00 минут к нему в гости пришли его брат - С.С.С. и его знакомый Соков Д.С., все вместе они распивали спиртное, находясь у него в комнате, так же к ним присоединились соседи из комнаты - П.Т.П. и З.А., однако через некоторое время они ушли. Втроем они продолжили распивать спиртное, в ходе распития спиртного Соков Д.С. предложил ему взломать дверь соседской комнаты и похитить от туда, что-нибудь ценное. Он, Сайфулин Н.С., сначала отказался, Соков Д.С. вышел из его комнаты, он, Сайфулин Н.С., пошел вслед за ним, и увидел, как Соков Д.С. стал выламывать дверь комнаты его соседа Ш.В.М. Когда шпингалет с обратной стороны вылетел и дверь открылась, Соков Д.С. зашел в комнату Ш.В.М., он также зашел за ним. Его брат - С.С.С. в это время находился в его комнате и оттуда не выходил, в хищении не участвовал. В комнате Ш.В.М. - Соков Д.С. завернул в тряпку ДВД - плеер и передал ему, Сайфулину Н.С., а сам взял микроволновую печь и обернул ее в простынь. Он не видел, чтобы Соков Д.С. что-либо еще взял из квартиры потерпевшего. ДВД- плеер и микроволновую печь они оставили в коридоре квартиры д. по <адрес>. Затем Соков Д.С. вызвал такси, все вместе они поехали на <адрес> к родственникам Сокова Д.С. Пока ждали такси, Соков Д.С. еще раз ходил в комнату Ш.В.М., принес оттуда пакет в котором находился кухонный комбайн, оставил кухонный комбайн у него в комнате. Когда приехала машина такси, они с Соковым Д.С. вынесли ДВД - плеер и микроволновую печь в машину. Его брат С.С.С. ничего не выносил, но поехал так же с ними. Когда они втроем подъехали к дому по <адрес>, зашли в 1-ый подъезд указанного дома, поднялись на 4-й этаж в одну из комнат, с собой они принесли ДВД -плеер и микроволновую печь. Данные вещи Соков Д.С. хотел оставить у себя дома. Примерно через 10-15 минут, после того как они втроем зашли в комнату к Сокову Д.С., приехали сотрудники ОМВД России по г.Новотроицку с потерпевшим Ш.В.М. и задержали их.

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого Сайфулин Н.С. показал, что 25 августа 2011 года, когда они с Соковым Д.С. взломали дверь комнаты <адрес> и проникли в данную комнату, похитили оттуда микроволновую печь «Самсунг», ДВД -проигрыватель «Эриссон», а так же из данной комнаты он, Сайфулин Н.С. похитил денежные средства в сумме 5200 рублей, которые лежали в мебельной стенке, при этом, когда он забирал из мебельной стенки деньги, Соков Д.С. его не видел. Ранее говорил, что не брал из комнаты денежные средства, так как испугался, впоследствии он и Соков Д.С. ущерб потерпевшему возместили в полном объеме. Также он, Сайфулин Н.С., видел как Соков Д.С. из комнаты потерпевшего принес в пакете кухонный комбайн, и оставил у него в комнате. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соков Д.С. вину признал в полном объеме, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены его показания, данные при производстве предварительного следствия (л.д., л.д. , л.д. ), согласно которым: Сайфулин Н.С. – является братом С.С.С. - сожителя его сестры С.Н.Р. 25 августа 2011 года около 17 часов 00 минут он вместе с С.С.С. пришел в гости к Сайфулину Н.С., проживающему по адресу; ком. <адрес>. Все вместе они распивали спиртное, так же с ними распивали спиртное П.Т.П. и ее сожитель З.А. - соседи Сайфулина Н.С. из ком. . В квартире, где находится комната Сайфулина Н.С., имеется еще одна комната- . После распития спиртного П.Т.П. и З.А. ушли спать, а он, Соков Д.С. и Сайфулин Н.С. вышли в коридор квартиры, Сайфулин Н.С., взял с собой какой-то металлический предмет и предложил ему взломать дверь, они подошли к двери комнаты , после чего он, Соков Д.С. несколько раз ногой ударил по центру двери в область замка, дверь не открылась, тогда Сайфулин Н.С. начал бить металлическим предметом по краю двери, потом поддел ее и дверь открылась. В комнате никого не было, они увидели, что в комнате на холодильнике находилась микроволновая печь и кухонный комбайн. Сайфулин Н.С. взял с холодильника микроволновую печь, завернул ее в белую тряпку, а он, Соков Д.С., взял кухонный комбайн, и тоже завернул его в тряпку, которую ему дал Сайфулин Н.С. После этого, они вышли из комнаты и занесли похищенное имущество в комнату к Сайфулину Н.С. Затем, Сайфулин Н.С. снова ушел в комнату к потерпевшему и принес оттуда ДВД- плеер. Он, Соков Д.С. видел, как Сайфулин Н.С. смотрел и искал что-то в комнате потерпевшего в мебельной стенке. Затем Сайфулин Н.С. сказал, что им необходимо уехать из комнаты, в связи с чем они и вызвали машину такси. Когда приехала машина такси он, Соков Д.С., взял ДВД - проигрыватель, а Сайфулин Н.С. взял микроволновую печь, кухонный комбайн остался в комнате у Сайфулина Н.С. Он, Соков Д.С., предложил поехать к его родственнице – Б.Д.С. по адресу: <адрес>. Приехав по указанному адресу, они все вместе – он, Соков Д.С., Сайфулин Н.С. и С.С.С. прошли в ком. <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Примерно через 15 минут приехали сотрудники полиции и их задержали, а так же изъяли у них похищенный ДВД- проигрыватель и микроволновую печь.

