Дело № 496/2011 кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 8 декабря 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Осипкова А.Н.,

защитников – адвокатов Нырковой Е.Г.,

подсудимого Баландина А.А.,

потерпевшей А

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баландина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баландин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Баландин А.А. 7 августа 2011 года около 14 часов 00 минут, находясь в районе садового товарищества г. Новотроицка Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, открыв калитку, ведущую на садовый участок указанного садового товарищества, расположенный в 1200 метров от <адрес>, прошел на садовый участок , принадлежащий А.А., откуда, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны А за сохранностью своего имущества, с гвоздя, расположенного на стене садового домика, тайно похитил имущество, принадлежащее А: сумку женскую, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, в которой находились сотовый телефон марки «С» («С»), стоимостью 9 400 рублей, с находившейся в нем флеш-картой «Micro СD» («Микро Эс Дэ») объемом 2 Гб, стоимостью 399 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на балансе которой денежных средств не было, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, сотовый телефон марки «С» («С»), модель – слайдер, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, сотовый телефон марки «С» («С»), моноблочный, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, косметичка, материальной ценности для потерпевшей не представляющая, в которой находились кошелек, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились денежные средства в размере 800 рублей, а также косметика, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, а всего на общую сумму 10 599 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А значительный имущественный ущерб на общую сумму 10 599 рублей.

Выражая своё отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Баландин А.А. вину признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Баландин А.А. вину признал в полном объеме. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Показания Баландина А.А., данные им на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (л.д. ), согласно данным показаниям: у него, Баландина А.А., имеется садовый участок, расположенный в садовом товариществе г. Новотроицка Оренбургской области. 7 августа 2011 года около 11 часов 00 минут он пошел на свойсадовый участок, где находился примерно до 14 часов 00 минут, потом пошел домой. Когда шел по дороге мимо других садовых участков, то он увидел садовый участок с домиком, где был забор с калиткой. Данный участок показался ему заброшенным, он решил туда зайти и посмотреть, что там растет, хотел собрать там вишню. Он открыл калитку, зашел на участок, увидел, что на стене, на крючке, висят две сумки, одна темная, другая с леопардовым рисунком, рядом никого не было, он решил взять эти сумки. Взяв сумки, он вышел с территории садового участка. Пройдя немного, он открыл сумки, в черной сумке было три сотовых телефона марки «С», модели телефонов он не помнит, один сотовый телефон был слайдер черного цвета, раскладушка золотистого цвета, моноблочный телефон черного цвета. Решил взять данные телефоны себе. Также в сумке был кошелек белого цвета с денежными средствами в размере 800 рублей и косметика. Во второй сумке ничего ценного для него не было, он ничего оттуда не брал. Умысел на хищение чужого имущества возник у него внезапно. Он взял три сотовых телефона, кошелек с деньгами, положил телефоны и деньги в карманы и направился домой, а обе сумки оставил на территории какого-то садового участка, кошелек выкинул по дороге. Сим-карты из телефонов он достал, думал, что на них могут быть деньги и решил их потратить. Около 15 часов 00 минут он пришел домой, там была С, которой он не сказал, что на садовом участке похитил из сумки три сотовых телефона и деньги. Около 16 часов 00 минут к нему домой пришел его знакомый Ч, в ходе распития спиртных напитков, он показал Ч сотовые телефоны и рассказал ему о том, что он их украл на садовых участках у неизвестного из сумки. Он предложил Ч помочь ему продать данные телефоны, последний согласился, около магазина «Юбилейный» возле палатки, в которой продают спиртные напитки, он продал один из сотовых телефонов «раскладушку» марки «С» золотистого цвета, неизвестному парню за 1 000 рублей, о том, что данный телефон краденый, он парню не говорил. Около 21 часа 00 минут он продал еще один сотовый телефон марки «С» слайдер, за какую сумму, он не помнит и кому также не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем они с Ч пришли к нему домой, легли спать, около 24 часов 00 минут на сотовый телефон «С», который он похитил у неизвестного из сумки, позвонила хозяйка сотового телефона, которая попросила его привезти ей сотовые телефона, пообещала вознаграждение. Он поверил, вместе с С поехали на остановку общественного транспорта «"..."», где он договорился с хозяйкой сотового телефона о встрече. Пока они ехали, он пробовал звонить с сим-карт, но денег на них не было и он выбросил две сим-карты. Когда они приехали на остановку, к ним подошла женщина, спросила, где ее телефоны, он ответил, что у него есть один ее телефон и достал из кармана сотовый телефона марки «С», в это время приехали сотрудники полиции и его с С.Т.А. задержали и доставили в отдел ОМВД России по г. Новотроицку. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли сотовый телефон марки «С», который он похитил и сотовый телефон С Деньги которые он похитил из кошелька, а также деньги, которые он получил за продажу сотовых телефонов, он потратил на личные нужды, приобретал на них спиртное. В содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме. Исковые требования, заявленные потерпевшей в сумме 10599 рублей признает в полном объеме, согласен их выплачивать.

