Дело №1-540/2011 Применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-540/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеев М. А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимой Рожновской Н.Ю.,

его защитника - адвоката Вороцянка А.В.,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РОЖНОВСКОЙ Н.Ю.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рожновская Н.Ю. 05.08.2011, в период времени с 23 до 24 часов, находясь со своим супругом Р. на детской площадке, расположенной между домами № 2 и № 4 по ул. М. Корецкой в г. Новотроицке, действуя умышленно, руководствуясь мотивом воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти – заместителя командира отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г. Новотроицку, капитана полиции Б., назначенного на должность приказом начальника ОМВД России по г. Новотроицку <данные изъяты>, находившегося в соответствии с п. 6 части первой ст. 13 Федерального закона РФ № 3-ФЗ «О полиции» при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, во время задержания Р. за совершение последним административного правонарушения – распитие пива и напитков алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах, ответственность за которое предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, применила в отношении представителя власти капитана полиции Б. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении Б. одного удара рукой в область головы, причинивший последнему физическую боль и моральные страдания.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Рожновская Н.Ю. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Рожновской Н.Ю., поддержанное защитником Вороцянка А.В., мнение государственного обвинителя Осипкова А.Н., суд удостоверился в том, что Рожновская Н.Ю. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимая Рожновская Н.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рожновской Н.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Рожновской Н.Ю. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Рожновская Н.Ю. не судима, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ОУУП ОВД по МО г. Новотроицку характеризуется отрицательно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>.

Полное признание своей вины подсудимой и ее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие у виновной малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Рожновской Н.Ю.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание материальное, имущественное положение подсудимой и членов ее семьи, размер доходов, суд считает возможным назначить Рожновской Н.Ю. наказание в виде штрафа, поскольку исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 308-310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, п. 1 ч.2 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОЖНОВСКУЮ Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Рожновской Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.