Дело № 1-554 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 19 декабря 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.,

защитника - адвоката Мелиховой Т.В.,

подсудимого Белицкого Э.Н.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Белицкий Э.Н., "...", ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белицкий Э.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Белицкий Э.Н. 17 октября 2011 года в дневное время, находясь в "..." г. Новотроицка Оренбургской области, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта путём безвозмездной передачи незаконно приобрёл у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис, массой 10,35 грамма, то есть в крупном размере. С этого момента Белицкий Э.Н. незаконно, умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство при себе, до того момента, пока в тот же день около 17 часов 30 не был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области возле подземного гаража «...», расположенного в г. Новотроицке по адресу: "..." В ходе проведения личного досмотра, в левом заднем кармане джинсовых брюк было обнаружен и изъят свёрток из фрагмента газетного листа, в котором находилось наркотическое средство - каннабис, массой 10,35 грамма, то есть в крупном размере.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Белицкий Э.Н. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Белицкому Э.Н. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белицкого Э.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Белицкому Э.Н., суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Белицкий Э.Н. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где соседями характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, количество и вид наркотического средства, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд считает возможным назначить подсудимому проживающему с семьёй, работающему и не имеющему иждивенцев, наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белицкого Э.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Белицкому Э.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис массой 9,89 грамма, фрагмент газетного листа, пробка с наперстком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Паждина Т.А. Приговор вступил в законную силу: 30 декабря 2011 года