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого Сокова Д.С., показал, что 25 августа 2011 года, когда он и Сайфулин Н.С. взломали дверь комнаты <адрес> и проникли в данную комнату, оттуда они похитили микроволновую печь «Самсунг», ДВД-проигрыватель «Эриссон», а так же из данной комнаты он, Соков Д.С., похитил кухонный комбайн марки «Бош», который он спрятал в пакет и оставил в комнате Сайфулина Н.С. На очной ставке с Сайфулиным Н.С. он сказал, что ни он, ни Сайфулин Н.С. не брали кухонный комбайн марки «Бош» и деньги в сумме 5200 рублей из комнаты потерпевшего, так как испугался, на самом деле он взял кухонный комбайн, впоследствии узнал, что Сайфулин Н.С. взял из комнаты потерпевшего денежные средства. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых Сайфулина Н.С. и Сокова Д.С. в совершении преступления, при установленных судом обстоятельствах, помимо полного признания своей вины подсудимыми, нашла своё полное подтверждение и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Потерпевший Ш.В.М. в судебном заседании показал, что подсудимый Сайфулин Н.С. его сосед по квартире, неприязненных отношений к нему не имеет. Он, Ш.В.М., проживает в принадлежащей ему комнате по адресу: <адрес>, комната вместе с сыном Ш.А.В. Остальные 2-е комнаты в квартире принадлежат другим собственникам, каждая комната закрывается отдельно, все комнаты имеют общий коридор. В комнате проживает Сайфулин Н.С. 25 августа 2011 года он, Ш.В.М., ушел на работу примерно в 7 часов 30 минут, сын ушел на работу примерно в 8 часов 00 минут. Вечером около 20 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил сын, сообщил, что в комнате взломана дверь и похищено следующее имущество: микроволновая печь «Samsung CE2718NR» (Самсунг), кухонный комбайн «BOSH» (Бош), которые находились на холодильнике, а также ДВД- плеер «Erisson DVD – 1020». После звонка сына, он сразу же приехал домой, увидел, что дверь в комнату выбита, в комнате беспорядок, из комнаты пропали принадлежащие ему вещи и денежных средств в сумме 5200 рублей, которые находились в стенке, рядом с документами. До его приезда сын у соседки из комнату спросил о том, не видела ли она, кто похитил из их комнаты имущество. Соседка пояснила, что к подъезду приезжала машина такси. После этого, обзвонив все службы такси, они выяснили, что к их подъезду приезжала машина из службы такси «П», которая отвезла 3-х человек к 1-му подъезду по <адрес>. Вместе с сыном он поехал по данному адресу, позвонил по дороге в полицию и сообщил о случившимся, пояснив, что он направляется на <адрес>. Затем он зашел в данный подъезд, стал ходить по этажам, проходя мимо 4-го этажа, он услышал разговоры о микроволновой печи, при этом кто-то говорил о том, чтобы ее продать. Он понял, что его вещи находятся именно в секции на 4-ом этаже. В этот момент уже поднимались сотрудники полиции, с которыми он вместе зашел в секцию на 4-ом этаже. Там находились неизвестные ему люди, среди которых был его сосед - Сайфулин Н.С., там же он увидел принадлежащий ему ДВД – плеер и микроволновую печь. Позже в комнате Сайфулина Н.С. сотрудники полиции обнаружили, принадлежащий ему кухонный комбайн марки «Бош». Ущерб ему был причине на общую сумму 12 999 рублей и является для него значительным, поскольку он официально не работает, подрабатывает в службе такси, его ежемесячный доход составляет 5-6 тысяч рублей. Все похищенное ему имущество было возвращено, подсудимые в ходе следствия возместили ему похищенные у него 5200 рублей, претензий к подсудимым он не имеет, просит суд их строго не наказывать, не лишать их свободы.

