1-529/2011 покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1-529/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеев М. А..,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Ткачева С.Я.,

его защитника - адвоката Перетокина Н.В.,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ткачева С.Я.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30.08.2011 года около 12 час. 50 мин Ткачев С.Я., управляя автомобилем ИЖ - 21261-030 государственный регистрационный номер , и будучи остановленным, в районе железнодорожного переезда, расположенного на <адрес> инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД РФ по г. Новотроицку лейтенантом милиции Ч.Д.Ю., назначенным на должность приказом начальника ОМВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, за нарушение пунктов 12.4, 15.3 Правил дорожного движения РФ, запрещающих остановку на железнодорожном переезде, при составлении Ч.Д.Ю. постановления об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.10 КоАП «Остановка или стоянка на железнодорожном переезде», за которое предусмотрено наказание в виде лишения водительского удостоверения на срок от двух до четырех месяцев, либо штраф в размере 500 рублей, Ткачев С.Я., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью избежания привлечения к административной ответственности за данное правонарушение, находясь в патрульном автомобиле сотрудников ГИБДД «Ваз – 21053» государственный регистрационный номер , расположенном в районе железнодорожного переезда по <адрес>, положил деньги в сумме 500 рублей на подлокотник между передними сиденьями, тем самым пытался передать должностному лицу, инспектору ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД РФ по г. Новотроицку лейтенанту милиции Ч.Д.Ю., находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, взятку в виде денег в сумме 500 рублей, за не составление постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.10 КоАП РФ, однако Ткачев С.Я. довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Новотроицку, которые осуществляли оперативно-профилактическое мероприятие «Взятка на дорогах», и деньги в сумме 500 рублей были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Ткачев С.Я. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Ткачева С.Я., поддержанное защитником Перетокиным Н.В., мнение государственного обвинителя Симкина А.И., суд удостоверился в том, что Ткачев С.Я. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Ткачев С.Я. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, который в соответствии с п. 1 ч. 1 ст.291 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

По смыслу закона, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания Ткачеву С.Я. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Ткачев С.Я. не судим, занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, УУП ОУУП и ПДН ОМВД РФ по г. Новотроицку и соседями характеризуется положительно.

Полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ткачеву С.Я.

При назначении наказания суд в достаточной степени учитывает тяжесть совершенного Ткачевым С.Я. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ, санкция которого предусматривает альтернативные виды наказания в виде штрафа и лишения свободы.

Вместе с тем, Ткачев С.Я. впервые совершил преступление, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, на учетах нигде не состоит, ранее не судим, обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено

На основании изложенного, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 46 УК РФ, о том, что штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме взятки, устанавливается в размере до стократной суммы взятки, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот миллионов рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей, изготовленную заводским способом № - обратить в доход государства; компакт-диски DVD+R, фирмы ***, серебристого цвета с надписью, выполненной красителем черного цвета «Диск №1», на внутреннем кольце которого нанесен серийный и «Диск №2», на внутреннем кольце которого нанесен серийный – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 308-310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, п. 1 ч.2 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткачева С.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки, т.е. 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ткачеву С.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей, изготовленную заводским способом № - обратить в доход государства; компакт-диски DVD+R, фирмы ***, серебристого цвета с надписью, выполненной красителем черного цвета «Диск №1», на внутреннем кольце которого нанесен серийный и «Диск №2», на внутреннем кольце которого нанесен серийный – хранить при уголовном деле..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 30.12.2011г.