Дело №1-514/2011 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, содержание притона для потребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 19 декабря 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

защитника – адвоката Перетокина Н.В.,

подсудимого Касенчука А.П.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касенчука А.П., <данные изъяты>

- <данные изъяты>;

-<данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касенчук А.П. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, Касенчук А.П. 21 августа 2011 года, около 14 часов 00 минут, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи <данные изъяты>, изготовил смесь (препарат) содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,20 грамма, что является крупным размером, после чего часть употребил там же, а оставшуюся часть полученной и готовой к использованию и потреблению смеси (препарата) содержащей наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,20 грамма, поместил в удобную для этих целей упаковку – медицинский шприц, емкостью 2 мл с медицинской иглой и колпачком для иглы, в котором изготовленное ранее наркотическое средство - дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, хранил при себе в левом переднем кармане брюк. 21 августа 2011 года около 19 часов 00 минут, находясь на <адрес> г. Новотроицка Оренбургской области, Касенчук А.П. был задержан сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку, после чего в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него из левого переднего кармана брюк, был изъят шприц с жидкостью, которая является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,20 грамма, то есть в крупном размере.

Он же, Касенчук А.П., в период времени с 16 по 21 августа 2011 года проживая по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения продуктов питания, сигарет, ингредиентов для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также личного употребления части изготовленного наркотика, в своем жилище, по адресу: <адрес>, не считаясь с общественной нравственностью, и нарушая общественный порядок, несмотря на вынесенное ему 16 августа 2011 года письменное предупреждение об уголовной ответственности за содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 16 по 21 августа 2011 года по указанному адресу содержал притон для потребления наркотических средств. При этом Касенчук А.П. в указанный период времени, систематически предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу: Д.., Н.., М.., П и другим неустановленным наркозависимым лицам, для потребления наркотических средств, привлекая их постоянным наличием у него в квартире наркотического средства - дезоморфина, которое он изготавливал в домашних условиях, путем проведения химических и термических реакций, из <данные изъяты>, используя имеющиеся у него знания и навыки. Содержа притон в период с 16 по 21 августа 2011 года в процессе своей преступной деятельности, Касенчук А.П. создавал условия для спокойного употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, а именно, самостоятельно изготавливал и предоставлял им наркотическое средство дезоморфин, предоставлял устройства и приспособления для употребления наркотических средств (шприцы, посуду). При употреблении наркотических средств лицами, посещавшими притон, он соблюдал меры конспирации, предотвращал доступ в притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, использовал дверные запорные устройства стремясь обезопасить себя и лиц употреблявших в его квартире наркотическое средство - дезоморфин, от задержания сотрудниками правоохранительных органов. После употребления наркотических средств, предоставлял возможность лицам, находящимся в притоне, отдохнуть, после чего производил там уборку и убирал использовавшиеся при изготовлении и употреблении наркотических средств приспособления, тем самым он, действуя с прямым умыслом, создавал наркозависимым лицам условия для употребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств,

С изложенным выше предъявленным органами дознания обвинением подсудимый Касенчук А.П. согласился, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Касенчук А.П. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Касенчук А.П. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Касенчук А.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Касенчук А.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ, с которым согласился подсудимый Касенчук А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Касенчука А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Касенчуку А.П. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Касенчук А.П. совершил два умышленных преступления, относящихся в силу ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) к категории небольшой и средней тяжести, ранее судим, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется отрицательно, как лицо, которое неоднократно привлекалось к административной ответственности за мелкое хищение; на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит; <данные изъяты>; имеет на иждивении малолетнего сына - <данные изъяты> года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Касенчуку А.П., суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Касенчука А.П., он подлежит наказанию, связанному с лишением свободы, размер наказания должен быть определён с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях Касенчука А.П. имеет место рецидив преступлений.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, суд считает необходимым не назначать Косенчуку А.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание Касенчуку А.П. должно быть определено по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступления, предусмотренное ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ, совершены Касенчуком А.П. в период с 16 по 21 августа 2011 года, то есть до вынесения приговора Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 6 октября 2011 года.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Оренбургской области - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАСЕНЧУКА А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.228 УК РФ на срок 8 месяцев;

- по ч.1 ст.232 УК РФ на срок 1 год, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Касенчуку А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору от 6 октября 2011 года, окончательно назначить Касенчуку А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

Меру пресечения Касенчуку А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 6 октября 2011 года. Зачесть Касенчуку А.П. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 25 августа по 5 октября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.А.Дегтярева.

Приговор вступил в законную силу 31.12.2011г.