Дело № 1-489 кража- т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 30 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Герасева Д.С.,

защитника Перетокина Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Герасева Д.С., "..." судимого:

1)     27.08.2010 года Новотроицким горсудом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на 200 часов обязательных работ. Наказание отбыто 20.12.2010 года;

2)     18.07.2011 года Новотроицким горсудом по ч.1 ст.228 УК РФ на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, начало срока 12.09.2011 г., неотбытый срок 3 месяца 11 дн.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Герасев Д.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 19 августа 2011 года в период до 16 часов дня Герасев Д.С. и лицо, в отношении которого объявлен розыск, в г.Новотроицке Оренбургской области в магазине «...», расположенном по "..." договорились о совершении хищения сигарет и распределили между собой роли. В 16 часов 26 минут этого же дня Герасев Д.С. согласно отведенной ему роли, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого объявлен розыск, стал отвлекать внимание продавца отдела, а лицо, в отношении которого объявлен розыск, воспользовавшись этим и действуя группой лиц по предварительному сговору с Герасевым Д.С., нагнулся через прилавок и тайно похитил, забрав из коробки на полу пять блоков сигарет, два из которых передал Герасеву и вместе с ним вышел из магазина.

В результате совместных действий с лицом, в отношении которого объявлен розыск, Герасев Д.С. тайно похитил из магазина «...» 2 блока сигарет стоимостью 326 рублей каждый, 2 блока сигарет стоимостью 223 рубля 20 копеек каждый и 1 блок сигарет стоимостью 343 рубля 30 копеек, чем причинили К. ущерб на общую сумму 1441 рубль 70 копеек.

В судебном заседании подсудимый Герасев Д.С. виновным себя по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Герасев Д.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Герасевым Д.С. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разби-рательства. Потерпевшая К., государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Перетокин Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Герасева Д.С. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствия и государственный обвинитель Симкин А.И. в судебном заседании действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Герасева Д.С. квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное, оконченное, преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Герасев Д.С. ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, участковым инспектором характеризуется как лицо, склонное к совершению мелких хищений, что подтверждается фактами привлечения Герасева к административной ответственности, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб от соседей не имеет.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступле-ния, данные, характеризующие личность Герасева Д.С., то, что новое умышленное преступление он совершил в после осуждения к наказанию в виде лишения свободы и будучи обязанным прибыть к месту отбывания наказания в колонию-поселение, суд не может назначить ему иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасеву Д.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, а также службу в горячих точках, признание гражданского иска.

Обстоятельством, отягчающим наказание Герасеву Д.С., в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при наличии рецидива преступлений срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.

На момент совершения нового преступления Герасев Д.С. был осужден приговором Новотроицкого горсуда от 18.07.2011 года по ст.70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по первому приговору суда.

В соответствии с п.«а» ст.58 УК РФ отбывание наказания Герасеву Д.С. должно быть назначено в колонии-поселении, поскольку на момент совершения настоящего преступления он наказания в виде лишения свободы реального еще на отбывал.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск К. к Герасеву Д.С. о взыскании 1441 рубля 70 копеек материального вреда в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлет-ворению, поскольку имущественный вред причинен умышленными виновными совместными действиями Герасева Д.С., полностью признавшего гражданский иск.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Новотроицкого горсуда от 18.07.2011 года в виде 1 месяца лишения свободы окончательно назначить Герасеву Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Герасеву Д.С. - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Герасеву Д.С. исчислять с 30 ноября 2011 года.

Гражданский иск К. к Герасеву Д.С. удовлетворить.

Взыскать с Герасева Д.С. в пользу К. 1441 (одну тысячу четыреста сорок один) рубль 70 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

приговор вступил в законную силу:

13 декабря 2011 года.