Из показаний свидетеля С.С.С., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с С.Н.Р. – его сожительницей, ее братом – Соковым Д.С. и ее бабушкой С.Р., с Соковым Д.С. он поддерживает дружеские отношения, Сайфулин Н.С. - его родной брат, с которым он поддерживает нормальные отношения, периодически он приходит в гости к брату, проживающему по адресу: <адрес>, где они употребляют спиртное. Соков Д.С. также знает его брата, так как ранее он неоднократно вместе с Соковым Д.С. приходил в гости к брату. 25 августа 2011 год он вместе с Соковым Д.С. пришел к Сайфулину Н.С. в гости, где все вместе употребляли спиртное. Около 19 часов 00 минут Сайфулин Н.С. и Соков Д.С. вышли из комнаты, которая принадлежит его брату и направились к соседу в комнату данной квартиры, при этом пойти к соседу из комнаты предложил Сайфулин Н.С. Соков Д.С. и Сайфулин Н.С. вышли из комнаты, отсутствовали около 10 минут, он слышал, как из коридора доносился грохот, было слышно, как ногами пинают по двери. Кто именно пинал дверь, он не видел, но в коридоре квартиры <адрес> были Соков Д.С. и Сайфулин Н.С. Шум в коридоре утих, минут через 10 после этого, Сайфулин Н.С. и Соков Д.С. вернулись в комнату, в руках у Сайфулина Н.С. была микроволновая печь белого цвета, а в руках у Сокова Д.С. был ДВД - проигрыватель, больше он ничего не видел. Брат пояснил ему, что это вещи его соседа из комнаты . На его вопрос, зачем они это сделали, Соков Д.С. и Сайфулин Н.С. ничего не ответили. Затем Соков Д.С. предложил поехать на <адрес> к его тете – Б.О.Ю., Соков Д.С. вызвал такси, когда приехала машина такси, Соков Д.С. и Сайфулин Н.С. взяли с собой микроволновую печь и ДВД – проигрыватель, он, С.С.С., также пошел с ними в машину. Проходя по коридору, мимо комнаты соседа, он увидел, что дверь в комнату выломана, в комнате беспорядок. Когда они приехали на <адрес>, Соков Д.С. и Сайфулин Н.С. взяли в руки похищенные предметы и отнесли их на 4-ый этаж в комнату Б.О.Ю., там они стали распивать спиртное. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции и задержали их (л.д. ).

Свидетель П.Т.П., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что проживает вместе с З.А. по адресу: <адрес>, по соседству с ней в комнате проживает Ш.В.М. с сыном, в комнате проживает Сайфулин Н.С. 25 августа 2011 года около 17 часов 00 минут к Сайфулину Н.С. в гости пришли его брат С.С.С. и его друг Соков Д.С., которые ранее неоднократно приходили к Сайфуллину Н.С. На кухне в квартире С.С.С., Соков Д.С., Сайфулину Н.С., а также она и З.А. распивали спиртное, затем она и З.А. ушли, а ребята ушли к себе в комнату и продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время она услышала шум в коридоре квартиры, побоялась выйти в коридор, стала смотреть в замочную скважину из двери своей комнаты за тем, что происходило в коридоре, увидела, что Соков Д.С. несколько раз ногой пинал в область замка дверь комнаты , принадлежащей Ш.В.М., которого в этот момент не было дома. Когда Соков Д.С. пинал дверь комнаты , Сайфулин Н.С. стоял рядом с Соковым Д.С., С.С.С. в коридоре она не видела, затем все ушли в комнату к Сайфулину Н.С., больше она ничего не видела, так как вместе с З.А. они ушли в магазин, когда вернулись домой, то она увидела, что дверь в комнату Ш.В.М. разбита, выбит замок. Сокова Д.С., С.С.С. и Сайфулина Н.С. дома не было. Увидев сына Ш.В.М., она рассказала ему о случившемся (л.д. ).

