Дело № 1-511 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 01 декабря 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Баранника В.А.,

подсудимого Инжеватова А.Н.,

защитника Антоновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Инжеватова А.Н., "..." ранее судимого 30.06.2011 года Новотроицким горсудом по ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года. Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Инжеватов А.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13 сентября 2011 года около 19 часов вечера Инжеватов А.Н. в г.Новотроицке Оренбургской области в овраге, расположенном в 50 метрах в сторону <адрес> от дома по <адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат "..." посуду, путем проведения химических и термических реакций, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,66 грамма, что является крупным размером, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой 1,66 грамма, что является крупным размером набрал в медицинский шприц и с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом переднем наружном кармане находящейся на нем куртки до 20 часов этого же вечера, пока возле дома по <адрес> не был задержан сотрудниками ОМВД России по г.Новотроицку, изъявшими у него шприц с наркотическим средством.

Подсудимый Инжеватов А.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Инжеватов А.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Инжеватовым А.Н. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Баранник В.А., защитник Антонова О.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Инжеватова А.Н. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе дознания и в судебном заседании государственный обвинитель Баранник В.А. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Инжеватова А.Н. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 1,66 грамма дезоморфина, что является крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Инжеватов А.Н. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, но были зафиксированы факты употребления им опиоидов.

Учитывая характер, общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Инжеватову А.Н. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Инжеватову А.Н., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа изготовления наркотического средства, наличие заболевания, положительные характеристики "...".

Обстоятельств, отягчающих наказание Инжеватову А.Н. по делу не установлено.

На момент совершения нового преступления Инжеватов А.Н. был осужден приговором Новотроицкого горсуда от 30.06.2011 года по ч.4 ст.74 УК РФ не может сохранить ему условное осуждение, а отменяет его.

Окончательное наказание Инжеватову А.Н. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по первому приговору суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку (квитанция ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,66 грамма, два ватных тампона - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Инжеватова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

На основании ст.70,74 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, назначенного по приговору Новотроицкого горсуда от 30.06.2011 года, отменив условное осуждение, окончательно назначить Инжеватову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 2 месяца со штрафом 15000(пятнадцать) тысяч рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Инжеватову А.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 01 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку (квитанция ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,66 грамма, два ватных тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу:

13 декабря 2011 года.