Вина подсудимого Баландина А.А. в совершении преступления, при установленных судом обстоятельствах, помимо полного признания подсудимым своей вины, нашла своё полное подтверждение и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Потерпевшая А в судебном заседании показала, что у нее в собственности находится садовый участок , расположенный в садовом товариществе <адрес>, она каждую неделю посещает свой садовый участок, вход на территорию садового участка осуществляется через калитку, замка на ней нет, садовый участок огорожен забором. 7 августа 2011 года около 12 часов 30 минут вместе со своей сестрой К.О.А. она пошла на свой садовый участок, сумки повесили на гвоздь на стенку дома, со стороны огорода, сами пошли собирать вишню. Около 14 часов 00 минут она пошла забрать сумки, так как они находились вне поля их зрения, и обнаружила, что сумки пропали, калитка была открыта, хотя она ее закрывала. Они с сестрой стали искать похитителя, но никого не увидели, от соседей она позвонила сыну – С.А., рассказала ему о случившемся, попросила его приехать за ними. Сын приехал вместе с тестем, вызвал сотрудников полиции. Ее сестра вместе с ее сыном стали искать их сумки, пошли в сторону г. Новотроицка, недалеко от их участка в траве, они нашли обе сумки: и ее и ее сестры. В своей сумке она обнаружила, что оттуда похитили три сотовых телефона -сотовый телефон марки «СК» золотистого цвета «раскладушка» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и с картой памяти «Микро СД» емкостью на 2 Gb; сотовый телефон «"..."», серого цвета с сим-картой оператора сотовой связи «МТС»; сотовый телефон «С» моноблочный черного цвета с сим-картой оператора сотовый телефон «Мегафон». Так же из сумки пропала косметичка голубого цвета, в которой находился кошелек из белого кожзаменителя с деньгами в сумме около 800 рублей. Из сумки также пропала ее косметика. Всего у нее похищено имущества на общую сумму 10599 рублей. Затем она с сыном стала звонить с сотового телефона сына на ее номера, но сотовые телефоны были отключены. В вечернее время, она точное время назвать не может, она дозвонилась на свой номер телефона, ей ответил парень, она стала просить его вернуть ей ее сотовые телефоны за вознаграждение, парень согласился, они договорились о встрече около 24 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «"..."» г. Новотроицка Оренбургской области. В назначенное время она вместе с сыном была на остановке общественного транспорта «"..."» г. Новотроицка, там находились парень и девушка, никого больше не было, она поняла, что это данный парень, у которого находится ее сотовый телефон. Она подошла к нему, попросила его отдать ее телефоны, парень сказал, что он ни о каких телефонах ничего не знает, и не понимает о чем идет речь. В это время ее сын позвонил в полицию, приехали сотрудники полиции и задержали парня и девушку. До настоящего времени ущерб ей не возмещен, она просит взыскать с подсудимого сумму причиненного ей хищением ее имущества материального ущерба -10599 рублей, ущерб для нее является значительным, поскольку ее ежемесячный доход составляет около 7000 рублей. Наказать подсудимого просит на усмотрение суда.

