Дело № 1-413 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 02 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Загвоздина Е.С.,

защитника Антоновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Загвоздина Е.С., "...", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Загвоздин Е.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 июля 2011 года после 15 часов дня Загвоздин Е.С. в г.Новотроицке, Оренбургской области, находясь в своей квартире по "...", умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также в определенных пропорциях лекарственный препарат "...", а также в качестве инструментария хозяйственно-бытовые предметы, путем проведения химических и термических реакций, изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 3,87 грамма, что является особо крупным размером, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой 3,87 грамма, что является особо крупным размером, поместил в 2 медицинских шприца и с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе, а затем в своем автомобиле "...", положив под правое пассажирское сиденье.

В 23 часа 05 минут этого же дня в районе "..." Загвоздин Е.С. был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него шприцы с наркотическим средством в ходе осмотра автомобиля.

Подсудимый Загвоздин Е.С. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Загвоздин Е.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Загвоздиным Е.С. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Антонова О.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Загвоздина Е.С. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе следствии и в судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Загвоздина Е.С. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 3,87 грамма дезоморфина, что является особо крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Загвоздин Е.С. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. На учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая характер, тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи обвиняемого, суд не может назначить Загвоздину Е.С. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Загвоздину Е.С., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, в связи с которыми он длительное время находился на стационарном лечении в больнице, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа изготовления наркотического средства.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Загвоздину Е.С., суд с учетом его поведения до суда, когда он, будучи под подпиской о невыезде, нарушений не допустил, неделю назад был выписан из больничного стационара, расценивает как исключительные обстоятельства и в соответствии со ст.64 УК РФ полагает необходимым назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Новотроицку (квитанция ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,87 грамма; 6 пустых медицинских шприцов с трубочкой и иглами; вата, ватные тампоны - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загвоздина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2(два)года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Загвоздину Е.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 02.11.2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Новотроицку (квитанция ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,87 грамма; 6 пустых медицинских шприцов с трубочкой и иглами, вата, ватные тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу:

15 декабря 2011 года.