Дело № 1-553 незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 28 декабря 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Баранника В.А.,

подсудимого Беляева К.Б.,

защитника Перетокина Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Беляева К.Б., "..." не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Беляев К.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

07 октября 2011 года Беляев К.Б. в г.Новотроицке Оренбургской области умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления сбыта хранил при себе в правом наружном кармане находящейся на нем куртки медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,02 грамма, что является крупным размером, до 21 часа 20 минут вечера, пока возле дома по <адрес> не был задержан сотрудниками полиции, изъявшими у него шприц с наркотическим средством.

Подсудимый Беляев К.Б. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Беляев К.Б. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Беляева К.Б. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Баранник В.А., защитник Перетокин Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Беляева К.Б. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе дознания и в судебном заседании государственный обвинитель Баранник В.А. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Беляева К.Б. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 2,02 грамма дезоморфина, что является крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное преступление небольшой категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Беляев К.Б. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит. Отрицательную характеристику участкового инспектора полиции суд не может принять во внимание, так как она официально ничем не подтверждена.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым и достаточным назначить Беляеву К.Б. наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беляеву К.Б., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие "..." и заболевания, послужившего основанием для освобождения от службы в армии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беляева К.Б., по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку (квитанция ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,02 грамма, ватные тампоны и упаковочный материал - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева К.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240(двести сорок) часов.

Меру пресечения Беляеву К.Б. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку (квитанция ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,02 грамма, ватные тампоны и упаковочный материал - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья: Ивлев П.А.

Председательствующий, судья: Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 11.01.2012 года.