Из показаний свидетеля К.О.А., данных ей на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что потерпевшая А ее сестра. В августе 2011 года она приезжала в гости к сестре в г. Новотроицк Оренбургской области. 7 августа 2011 года около 12 часов 00 минут она вместе с сестрой пошли на садовой участок, принадлежащим сестре и расположенный в садовом товариществе г. Новотроицка Оренбургской области. У нее с собой была сумка женская с леопардовым рисунком, в которой находился кошелек красного цвета, в нем было около 500 рублей, банковская карта банка «"..."» и косметика, у ее сестры в сумке было три сотовых телефона марки «С». На садовом участке они с сестрой повесили сумки на гвоздь на стене садового домика и пошли собирать вишню. С места, где они собирали вишню, сумки видны не были, они не слышали, чтобы кто-либо заходил к ним на садовый участок. Через некоторое время сестра решила переложить сумки поближе, чтобы они находились в поле их зрения и обнаружила, что сумки пропали. Сестра пошла к соседям с их телефона позвонила сыну- С.А., рассказала о случившемся, попросила его приехать. Через некоторое время С.А. приехал вместе со своим тестем, они сказали, что вызвали сотрудников полиции и сообщили им о краже. Вместе с С.А. она направились в сторону г. Новотроицка искать их сумки. Недалеко от их садового участка на территории какого-то садового участка в траве они обнаружили две их сумки, в них ничего не было. Они вернулись за А, снова пошли туда, где обнаружили сумки, сестра также посмотрела свою сумку, в которой ничего не было. Вскоре приехали сотрудники полиции, провели осмотр места происшествия и изъяли принадлежащие им сумки. Сестра с сыном стали звонить по номерам ее сотовых телефонов, но они были отключены. Вечером сестра дозвонилась на один из своих номеров, ответил парень, она стала просить его вернуть ей сотовые телефоны за вознаграждение, парень согласился, они договорилась встретиться около 24 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «"..."» г. Новотроицка Оренбургской области. Он, сестра и ее сын в указанное время приехали на указанное место, на остановке находились парень и девушка, никого больше не было. Сестра подошла к парню попросила ей отдать телефоны, парень сказал, что он ни о каких телефонах ничего не знает и не понимает о чем идет речь. В это время сын сестры вызвал сотрудников полиции, которые приехали и задержали парня с девушкой. Она не имеет претензий к подсудимому, заявления в полицию не писала, ущерб для нее является незначительным (л.д. ).

Свидетель С.А., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что потерпевшая А его мать, которая днем 7 августа 2011 года в находилась вместе с сестрой - К.О.А. на своем садовом участке, расположенном в садовом товариществе г. Новотроицка Оренбургской области. Около 14 часов 00 минут ему позвонила мать, рассказала, что у них похитили сумки, что в ее сумке находились три сотовых телефона, просила его приехать. Вместе с тестем - Н они приехали на садовый участок, где его мама и тетя рассказали ему о случившемся – о том, что неизвестные у них похитили их сумки. Вместе с тетей - К.О.А. они пошли искать похищенное имущество. Недалеко от их садового участка они обнаружили две сумки, одна из них принадлежала его матери - черного и коричневого цветов, вторая - была с леопардовым рисунком, и принадлежала его тете. В сумках ничего не оказалось. Они позвали его маму посмотреть ее ли это сумка, она пришла и сказала, что сумка принадлежит ей. Со слов матери знает, что из ее сумки пропало три сотовых телефона, кошелек с деньгами и косметика. Затем приехали сотрудники полиции, произвели осмотр места происшествия, в присутствии понятых изъяли сумки, принадлежащие его тете и маме. В течение всего дня они пробовали звонить по номерам его матери, все телефоны были отключены, вечером они дозвонились по одному из номеров, ответил парень, они попросили его вернуть сотовые телефоны за вознаграждение, парень согласился, договорились встретиться около 00 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «"..."» г. Новотроицка Оренбургской области. Вместе с матерью в указанное время они поехали на место встречи, на остановке общественного транспорта «"..."» г. Новотроицка, они увидели парня и девушку, поняли, что парень – этот тот, у кого находится сотовый телефон его мамы, так как более никого на улице не было. Мама подошла к парню, просила его вернуть ей сотовые телефоны, парень сказал, что он ни о каких телефонах не знает и не понимает о чем идет речь. После этого он позвонил по своему сотовому телефону в полицию, сообщил, где они находятся, что они обращались по поводу хищения сумок с сотовыми телефонами и сказал, что напротив него находится парень, у которого возможно, имеется сотовый телефон его мамы. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, задержали парня и девушку. От сотрудников полиции ему стало известно, что парня зовут Баландин А.А., а девушку - С (л.д.).

