1-541/2011 - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело № 1-541/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеев М. А.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Безносова О.М.,

его защитника - адвоката Перетокина Н.В.,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Безносова О.М.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19.08.2011 года около 02 ч. 00 минут, Безносов О.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе <адрес>, достоверно зная, что П.П.В. является представителем власти - сотрудником полиции, а именно инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД РФ по г.Новотроицк в звании лейтенанта полиции, так как последний представился ему, находился в форменном обмундировании сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, отказываясь выполнять его законные требования по невмешательству в оформление документов по делу об административном правонарушении в отношении Ч.Л.А. по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами», действуя умышленно, руководствуясь мотивом воспрепятствования законной деятельности сотрудников ДПС, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД РФ по г. Новотроицк лейтенанта полиции П.П.В., назначенного на должность приказом начальника ОМВД России по г. Новотроицку л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, которое выразилось в том, что Безносов О.М. нанес не менее двух ударов руками в область лица П.П.В., причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой височной области, а также ушиба мягких тканей правого локтевого сустава, полученного в ходе борьбы с Безносовым О.М., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не причинили вреда здоровью П.П.В. После чего незаконные и противоправные действия Безносова О.М. были пресечены инспекторами ДПС П.П.В. и Д.И.А. в соответствии с ФЗ «О полиции».

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудим Безносов О.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Безносова О.М., поддержанное защитником Перетокиным Н.В., мнение потерпевшего П.П.В., выраженное в письменном виде и позицию государственного обвинителя Симкина А.И., согласившихся с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд удостоверился в том, что Безносов О.М. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Безносов О.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Безносова О.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ) – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Безносову О.М. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Безносов О.М. не судим, работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ОУУП ОВД по МО г. Новотроицку, по месту спортивной деятельности и месту работы характеризуется положительно.

Полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие у виновного малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Безносову О.М.

При назначении наказания суд учитывает нахождение на иждивении у подсудимого его отца, страдающего тяжелым заболеванием.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание материальное, имущественное положение подсудимого и членов его семьи, размер доходов, суд считает возможным назначить Безносову О.М. наказание в виде штрафа, поскольку исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 308-310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, п. 1 ч.2 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безносова О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Безносову О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 11.01.2012г.