Дело № 1-533 незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере



№1-533/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 19 декабря 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.,

защитника - адвоката Нырковой Е.Г.,

подсудимого Кузанбаева Р.К.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кузанбаева Р.К., "..." ранее судимого:

- 6 июля 2011 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Новотроицка Оренбургской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 160 часов, 26 сентября 2011 года снят с учёта МРУИИ № 3 УФСИН РФ по Оренбургской области по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузанбаев Р.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Кузанбаев Р.К. 10 октября 2011 года в вечернее время, находясь возле "..." расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта путём сбора верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 15, 46 грамма, то есть в крупном размере. С этого момента Кузанбаев Р.К. незаконно, умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство при себе, до того момента, пока в тот же день в 20 часов 30 минут не был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области возле "..." по <адрес>. В ходе проведения его личного досмотра, в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 15, 46 грамма, то есть в крупном размере.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Кузанбаев Р.К. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Кузанбаеву Р.К. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузанбаева Р.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Кузанбаеву Р.К., суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Кузанбаев Р.К. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, ранее судим, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, по прежнему мусту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении малолетнего ребёнка, также суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку судимость за умышленное преступление небольшой тяжести, при признании рецидива, не учитывается.

С учётом всех обстоятельств дела, количества и вида наркотического средства, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузанбаева Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Кузанбаеву Р.К. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 15,14 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Кузанбаева Р.К., хранящиеся в камере хранения Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок, осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Паждина Т.А. Приговор вступил в законную силу: 30 декабря 2011года.