Из показаний свидетеля Н, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что потерпевшая А – мать его зятя - С.А. 7 августа 2011 года в дневное время он с зятем рыбачил на реке «Урал». Около 14 часов 00 минут С.А. позвонила А сообщила, что у нее и у ее сестры кто-то похитил сумки. Они с зятем сразу же поехали на садовый участок А, который находится в садовом товариществе г. Новотроицка Оренбургской области, там мама и тетя С.А. рассказали им, что неизвестные у них похитили их сумки, кто похитил у них вещи, они не знают, они никого подозрительного не видели и не слышали. Затем С.А. со своей тетей - К.О.А. решили пройти и проверить местность в округе, они надеялись найти похищенное имущество, через некоторое время они вернулись, сказали, что нашли сумки примерно в 150 метрах от сада А Потерпевшая пошла с ними, потом он узнал, что сумки принадлежали им, и что из сумок пропало все, что в них находилось, у А похитили три сотовых телефона, кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей и косметика. Затем приехали сотрудники полиции, произвели осмотр места происшествия, в ходе которого в присутствии понятых изъяли сумки матери и тети С.А. Позже от зятя узнал, что в ночью на 8 августа 2011 года он, А и К.О.А. встретились с гражданами, которые предложили А выкупить у них сотовый телефон. На встрече с ними С.А. вызвал сотрудников полиции, которые задержали парня и девушку, при этом у парня при себе был один из сотовых телефонов А (л.д. ).

Свидетель Н.В.А. - командир отделения ОР ППС ОМВД России по г. Новотроицку Оренбургской области, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 7 августа 2011 года он заступил на дежурство по охране общественного порядка. Около 23 часов 40 минут он, совместно с Батутиным, сотрудником ОР ППС ОМВД России по г. Новотроицку, находясь на ПА-539, получили сообщение от дежурного, что на остановке общественного транспорта «"..."» г. Новотроицка Оренбургской области находится А, которая в этот день обратилась в полицию с заявлением о хищении у неё неизвестным лицом принадлежащих ей 3-х сотовых телефонов, и там на остановке, находится парень, у которого возможно находятся её сотовые телефоны. Через несколько минут они приехали на указанную остановку, и задержали парня и девушку - Баландина А.А. и С Потерпевшая А пояснила, что вечером она дозвонилась на один из номеров, похищенного у нее сотового телефона, ответил парень, она предложила ему вернуть телефоны за вознаграждение, парень согласился, они договорились встретиться, а когда она приехала, то Баландин А.А. стал ей говорить, что ничего о телефонах не знает, поэтому они и обратились в полицию. Затем они доставили Баландина А.А. и С в полицию г. Новотроицка для дальнейшего разбирательства (л.д.).

Показания свидетеля Ч, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что Баландин А.А. – его знакомый. 7 августа 2011 года около 15 часов 00 минут ему позвонил Баландин А.А., предложил выпить пиво у него дома, он согласился, около 16 часов 00 минут пришел домой к Баландину А.А., который в ходе распития спиртного рассказал ему, что похитил на садовых участках садового товарищества г. Новотроицка Оренбургской области у кого-то из сумки три сотовых телефона и предложил ему помочь их продать, а деньги потратить на спиртное, он согласился. Также Баландин А.А. ему сказал, что из сумки он похитил кошелек с деньгами в размере 400 рублей, а кошелек выбросил. Вместе с Баландиным А.А. они пошли к магазину «Ю» г. Новотроицка, около которого находилась палатка, в которой продают пиво. В палаткеони с Баландиным А.А. распивали спиртное, к ним подсел неизвестный парень, в ходе распития спиртного, Баландин А.А. показал парню три сотовых телефона, он выбрал «раскладушку» и купил его за 1 000 рублей. При этом Баландин А.А. не говорил данному парню, что телефон краденый. Около 21 часа 00 минут они с Баландиным А.А. по дороге домой продали еще один краденый телефон, кому и за сколько, не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дома у Баландина А.А. он лег спать, затем С и Баландин А.А. его разбудили, попросили присмотреть за детьми, их долго не было, он позвонил им и спросил, где они находятся, С, ничего ему не пояснив, сказала, что она с Баландиным А.А. находятся в полиции. На следующий день от С и Баландина А.А. узнал, что ночью на похищенный Баландиным А.А. сотовый телефон позвонила хозяйка телефонов, попросила их вернуть за вознаграждение сотовый телефон, они поехали к ней на встречу на остановку «"..."» г. Новотроицка, там их задержали сотрудники полиции (л.д. ).

