Дело № 1-526 незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 19 декабря 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.,

защитника - адвоката Перетокина Н.В.,

подсудимого Федулова В.А.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Федулова В.А., "..." ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федулов В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Федулов В.А. 20 сентября 2011 года в дневное время находясь на территории «...», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в полимерном свёртке в правом кармане куртки наркотическое средство - гашиш, массой 4,18 грамма, то есть в крупном размере до того момента, пока в тот же день не был задержан сотрудниками полиции на территории «...», по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Федулов В.А. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, исключив из объёма обвинения незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Федулову В.А., с учётом исключения государственным обвинителем части обвинения, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федулова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Федулову В.А., суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Федулов В.А. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где соседями характеризуется положительно, участковым инспектором удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого (19 лет).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федулова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Федулову В.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш массой 4,11 грамма, смесь наркотического средства гашиш массой 0,49 грамма, завинчивающаяся крышка из полимерного материала перемотанная фольгой со сквозными отверстиями и следами термического воздействия, ватные тампоны со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения ОМВД по г. Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок, осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Паждина Т.А. Приговор вступил в законную силу: 30 декабря 2011 года.