Из показаний свидетеля Ш.А.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Ш.В.М. его отец, с которым он проживает по адресу: <адрес> комнате . Квартира – это квартира, где три комнаты, и у каждой комнаты свой хозяин. В комнате – проживает он и его отец, в комнате – проживал Сайфулин Н.С., в комнате проживает – П.Т.П. со своим сожителем З.А. Утром 25 августа 2011 года он и отец ушли на работу, закрыли дверь своей комнаты на замок. Около 20 часов 00 минут он вернулся домой, подойдя к своей комнате увидел, что дверь в комнату прикрыта и имеет повреждения, было видно, что дверь кто-то выбил. Он зашел в комнату, увидел, что там никого нет, в комнате был беспорядок – вещи разбросаны, пропали микроволновая печь марки «Самсунг», кухонный комбайн марки «Бош», ДВД- проигрыватель марки « Эриссон», позже отец обнаружил, что еще пропали денежные средства в сумме 5 200 рублей, которые у него лежали в стенке. После увиденного он сразу позвонил отцу, рассказал о случившемся, спросил у соседки - П.Т.П. о том, что случилось, последняя ему пояснила, что дверь в их комнату выбил Сайфулин Н.С. и Соков Д.С., после распития спиртного. Кроме того, соседка видела, что к дому приезжала машина –такси. Когда приехал его отец - Ш.В.М., он рассказал ему о случившемся, они обзвонили все службы такси и установили, что к их дому приезжала машина такси «П», которая с данного адреса поехала на <адрес>. Вместе с отцом на своей машине они проехали по данному адресу, отец позвонил в полицию, сообщил о случившемся. Когда они приехали на <адрес>, отец совместно с сотрудниками полиции, зашел в <адрес>, где они нашли комнату, в которой находились Сайфулин Н.С. и Соков Д.С., у которых при себе были похищенные вещи – микроволновая печь марки «Самсунг» и ДВД- проигрыватель марки «Эриссон» (л.д. ).

Свидетель К.М.В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что он подрабатывает водителем такси в службе такси «П». 25 августа 2011 года около 19 часов 20 минут от диспетчера службы такси, где он работает, поступил заказ на адрес: <адрес> последний подъезд. Он приехал по данному адресу, в машину к нему сели 3-е парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, были в возбужденном состоянии, о чем –то переговаривались между собой. У парней с собой была бытовая техника без упаковки - микроволновая печь и ДВД- проигрыватель. Парней он отвез на <адрес>, парни рассчитались с ним и вышли из машины, зашли в первый подъезд указанного дома (л.д. ).

Свидетель Б.О.Ю. в судебном заседании показала, что подсудимый Соков Д.С. её родной племянник, родители у него умерли, он живет с бабушкой. Сайфулин Н.С. - родной брат её зятя – С.С.С., неприязни у нее к ним нет. 25 августа 2011 года около 20 часов 00 минут она находилась у себя дома по адресу: <адрес> – комната вместе с мужем Б.П.Н., в этот время к ним пришли Соков Д.С. и братья Сайфулины. В руках у племянника был ДВД- проигрыватель, а у Сайфулина Н.С. - микроволновая печь. Последние ей ничего не поясняли по поводу бытовой техники. Соков Д.П. и Сайфулин Н.С. принесли с собой спиртное и стали его употреблять у нее дома. Примерно через десять минут после того, как парни пришли к ней домой к ним приехали сотрудники полиции, вместе с ними был мужчина небольшого роста, крепкого телосложения, который подошел к Сайфулину Н.С., стал говорить ему, зачем он ворует. Затем сотрудники полиции произвели осмотр места происшествия в ее комнате, забрали микроволновую печь и ДВД- проигрыватель, которые принесли с собой Соков Д.С. и Сайфулин Н.С.

Показания свидетеля Б.П.В., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.О.Ю., дополнив, что позже от Сокова Д.С. узнал, что вещи он и Сайфулин Н.С. похитили в комнате у соседа Сайфулина Н.С., когда распивали спиртное у Сайфулина Н.С., при этом Соков Д.С. говорил, что это его Сайфулин Н.С. надоумил его совершить хищение данных предметов (л.д. ).

