Дело № 1-410 незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 02 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Баранника В.А.,

подсудимой Обуховой М.А.,

защитника Антоновой О.В., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Обуховой М.А., "...", ранее судимой 12 апреля 2011 года Новотроицким горсудом по ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Обухова М.А. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 19 июля 2011 года около 21 часа вечера Обухова М.А. в г.Новотроицке, Оренбургской области в гаражном массиве напротив дома "..." г.Новотроицка Оренбургской области умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат "..." и имевшиеся хозяйственно-бытовые предметы, путем проведения химических и термических реакций, изготовила смесь в виде жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 3,45 грамма, что является особо крупным размером, часть которого употребила, оставшуюся часть массой 3,45 грамма, что является особо крупным размером, поместила в стеклянный флакон и с этого времени незаконно без цели сбыта хранила при себе в сумочке до 12 часов 10 минут 20 июля 2011 года, пока возле кафе «...», расположенного возле "...", наркотическое средство в пузырьке не было изъято у нее из сумки сотрудниками милиции.

Подсудимая Обухова М.А. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, что в содеянном она раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Обухова М.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Обуховой М.А. и её понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Баранник В.А., защитник Антонова О.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинения, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Обуховой М.А. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе следствии и в судебном заседании государственный обвинитель Баранник В.А. действия подсудимой квалифицировали правильно, поэтому суд действия Обуховой М.А. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 3,45 грамма дезоморфина, что является особо крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное, умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает следующее: Обухова М.А. судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и наркотиками, что подтверждается обстоятельствами уголовного дела и фактами привлечения Обуховой к административной ответственности, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит. Наблюдается у врача нарколога в связи с употреблением дезоморфина.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, суд не может назначить Обуховой М.А. иного наказания, кроме реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Обуховой М.А., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа и места изготовления наркотического средства.

Оснований для применения в отношении Обуховой М.А. положений ст.73 и 64 УК РФ с назначением ей наказания условно или ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, нет, поскольку совокупность смягчающих ей наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

На момент совершения преступления Обухова М.А. была осуждена приговором Новотроицкого горсуда от 12.04.2011 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Новотроицкого горсуда от 12.04.2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Новотроицку (квитанции ): пузырек с наркотическим средством дезоморфин массой 3,45 грамма - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Обухову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа.

На основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания в виде 6 месяцев лишения свободы со штрафом 10000 рублей, назначенного по приговору Новотроицкого горсуда от 12.04.2011 года, отменив условное осуждение, окончательно назначить Обуховой М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6 месяцев со штрафом 10000(десять тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Обуховой М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменений. Срок отбывания наказания исчислять со дня её фактического задержания, то есть с 25 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Новотроицку (квитанции ): пузырек с наркотическим средством дезоморфин массой 3,45 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу:

15 декабря 2011 года.