Дело №1-518/2011. Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 2 декабря 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

защитника – адвоката Егоровой Н.Г.,

подсудимой Зиборовой Е.А.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Зиборовой Е.А., родившейся <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиборова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, Зиборова Е.А., 6 октября 2011 года в дневное время около 12 часов 00 минут, находясь в здании общежития , расположенного по адресу: <адрес>, обнаружив, что входная дверь комнаты , расположенной на 2-ом этаже вышеуказанного дома не заперта на дверные замки, открыв входную дверь и обнаружив, что в вышеуказанной комнате отсутствуют жильцы, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, незаконно проникла в комнату д. по <адрес>, являющуюся жилищем Щ.А.С. и М.К.Н., откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Щ.Е.А., а именно: USB (ю эс би) модем оператора «Мегафон» СЕ 0682 модель Е 173 стоимостью 500 рублей с находящейся в нем сим картой входящей в стоимость модема, на балансе которой денежные средства отсутствовали; фотоаппарат марки «Lumix» («Люмикс») стоимостью 6000 рублей с находящейся в нем картой памяти «SL MO 26 1012 WF 9495 F» (Си Эл МО 261012 ИФ 9495 Ф) и оснащенного зарядным устройством, входящими в стоимость фотоаппарата; ноутбук марки «titec» («титек») стоимостью 15000 рублей, оснащенного зарядным устройством входящим в стоимость ноутбука, с находящимся внутри ноутбука паспортом на имя М.К.Н., не представляющего материальной ценности для потерпевшей; флакон туалетной воды фирмы «Flora», емкостью 100 мл стоимостью 200 рублей, на общую сумму 21700 рублей, а также тайно похитила имущество принадлежащее М.К.Н., а именно: женские джинсовые брюки «Sizels» («Сицелс») стоимостью 500 рублей; шорты женские «Viddppaa» («Виддппаа») стоимостью 500 рублей; брюки женские «Lilitianshi» («Лилитиансши») стоимостью 500 рублей на общую сумму 1500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Зиборовой Е.А. потерпевшей Щ.А.С. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 21700 рублей, а потерпевшей М.К.Н. имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимая Зиборова Е.А. согласилась, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признала полностью.

Подсудимая Зиборова Е.А. и ее защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Зиборова Е.А. согласилась, ходатайство заявлено подсудимой добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Зиборова Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Щ.Е.А., М.К.Н. и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей М.К.Н.М.Л.В. в судебное заседание не явились, от них поступили заявления о рассмотрения дела в их отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке они не возражают, претензий к подсудимой Зиборовой Е.А. не имеют, ущерб им возмещен, исковые требования ими не заявлялись.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимая Зиборова Е.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного ею ходатайства, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство ею заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ей понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимая свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ей разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Зиборова Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Зиборовой Е.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Зиборовой Е.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного подсудимой наказания на ее исправление.

Подсудимая Зиборова Е.А. совершила одно умышленное оконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, Зиборова Е.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется удовлетворительно, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зиборовой Е.А., суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, совершение преступления впервые, возмещение ущерба потерпевшим путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимой Зиборовой Е.А. преступления, данных о личности подсудимой, влияния назначенного ей наказания, на её исправление, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Зиборовой Е.А. возможно без изоляции её от общества. Наказание подсудимой Зиборовой Е.А. возможно определить без реального лишения свободы с применением правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, её материального положения, суд считает возможным не назначать подсудимой Зиборовой Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым – коробку от фотоаппарата «Lumix», коробку упаковочную от ноутбука марки «titec», кассовый чек на приобретение USB модема оператора «Мегафон» СЕ 0682 модель Е 173, кассовый чек на приобретение ноутбука марки «titec», товарный чек на ноутбук марки «titec», квитанцию об оплате коммунальных услуг на имя К.А.Н. по адресу <адрес>, квитанцию об оплате коммунальных услуг по адресу <адрес> – вернуть потерпевшей Щ.Е.А.; копии указанных документов - хранить при материалах уголовного дела; USB модем «Мегафон» СЕ 0682 модель Е 173, фотоаппарат марки «Lumix» с картой памяти SL MO 26 1012 WF 9495 F и зарядным устройством, ноутбук марки «titec» с зарядным устройством, флакон туалетной воды «Flora» - вернуть потерпевшей Щ.Е.А.; брюки женские «Sizels», шорты женские «Viddppaa», брюки женские «Lilitianshi», а также паспорт на имя М.К.Н. - вернуть потерпевшей М.К.Н., сотовый телефон марки «gloflish» - вернуть Зиборовой Е.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗИБОРОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступ ления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и по данной статье назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой Зиборовой Е.А. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого подсудимая своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Зиборову Е.А. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, и без её уведомления не менять места жительства; продолжить обучение или трудоустроиться.

Меру пресечения Зиборовой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку от фотоаппарата «Lumix», коробку упаковочную от ноутбука марки «titec», кассовый чек на приобретение USB модема оператора «Мегафон» СЕ 0682 модель Е 173, кассовый чек на приобретение ноутбука марки «titec», товарный чек на ноутбук марки «titec», квитанцию об оплате коммунальных услуг на имя К.А.Н. по адресу <адрес>, квитанцию об оплате коммунальных услуг по адресу <адрес> – вернуть потерпевшей Щ.Е.А.; копии указанных документов - хранить при материалах уголовного дела; USB модем «Мегафон» СЕ 0682 модель Е 173, фотоаппарат марки «Lumix» с картой памяти SL MO 26 1012 WF 9495 F и зарядным устройством, ноутбук марки «titec» с зарядным устройством, флакон туалетной воды «Flora» - вернуть потерпевшей Щ.Е.А.; брюки женские «Sizels», шорты женские «Viddppaa», брюки женские «Lilitianshi», а также паспорт на имя М.К.Н. - вернуть потерпевшей М.К.Н., сотовый телефон марки «gloflish» - вернуть Зиборовой Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.А. Дегтярева. Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 г.