Свидетель К.Н.В.сотрудник службы ОРППСП ОМВД России по г. Новотроицку, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 25 августа 2011 года он заступил на службу по охране общественного порядка совместно с лейтенантом полиции М.И.И. Около 20 часов 00 минут от дежурного поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> была совершена кража бытовой техники, и подозреваемые предположительно находятся по адресу: <адрес>. Он совместно с М.И.И. приехали по адресу: <адрес>, где в ходе поквартирного опроса граждан, было установлено, что в секции , в комнате вышеуказанного дома, где проживает Б.О.Ю., находятся подозреваемые в кражи бытовой техники. Вместе с М.И.И. они прошли в указанную комнату, где увидели, что 3-е парней распивают спиртные напитки, на столе в комнате стояла микроволновая печь марки «Самсунг», на диване лежал ДВД- проигрыватель. Они попросили ранней представиться, парни назвались как : Соков Д.С., Сайфулин Н.С., С.С.С. На их вопрос откуда в комнате бытовая техника и кому она принадлежит. Соков Д.С. пояснил, что ДВД- проигрыватель принес в эту комнату он, а Сайфулин Н.С. принес микроволновую печь марки «Самсунг», данные вещи, они забрали из комнаты в квартире Сайфулина Н.С., где они распивали спиртные напитки. Через несколько минут, в комнату поднялся потерпевший Ш.В.М., который сразу опознал свою бытовую технику. Они вызвали следственно-оперативную группу, которая произвела осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты: микроволновая печь марки «Самсунг», ДВД- проигрыватель черного цвета, по окончанию осмотра места происшествия, они совместно с подозреваемыми они проехали в ОМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д. ).

Показания свидетеля М.И.И., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля К.Н.В. в части его участия 25 августа 2011 года при выдвижении на адрес: <адрес> и обнаружения подозреваемых в совершении хищения бытовой техники Сокова Д.С. и Сайфулина Н.С. (л.д. ).

Вина подсудимых Сокова Д.С. и Сайфулина Н.С., кроме вышеприведённых показаний, подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрена комната секции <адрес> с участием Сокова Д.С., в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: микроволновая печь марки «Samsung CE 2718NR» (Самсунг ЦЭ Е 2781 Эн Эр), ДВД- проигрыватель «Erisson MPEG-4» (Эриссон Эм Пэ Е Г-4); при этом участвующий в осмотре места происшествия Соков Д.С. пояснил, что данные предметы в комнату принес он и Сайфулин Н.С. (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрены комнаты и <адрес>; в ходе осмотра комнаты , принадлежащей Сайфулину Н.С. был обнаружен и изъят кухонный комбайн марки «BOSCH MCM41» (Бош Эм Цэ Эм 41), участвующий в ходе осмотра Сайфулин Н.С. пояснил, что данный предмет в его комнату принес Соков Д.С.; в ходе осмотра комнаты установлен общий беспорядок, зафиксированы повреждения входной двери данной комнаты, а так же взломанные дверные задвижки (л.д. );

- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Ш.В.М. были изъяты документы на похищенное у него имущество: инструкция для пользователя микроволновой печи Samsung CE2718NR, инструкция по эксплуатации кухонного комбайна BOSCH, руководство по эксплуатации MPEG-4DVD-проигрыватель (л.д.);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: «инструкция для пользователя микроволновой печи Samsung CE2718NR», «инструкция по эксплуатации кухонного комбайна BOSCH», «руководство по эксплуатации MPEG-4DVD-проигрыватель», изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Ш.В.М. (л.д. );

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ «инструкция для пользователя микроволновой печи Samsung CE2718NR», «инструкция по эксплуатации кухонного комбайна BOSCH», «руководство по эксплуатации MPEG-4DVD-проигрывателя», изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Ш.В.М. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. );

- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у потерпевшего Ш.В.М. были изъяты документы, подтверждающие его ежемесячные расходы: счет-квитанция за природный газ за май 2011г., квитанция ООО «УКХ» на адрес: <адрес> на имя Ш.В.М. за июль 2011 года (л.д. );

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены счет-квитанция за природный газ за май 2011 года, квитанция ООО «УКХ» на адрес: <адрес> на имя Ш.В.М. за июль 2011 года, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Ш.В.М. (л.д. );