Свидетель С в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия участников процесса (л.д. ), в связи с имеющимися существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде. Согласно данным показаниям, около 2-х лет она проживает в гражданском браке с Баландиным А.А., охарактеризовать его может только с положительной стороны, он работает, помогает ей по дому и в воспитании детей. 7 августа 2011 года она была дома около 10 часов 00 минут Баландин А.А. ушел из дома на садовый участок, расположенный в садовом товариществе г. Новотроицка Оренбургской области, а она осталась дома с детьми. Примерно в 15 часов 00 минут Баландин А.А. вернулся, принес пиво, она спросила, откуда у него деньги, так как деньги у него утром были только на дорогу на садовый участок, он ей ничего толком не пояснил, при этом показал три сотовых телефона, она спросила, где он их взял, но он также ей ничего пояснять не стал. Через некоторое время к ним в гости пришел Ч, все вместе они распивали пиво. Затем парни ушли, она оставалась дома с детьми. Домой Ч и Баландин А.А. пришли около 21 час 00 минут, оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения, принесли с собой еще спиртное, у Баландина А.А. остался один сотовый телефон, она спросила его, где остальные телефоны, он ей ответил, что он их продал, при этом кому и за сколько, он также не пояснил, был сильно пьян. Затем они легли спать, около 24 часов 00 минут 7 августа 2011 года зазвонил сотовый телефон, который Баландин А.А. принес с садового участка, Баландин А.А. ответил, сказал ей, что звонила хозяйка сотового телефона, просила за вознаграждение вернуть телефоны, предлагала встретиться на остановке «"..."» г. Новотроицка возле цветочного киоска. Она поехала с Баландиным А.А., Ч остался у них дома. На остановке к ним подошла женщина, спросила, где ее телефоны, Баландин А.А. ответил, что у него есть один ее телефон и достал из кармана сотовый телефона марки «С», в этот момент приехали сотрудники полиции и задержали ее и Баланлина А.А. Потом их привезли в ОМВД России по г. Новотроицку, в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Баландина А.А. изъяли сотовый телефон, который принадлежит ей, так как ее сотовый телефон марки «LG» находился у него, Баландин А.А. им пользовался и сотовый телефон марки «С», который ни ей, ни ему не принадлежал. Позже Баландин А.А. рассказал ей, что 7 августа 2011 года, когда он проходил мимо одного из садовых участков, зашел на его территорию, увидел сумку, открыл ее и оттуда похитил три сотовых телефона марки «С» и кошелек с деньгами в сумме 400 рублей.

Вина подсудимого Баландина А.А., кроме вышеприведённых показаний, подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, согласно которым был осмотрен участок местности, расположенный на территории садового товарищества г. Новотроицка Оренбургской области, территория садового участка . С данного участка местности изъяты две женские сумки (л.д.);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный на территории садового товарищества г. Новотроицка, территория садового участка (л.д.);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Баландина А.А. были изъяты сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» и сотовый телефон марки «С» с номером имей , при этом Баландин А.А. пояснил, что он приобрел данный сотовый телефон у неизвестного ему лица и сотовый телефон марки «О» с номером имей , Баландин А.А. пояснил, что данный сотовый телефон принадлежит С (л.д. );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного ОРЧ УР ОМВД по г. Новотроицка Ю.И.И. были изъяты сотовый телефон марки «О» с номером имей , сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» и сотовый телефон марки «Самсунг» с номером имей (л.д. );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: сотовый телефон марки «О» с номером имей 35744601818265300, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» и сотовый телефон марки «С» с номером имей (л.д. );

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотовый телефон марки «О» с номером имей , сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» и сотовый телефон марки «С» с номером имей признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей А были изъяты справка о среднем заработке, счет за услуги связи за июнь 2011 года, квитанция об оплате квартиры за июнь 2011 года, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «С» с номером имей (л.д.);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: справка о среднем заработке, счет за услуги связи за июнь 2011 года, квитанция об оплате квартиры за июнь 2011 года, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «С» с номером имей (л.д. );

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому справка о среднем заработке, счет за услуги связи за июнь 2011 года, квитанция об оплате квартиры за июнь 2011 года, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «С» с номером имей были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: две женские сумки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 07.08.2011 года (л.д.);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому две женские сумки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 7 августа 2011 года были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. );

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость сотового телефона марки «СК» на 07.08.2011 года составляет 9400 рублей (л.д.);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость флеш-карты марки «Micro CD» емкостью 2 Гб на 07.08.2011 года составляет 399 рублей (л.д. ).

Оценив и проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства суд считает доказанной вину подсудимого Баландина А.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих его виновность необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с требования уголовно - процессуального закона.

