1-524/2011 - заведомо ложный жонос о совершении преступления



Дело № 1-524/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.,

подсудимой: Чиж О.М.,

ее защитника - адвоката Капишникова В.В.

при секретаре: Володиной В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чиж О.М.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чиж О.М. 03 октября 2011 года около 03 часов 00 минут находясь в помещении отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Новотроицку (далее по тексту ОМВД России по г. Новотроицку), расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из чувства мести к своему сожителю С.В.А., возникшего в результате бытовой ссоры, действуя с целью привлечения невиновного лица, а именно С.В.А. к уголовной ответственности, достоверно зная о том, что принадлежащее ей имущество в виде кольца из металла желтого цвета и серег из метала желтого цвета находятся у ее матери Б.Т.Д., а паспорт на имя гражданина Российской Федерации Чиж Чиж О.М. был утерян ей в июле 2011 года, будучи предупреждена об уголовной ответственности по ч.2 ст. 325 УК РФ. Для этого она, то есть Чиж О.М. собственноручно написала соответствующее заведомо ложное заявление, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОМВД России по г. Новотроицку под номером от 03 октября 2011 года в 03 часа 00 минут, предполагая как результат своих действий соответствующее реагирование органов власти: проверку заявления, а также возбуждения по ее результатам уголовного дела в отношении гражданина С.В.А., чем неправомерно вмешалась в нормальную деятельность отдела министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Новотроицку, отвлекла его от обеспечения общественной безопасности, правопорядка и исполнения иных возложенных на отдел функций, ущемила интересы государства в связи с материальными затратами, понесенными в связи с выездом следственно-оперативной группы и осуществлением мероприятия по проверке упомянутого заведомо ложного заявления.

В результате преступных действий гр. Чиж О.М., потерпевшему С.В.А. был причинен моральный вред, выразившийся в душевных страданиях и нравственных переживаниях, связанных с возможностью необоснованного возбуждения в отношении него уголовного дела.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Чиж О.М. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Чиж О.М., поддержанное ее защитником Капишниковым В.В., мнение потерпевшего С.В.А., выраженное в письменном виде, а также позицию государственного обвинителя Баранника В.А., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что ходатайство Чиж О.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимая Чиж О.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Чиж О.М. правильно квалифицированы по ч. 1 статьи 306 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ)– как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Чиж О.М. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Чиж О.М. ранее не судима, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, характеризуется положительно

Полное признание Чиж О.М. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание.

В свою очередь, суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой наличие у виновной Чиж О.М. несовершеннолетней дочери В., поскольку подсудимая, исходя из ее пояснений в судебном заседании, в отношении вышеуказанного ребенка лишена родительских прав.

С учетом изложенного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с ее изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен

Вещественные доказательства по уголовному делу: кольцо из метала желтого цвета, серьги в виде колец из метала желтого цвета, ярлыки к ним – переданные в кассу ОМВД России по г. Новотроицку- необходимо возвратить Чиж О.М. как законному владельцу, копию заявления гр. Чиж О.М. о привлечении С.В.А. к уголовной ответственности (Л.д. 5 ); книгу учета сообщений о происшествиях инв. – приобщенные к материалам уголовного дела- необходимо хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чиж О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов; вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Чиж О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кольцо из метала желтого цвета, серьги в виде колец из метала желтого цвета, ярлыки к ним – переданные в кассу ОМВД России по г. Новотроицку- возвратить Чиж О.М. как законному владельцу, копию заявления гр. Чиж О.М. о привлечении С.В.А. к уголовной ответственности (Л.д. 5 ); книгу учета сообщений о происшествиях инв. – приобщенные к материалам уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 31.12.2011г.