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому счет-квитанция за природный газ за май 2011 года, квитанция ООО «УКХ» на адрес: <адрес> на имя Ш.В.М. за июль 2011 года, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Ш.В.М. были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены DVD-проигрыватель марки «Erisson MPEG-4» (Эриссон Эм Пэ Е Г-4), микроволновая печь марки «Samsung CE 2718NR» (Самсунг ЦЭ Е 2781 Эн Эр), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>8 (секция 1); кухонный комбайн марки «BOSCH MCM41» (Бош Эм Цэ Эм 41), изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (комната ); участвующий при осмотре указанных предметов, потерпевший Ш.В.М. опознал данные предметы по марки, модели, цвету; марка и модель осмотренных предметов полностью совпадает с маркой и моделью, указанных в документах, представленных потерпевшим Ш.В.М. на осматриваемые предметы (л.д. );

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому DVD-проигрыватель марки «Erisson MPEG-4» (Эриссон Эм Пэ Е Г-4), микроволновая печь марки «Samsung CE 2718NR» (Самсунг ЦЭ Е 2781 Эн Эр), изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>8 (секция 1); кухонный комбайн марки «BOSCH MCM41» (Бош Эм Цэ Эм 41), изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (комната ) были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. );

- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у диспетчера службы такси «Парус» Я.О.О. был изъят лист журнала вызовов машин такси «П» за ДД.ММ.ГГГГ (л.д. );

- протоколом осмотра документа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен лист журнала вызовов машин –такси службы-такси «П» за ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе выемки у диспетчера службы такси «П» Я.О.О. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут на адрес: <адрес> была вызвана машина такси данной службы с позывным , под управлением К.М.В. (л.д. );

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лист журнала вызовов машин –такси службы-такси «П» за ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе выемки у диспетчера службы такси «П» Я.О.О. ДД.ММ.ГГГГ был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д. );

- справкой о стоимости DVD-проигрывателя марки «Erisson MPEG-4» (Эриссон Эм Пэ Е Г-4) от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – стоимость DVD-проигрывателя марки «Erisson MPEG-4» (Эриссон Эм Пэ Е Г-4) составляет 819 рублей (л.д. );

- справка о стоимости микроволновой печи марки «Samsung CE 2718NR» (Самсунг ЦЭ Е 2781 Эн Эр ) от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – стоимость микроволновой печи марки «Samsung CE 2718NR» (Самсунг ЦЭ Е 2781 Эн Эр) составляет 3990 рублей (л.д. );

- справкой о стоимости кухонного комбайна марки «BOSCH MCM41» (Бош Эм Цэ Эм 41), от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – стоимость кухонного комбайна марки «BOSCH MCM41» (Бош Эм Цэ Эм 41) составляет 2990 рублей (л.д. );

- распиской от потерпевшего Ш.В.М. о получении им от подсудимых Сокова Д.С. и Сайфулина Н.С. 5200 рублей в счет возмещения материального ущерба (л.д. ).

Оценив и проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства суд считает доказанной вину подсудимых Сайфулина Н.С. и Сокова Д.С. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих их виновность необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с требования уголовно - процессуального закона.

При постановлении приговора суд берёт за основу показания потерпевшего Ш.В.М. о том, что придя домой, он обнаружил, что дверь в комнате взломана, нарушен порядок вещей, похищено принадлежащее ему имущество – бытовая техника и денежные средства, узнав от соседей, что к их подъезду приезжала машина таки, он обзвонил все службы такси, вычислил адрес по которому отправилась машина такси, приезжавшая к его подъезду, вызвал сотрудников полиции и вместе сними по указанному адресу обнаружил своего соседа по комнате Сайфулина Н.С. и других парней, в комнате, где они находились опознал свое имущество- ДВД – плеер и микроволновую печь. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, поскольку они стабильны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, и подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе и признательными показаниями подсудимых Сайфулина Н.С. и Сокова Д.С., не оспаривавших факт тайного хищения имущества принадлежащего потерпевшему Ш.В.М. из его жилища.