При постановлении приговора суд берёт за основу показания потерпевшей А о том, что на ее садовом участке неизвестный похитил из сумочки деньги и три сотовых телефона, с сыном она весь день звонила на номера своих сотовых телефонов, вечером по одному из ее номеров, ответил парень, с которым она договорилась встретиться, чтобы забрать за вознаграждение свои телефоны, на месте встречи она увидела парня и девушку, однако последние пояснили ей, что ничего про сотовые телефоны им неизвестно, ее сын вызвал сотрудников полиции, которые задержали парня и девушку, и у парня был обнаружен и изъят один из ее сотовых телефонов. Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется, поскольку они стабильны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, и подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе и признательными показаниями подсудимого Баландина А.А., не оспаривавшего факт тайного хищения имущества принадлежащего потерпевшей А

Показания потерпевшей А и подсудимого Баландина А.А. подтверждаются также показаниями свидетелей К.О.А., С.А., являющихся очевидцами встречи потерпевшей А с подсудимым Баландиным А.А. на остановке общественного транспорта «"..."» в ночь на 8 августа 2011 года.

Показания потерпевшей, подсудимого и свидетелей К.О.А. и С.А. согласуются с показаниями свидетеля Н.В.А. - командира отделения ОР ППС ОМВД России по г. Новотроицка П. – производившего задержание Баландина А.А. и его доставления в полицию.

Указанные выше показания потерпевшей, подсудимого и свидетелей К.О.А., С.А., Н.В.А. находятся в логической взаимосвязи с показаниями свидетеля Ч о том, что в ходе распития спиртных напитков Баландин А.А. рассказал ему, что на одном из садовых участков похитил из сумки деньги и три сотовых телефона, два из которых они с Баландиным А.А. в тот же день продали неизвестным лицам, а на вырученные деньги приобрели спиртные напитки; и согласуются с показаниями свидетелей С и Н, а также с другими доказательствами по делу: протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки и осмотра предметов, справкой о стоимости похищенного у потерпевшей имущества.

Оценивая письменные доказательства, а также показания потерпевшего, свидетелей, подсудимых, суд приходит к выводу о том, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно- процессуального закона, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым Баландиным А.А., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя, который в судебном заседании обвинение поддержал в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баландина А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обосновывая данную квалификацию, суд отмечает, что подсудимый Бадандин А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями на садовом участке потерпевшей никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей А, а именно три сотовых телефона и деньги в сумме 800 рублей, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевшая как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, показала, что ущерб в сумме 10599 рублей для нее является значительны, поскольку ее ежемесячный доход составляет 7000 рублей, половина данной суммы уходит на оплату коммунальных услуг.

Кроме доказательств, подтверждающих вину Баландина А.А., в судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого, условия его жизни.

<данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей С.А.И. и М – соседей подсудимого Баландина А.А., следует, что они характеризуют подсудимого с положительной стороны (л.д. ).

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, условия его жизни.

Подсудимый Баландин А.А., ранее не судим, совершил одно умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, работает <данные изъяты> по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, по месту регистрации – с удовлетворительной стороны, на учете у врача - нарколога не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баландина А.А. суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, совершения преступления впервые, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баландина А.А., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные о личности подсудимого Баландина А.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Баландину А.А. наказание, не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В судебном заседании потерпевшей А был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Баландина А.А. в счет возмещения материального ущерба 10599 рублей, который суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого Баландина А.А. указанную сумму, поскольку его преступными действиями потерпевшей А был причинен данный материальный ущерб.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым – сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» и сотовый телефон марки «С» с номером имей , сумку женскую черного и коричневого цвета с массажной щеткой внутри - вернуть потерпевшей А; сотовый телефон марки «О» с номером имей – вернуть С; сумку женскую с леопардовым рисунком, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку– вернуть К.О.А.; справку о среднем заработке, счет за услуги связи за июнь 2011 года, квитанцию об оплате квартиры за июнь 2011 года, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «СК» с номером имей – вернуть потерпевшей А; ксерокопии указанных документов – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Баландина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Баландину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную оставить без изменения.

Взыскать с Баландина А.А. в пользу потерпевшей А в счет возмещения материального ущерба 10 599 (десять тысяч пятьсот девяносто девять) рублей.

Вещественные доказательства: сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» и сотовый телефон марки «С» с номером имей , сумку женскую черного и коричневого цвета с массажной щеткой внутри - вернуть потерпевшей А; сотовый телефон марки «О» с номером имей – вернуть С; сумку женскую с леопардовым рисунком, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку– вернуть К.О.А.; справку о среднем заработке, счет за услуги связи за июнь 2011 года, квитанцию об оплате квартиры за июнь 2011 года, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «СК» с номером имей – вернуть потерпевшей А; ксерокопии указанных документов – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимися под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе. Осуждённые также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.А.Дегтярева. : Приговор вступил в законную силу 20.12.2012 г.