Дело №1-474/2011. Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 9 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Баранника В.А.

защитника – адвоката Капишникова В.В.,

подсудимого Ямашова А.Н.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ямашова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ямашов А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ямашов А.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, 13 сентября 2011 года в утреннее время, находясь в жилище, расположенном в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, <данные изъяты>, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,50 грамма, в крупном размере, часть которой он употребил, а оставшуюся часть незаконно, умышленно, с той же целью, хранил при себе в шприце.

В этот же день, то есть 13.09.2011 года около 17 часов 40 минут Ямашов А.Н., находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе проведения его личного досмотра, в правом переднем кармане брюк, был обнаружен и изъят медицинский шприц в котором находилась, принадлежащая Ямашову А.Н. жидкость, содержащая наркотическое средство – дезоморфин массой 1,50 грамма, что является крупным размером.

С изложенным выше предъявленным органами дознания обвинением подсудимый Ямашов А.Н. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Ямашов А.Н. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Ямашов А.Н. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Ямашов А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Ямашов А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ямашов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ямашов А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ямашову А.Н. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Ямашов А.Н. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее судим, судимость не погашена, вновь совершил аналогичное преступление в период условного осуждения, со слов работает <данные изъяты>, Ямашов А.Н. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ямашову А.Н., суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности, совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Ямашова А.Н., суд считает необходимым назначить Ямашову А.Н. наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.

Ямашов А.Н. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден к условной мере наказания за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Ямашов А.Н. осужден за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфина, в крупном размере. В период условного осуждения Ямашов А.Н. вновь совершает аналогичное преступление ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, в действиях Ямашова А.Н. имеет место рецидив преступлений. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Ямашову А.Н. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Ямашову А.Н. назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым: наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,29 грамма (оставшаяся масса после проведения судебной химической экспертизы), находящаяся в медицинским шприце с иглой в колпачке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯМАШОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Ямашову А.Н. условное осуждение, назначенное ему приговором Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 8 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Ямашову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ямашову А.Н.- в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Ямашову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,29 грамма (оставшаяся масса после проведения судебной химической экспертизы), находящаяся в медицинским шприце с иглой в колпачке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.А. Дегтярева. Приговор вступил в законную силу 22.12.2011 г.