Показания потерпевшего и подсудимых подтверждаются также показаниями свидетеля С.С.С., который при совместном распитии спиртного слышал, как Сайфулин Н.С. предложил Сокову Д.С. пойти к соседу, последних не было около 10 минут, при этом из коридора он слышал шум, было слышно,как ногами пинают дверь. Спустя некоторое время как стих шум в коридоре, в комнату вошли Соков Д.С. и Сайфулин Н.В., в руках у Сокова Д.С. был ДВД – проигрыватель, а у Сайфулина Н.С. – микроволновая печь. На его вопрос, что это за вещи, Сайфулин Н.С. пояснил, что вещи они взяли в комнате соседа, на его вопрос, зачем они это сделали, ребята ему ничего не ответили. После чего вызвали такси и уехали все втроем, при этом Соков Д.С. и Сайфулин Н.С. взяли с собой похищенные вещи, когда он проходил мимо комнаты потерпевшего, увидела, что дверь в комнату была взломана, в комнате беспорядок.

Показания потерпевшего и подсудимых согласуются с показаниями свидетеля П.Т.П. – соседкой по квартире потерпевшего, которая услышала шум в коридоре и в замочную скважину увидела как Соков Д.С. ногой пинает дверь комнаты потерпевшего, который в тот момент отсутствовал в комнате, Сайфулин Н.С. стоял рядом с Соковым Д.С., также видела, как Соков Д.С. и Сайфулин Н.С., после того как взломали дверь, зашли в комнату потерпевшего, а также с показаниями свидетеля Ш.А.В. – сына потерпевшего, обнаружившего повреждения на двери комнаты потерпевшего и хищения его имущества; с показаниями свидетеля К.М.В. – водителя такси, отвозившего подсудимых из подъезда дома потерпевшего и видевшего в руках у Сокова Д.С. ДВД – проигрыватель, а у Сайфулина Н.С. – микроволновую печь.

Указанные выше показания потерпевшего, подсудимых и свидетелей С.С.С., П.Т.П., Ш.А.В., К.М.В. находятся в логической взаимосвязи с показаниями свидетелей Б.О.Ю. и Б.П.Н. о том, что Соков Д.С. и Сайфулин Н.С. приезжали к ним вечером 25 августа 2011 года, в руках у последних они видели ДВД- проигрыватель и микроволновую печь, и согласуются с показаниями свидетелей К.Н.В. и М.И.И.- сотрудников ОРППСПС ОМВД России по г. Новотроицку, производивших задержание Сокова Д.С. и Сайфулина Н.С., а также с другими доказательствами по делу: протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки и осмотра предметов, справками о стоимости похищенного у потерпевшего имущества.

Оценивая письменные доказательства, а также показания потерпевшего, свидетелей, подсудимых, суд приходит к выводу о том, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно- процессуального закона, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимыми Соковым Д.С. и Сайфулиным Н.С., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя, который в судебном заседании обвинение поддержал в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимых Сайфулина Н.С. и Сокова Д.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обосновывая данную квалификацию, суд отмечает, что подсудимые Сайфулин Н.С. и Соков Д.С. действовали совместно, согласованно, предварительно договорившись о совершении тайного хищения имущества потерпевшего Ш.В.М., с этой целью они подошли к двери комнаты потерпевшего, где Соков Д.С. стал ногой наносить удары по двери комнаты в область замка, после чего Сайфуллин Н.С. дернул за ручку двери, когда замок на двери комнаты был взломан, подсудимые совместно проникли в комнату потерпевшего и похитили от туда принадлежащее Ш.В.М. имущество, часть имущества оставили в комнате подсудимого Сайфулина Н.С., а часть похищенного имущества увезли с собой на вызванной ими машине такси, то есть совместно распорядились похищенным имуществом. Таким образом, квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, как показаниями самих подсудимых, так и показаниями свидетелей П.Т.П., видевшей как подсудимые совместно выбивали замок в двери потерпевшего и проникали в его комнату, а также показаниями свидетелей Бычковых о том, что Соков Д.С. и Сайфулин Н.С. вечером 25 августа 2011 года пришли к ним домой с собой принесли ДВД – проигрыватель и микроволновую печь, откуда у них данное имущество, не пояснили. Кроме того, подсудимые Сайфулин Н.С. и Соков Д.С. не оспаривали факт предварительного сговора на хищение имущества из комнаты потерпевшего, указывая друг на друга, как на лицо, которое предложило совершить данное преступление.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, где потерпевший подтвердил, что ущерб, причиненный ему хищением его имущества составляет 12 999 рублей и является для него значительным, поскольку он официально не работает, подрабатывает в службе такси, ежемесячный его доход составляет 5-6 тысяч рублей.

