Дело №1-528/2011. Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 9 декабря 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Осипкова А.Н.

защитника – адвоката Капишникова В.В.,

подсудимого Колбина П.Н.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Колбина П.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колбин П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Колбин П.Н., 12 декабря 2010 года в период времени с 2 часов 00 минут по 5 часов 00 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны Я.Г.З. за сохранностью своего имущества, в то время, пока последняя спала, Колбин П.Н. со спинки кресла находящегося в зальной комнате, тайно похитил имущество принадлежащее Я.Г.З.: сотовый телефон «N» стоимостью 18821 рубль, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, без денег на балансе, с находящейся в нем флеш-картой 8 Гб, стоимость которой входит в общую стоимость телефона, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Я.Г.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 18821 рубль.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый Колбин П.Н. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Колбин П.Н. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Колбин П.Н. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Колбин П.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Я.Г.З. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. От потерпевшей поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствии, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке она не возражает, исковые требования ей не заявлены, похищенное имущество ей возвращено, претензий к подсудимому не имеет, просит его наказать на усмотрение суда.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Колбин П.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Колбин П.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колбина П.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Колбину П.Н. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Колбин П.Н. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее судим, официально не работает, постоянного места жительства не имеет, по месту отбывания наказания характеризуется с положительной стороны, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колбину П.Н. суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту отбывания наказания .

Обстоятельством, отягчающим наказание Колбину П.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Колбина П.Н. он подлежит наказанию, связанному с лишением свободы, размер наказания должен быть определён с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях Колбина П.Н. имеет место рецидив преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым сотовый телефон «Нокиа 5800» - возвратить потерпевшей Я.Г.З.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колбина П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Колбину П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «N» - возвратить потерпевшей Я.Г.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.А. Дегтярева. Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 г.