Дело № 1-535 незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 20 декабря 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Зубкова Д.А.,

защитника Антоновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зубкова Д.А., "...", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зубков Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 17 октября 2011 года около 19 часов вечера Зубков Д.А. на открытом участке местности, расположенном в 900 метрах слева от <адрес>, путем сбора верхушек дикорастущего растения конопля незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана массой 180,32 грамма, что является особо крупным размером, которое с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе в целлофановом пакете до тех пор, пока в 19 часов 30 минут этого же дня в 700 метрах от дома по <адрес> не был задержан сотрудниками ОМВД России по г.Новотроицку, изъявшими у него пакет с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Зубков Д.А. виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Зубков Д.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которая в судебном заседании подтвердила добровольность заявления ходатайства Зубковым Д.А. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Локтева Ю.В., защитник Антонова О.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Зубкова Д.А. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствия и государственный обвинитель Локтева Ю.В. в судебном заседании действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Зубкова Д.А. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 180,32 грамма марихуаны.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное, оконченное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Зубков Д.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Зубкову Д.А. иного наказания кроме лишения свободы со штрафом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубкову Д.А., суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, послужившего основанием для его освобождения от службы в армии, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа приобретения наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубкову Д.А., не установлено, поэтому и учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд, назначая Зубкову Д.А. наказание в виде лишения свободы, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст.73 УК РФ, применяет в отношении него условное осуждение. При этом дополнительное наказание в виде штрафа должно исполняться самостоятельно и реально.

Принимая решение о назначении Зубкову Д.А. наказания условно, суд учитывает и его поведение до суда, когда он, будучи под подпиской о невыезде. других нарушений не допустил, продолжает работать, заявляет о готовности пройти курс лечения от наркомании, чем подтвердил возможность своего исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи обвиняемого, то, что Зубков Д.А. проживает совместно с родителями пенсионерами, "..."

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана массой 180,32 грамма, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку (квитанция ) - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года со штрафом 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зубкову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2(два)года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Зубкова Д.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: при отбывании основного наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган, обратиться за консультацией к врачу наркологу и в случае необходимости наблюдаться у него и пройти курс лечения от наркомании.

Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей исполнять самостоятельно и реально.

Меру пресечения Зубкову Д.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана массой 180,32 грамма, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку (квитанция ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 31 декабря 2011 года.

Приговор вступил в законную силу: 31 декабря 2011 года.