Дело № 1-534 мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 22 декабря 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Лёшина А.В.,

защитника Капишникова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лёшина А.В., "..." не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лёшин А.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 02 октября 2011 года около 19 часов вечера Лёшин А.В. в г.Новотроицке Оренбургской области в квартире по "..." умышленно, с целью хищения чужого имущества под предлогом временного пользования попросил у А. сотовый телефон, а когда А. дала ему свой сотовый телефон стоимостью 4490 рублей с не представляющей материальной ценности СИМ-картой, Лёшин А.В. сотовый телефон путем злоупотребления доверием похитил, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Лёшин А.В. виновным себя по ч.2 ст.159 УК РФ, а именно: в хищении путем мошенничества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Лёшин А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Лёшиным А.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая А., государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Капишников В.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Лёшина А.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствии и в судебном заседании государственным обвинителем действия подсудимого были квалифицированы правильно, поэтому суд действия Лёшина А.В. квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное, преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Лёшин А.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, женат, имеет малолетнего ребенка, имеет постоянное места жительства, где характеризуется положительно, трудоустроился, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд полагает справедливым и достаточным назначить Лёшину А.В. наказание в виде штрафа. При назначении наказания в виде штрафа суд учитывает также материальное положение подсудимого, который не имеет высокого заработка и влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лёшину А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию уголовного дела и возмещению причиненного вреда, выразившегося в указании места сбыта похищенного телефона, заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лёшину А.В., по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лёшина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 6000(шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Лёшину А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 11 января 2012 года

Приговор вступил в законную силу: 11 января 2012 года