1-175/2011 грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 –175/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,

подсудимого Никонова И.Н.,

его защитника - адвоката Антоновой О.В.,

при секретаре: Володиной В.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никонова И.Н.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никонов И.Н. 30 декабря 2010 года около 20 часов 00 минут, находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук гр. З.Е.В., принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей З.Е.В.: сотовый телефон «Самсунг Дуос ЖТ-Е2152», стоимостью 3000 рублей; в котором находилась флеш карта емкостью 512 Мб., стоимостью 400 рублей, сим карта оператора сотовой связи «***» и сим карта оператора совой связи «***» не представляющие материальной ценности; деньги в сумме 400 рублей; связка ключей от квартиры в количестве пяти штук, не представляющие материальной ценности; пропуск на ОАО «***» на имя З.Е.В., не представляющий материальной ценности; удостоверение частного охранника, на имя З.Е.В., не представляющее материальной ценности; сберегательная книжка на имя З.Е.В., не представляющая материальной ценности; свидетельство о получении разряда на имя З.Е.В., не представляющее материальной ценности; Банковская карта «***» не представляющая материальной ценности; Банковская карта «***» не представляющая материальной ценности; Косметичка бывшая в употреблении не представляющая материальной ценности; Кошелек из кожзаменителя стоимостью 500 рублей; блокнот не представляющий материальной ценности; флакон духов Эйвон», не представляющий материальной ценности; Дисконтная карта аптеки «***» не представляющая материальной ценности, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей З.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Никонов И.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Никонова И.Н., поддержанное его защитником - адвокатом Антоновой О.В., выслушав мнение потерпевшей З.Е.В., выраженное в письменном виде, заслушав позицию государственного обвинителя Локтевой Ю.В., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 – 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым Никоновым И.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Никонов И.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Никонова И.Н. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Никонову И.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Никонов И.Н. ранее судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Никонову И.Н. суд относит полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, возврат подсудимым похищенного имущества.

К обстоятельству, отягчающему наказание Никонову И.Н., суд относит рецидив преступлений в его действиях.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, которое совершено Никоновым И.Н. в период условно-досрочного освобождения, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Никонову И.Н. необходимо назначить в виде лишения свободы в условиях его реального отбывания, при этом условно-досрочное освобождение Никонова И.Н. подлежит отмене, окончательное наказание Никонову И.Н. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства- находящиеся на ответственном хранении у З.Е.В. коробка из под сотового телефона «Самсунг дуос ЖТ Е 2152» женская сумка черного цвета, сотовый телефон «Самсунг дуос ЖТ Е 2152» с флеш картой емкостью 512 Мб., две сим карты операторов сотовой связи «***» «***», связка ключей о квартиры в количестве трех штук и двух ключей от домофона, удостоверение частного охранника, пропуск на ОАО «***», сберегательная книжка пластиковую карта «***», пластиковую карта «***», деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, флакон духов «Эйвон», свидетельство о получении разряда, дисконтная карта аптеки «***», блокнот- необходимо оставить потерпевшей как законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никонова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Никонову И.Н. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы по предыдущему приговору Ленинского районного суда г.Оренбурга от 29.07.2008г. и окончательно назначить Никонову И.Н. наказание по совокупности приговоров, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Никонову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с 09.11.2011г.

Вещественные доказательства- находящиеся на ответственном хранении у З.Е.В. коробка из под сотового телефона «Самсунг дуос ЖТ Е 2152» женская сумка черного цвета, сотовый телефон «Самсунг дуос ЖТ Е 2152» с флеш картой емкостью 512 Мб., две сим карты операторов сотовой связи «***» «***», связка ключей о квартиры в количестве трех штук и двух ключей от домофона, удостоверение частного охранника, пропуск на ОАО «***», сберегательная книжка пластиковую карта «***», пластиковую карта «***», деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, флакон духов «Эйвон», свидетельство о получении разряда, дисконтная карта аптеки «***», блокнот- оставить потерпевшей как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 24.12.2011г.