Так же нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище», поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимые Соков Д.С. и Сайфулин Н.С. тайно, незаконно, путем взлома замка входной двери проникли в жилище потерпевшего, а именно в комнату <адрес>, с целью хищения имущества потерпевшего.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимым наказания на их исправление, условия жизни их семьи.

Подсудимый Сайфулин Н.С., ранее судим, совершил одно умышленное оконченное преступление, относящееся к категории тяжких, работает <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и регистрации участковым инспектором и соседями характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимый Соков Д.С., ранее не судим, совершил одно умышленное оконченное преступление, относящееся к категории тяжких, работает <данные изъяты>, по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно – соседями - с положительной стороны, <данные изъяты>, на учете у врача - нарколога не состоит, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сайфулина Н.С. суд признает полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему материального ущерба в полном объеме.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Сайфулина Н.С. суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сокова Д.С. суд признает полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему материального ущерба в полном объеме, положительные характеристики с места работы и места жительства, совершение преступления впервые, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сокова Д.С., судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым Соковым Д.С. преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного ему наказания, на его исправление, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего просившего строго подсудимых не наказывать, учитывая все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Сокова Д.С. возможно без изоляции его от общества. Наказание подсудимому Сокову Д.С. возможно определить без реального лишения свободы с применением правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым Соковым Д.С. преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного ему наказания, на его исправление, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего просившего строго подсудимых не наказывать, учитывая все имеющиеся по делу обстоятельства, в том числе и то обстоятельство, что в действиях подсудимого Сайфулина Н.С. имеет место опасный рецидив преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Сайфулина Н.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Сайфулину Н.С. требования ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Поскольку в действиях Сайфулина Н.С. имеет место опасный рецидив преступлений, вид исправительного учреждения должен быть определён Сайфулину Н.С. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Судом обсуждался вопрос о назначении Сайфулину Н.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимых, их материального положения, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым – инструкцию для пользователя микроволновой печи Samsung CE2718NR, инструкцию по эксплуатации кухонного комбайна BOSCH, руководство по эксплуатации MPEG-4DVD-проигрывателя, счет-квитанцию за природный газ за май 2011г., квитанцию ООО «УКХ» на адрес: <адрес> на имя Ш.В.М. за июль 2011 года – возвратить потерпевшему Ш.В.М.; копии указанных документов, а также копию листа журнала вызовов машин – такси службы-такси «Парус» за ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле; DVD-проигрыватель марки «Erisson MPEG-4» (Эриссон Эм Пэ Е Г-4), микроволновую печь марки «Samsung CE 2718NR» (Самсунг ЦЭ Е 2781 Эн Эр), кухонный комбайн марки «BOSCH MCM41» (Бош Эм Цэ Эм 41) - возвратить потерпевшему Ш.В.М..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сайфулина Н.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сайфулину Н.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Под стражу Сайфулина Н.С. взять в зале суда и до вступления приговора в законную силу сохранять указанную меру пресечения.

Срок наказания Сайфулину Н.С. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 30 ноября 2011 года.

Сокова Д.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Сокову Д.С. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Сокова Д.С. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, и без её уведомления не менять места жительства; продолжить трудиться и без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места работы.

Меру пресечения Сокову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: инструкцию для пользователя микроволновой печи Samsung CE2718NR, инструкцию по эксплуатации кухонного комбайна BOSCH, руководство по эксплуатации MPEG-4DVD-проигрывателя, счет-квитанцию за природный газ за май 2011г., квитанцию ООО «УКХ» на адрес: <адрес> на имя Ш.В.М. за июль 2011 года – возвратить потерпевшему Ш.В.М.; копии указанных документов, а также копию листа журнала вызовов машин – такси службы-такси «Парус» за ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле; DVD-проигрыватель марки «Erisson MPEG-4» (Эриссон Эм Пэ Е Г-4), микроволновую печь марки «Samsung CE 2718NR» (Самсунг ЦЭ Е 2781 Эн Эр), кухонный комбайн марки «BOSCH MCM41» (Бош Эм Цэ Эм 41) - возвратить потерпевшему Ш.В.М..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимися под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе. Осуждённые также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Новотроицкого городского суда: Т.А. Дегтярева. Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 г.