Дело №1-473/2011. Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 8 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Баранника В.А.,

защитника – адвоката Капишникова В.В.,

подсудимого Мамонова А.С.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мамонова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамонов А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Мамонов А.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, 13 сентября 2011 года в утреннее время, находясь в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, <данные изъяты>, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,70 грамма, в крупном размере, часть которой он употребил, а оставшуюся часть незаконно, умышленно, с той же целью, хранил при себе в шприце.

В этот же день, то есть 13 сентября 2011 года около 17 часов 40 минут Мамонов А.С., находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе проведения его личного досмотра, в правом переднем кармане брюк, был обнаружен и изъят медицинский шприц в котором находилась, принадлежащая Мамонову А.С. жидкость, содержащая наркотическое средство – дезоморфин массой 1,70 грамма, что является крупным размером.

С изложенным выше предъявленным органами дознания обвинением подсудимый Мамонов А.С. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Мамонов А.С. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Мамонов А.С. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Мамонов А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Мамонов А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мамонов А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мамонова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Мамонову А.С. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Мамонов А.С. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, не работает, Мамонов А.С. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мамонову А.С., суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Наличие у подсудимого Мамонова А.С. на иждивении малолетнего ребенка, суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании Мамоновым А.С. и его защитником не было представлено свидетельство о рождении ребенка. Кроме того, в судебном заседании гражданская жена Мамонова А.С. показала, что ребенок зарегистрирован на нее, она воспитывает ребенка как мать-одиночка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мамонову А.С., является рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Мамонова А.С., он подлежит наказанию, связанному с лишением свободы, размер наказания должен быть определён с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях Мамонова А.С. имеет место рецидив преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Не смотря на то, что Мамонов А.С. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, условно - досрочное освобождение Мамонову А.С. следует отменить, окончательное наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, поскольку Мамонов А.С. ранее неоднократно судим, судимости не погашены, в его действиях имеет место рецидив преступлений.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым наркотическое средство - дезоморфин массой 1,49 грамма (оставшаяся масса после проведения судебной химической экспертизы) в медицинском шприце с иглой в колпачке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области – подлежащим уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАМОНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4-х месяцев лишения свободы и окончательно назначить Мамонову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания Мамонова А.С.

Меру пресечения Мамонову А.С. - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -дезоморфин массой 1,49 грамма (оставшаяся масса после проведения судебной химической экспертизы) в медицинском шприце с иглой в колпачке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.А. Дегтярева. Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 г.